А. Кравчук. Некоторые работы.

Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Крайне интересно узнать бытовые подробности про жизнь комиксиста во Франции — работа, деньги, жильё, отношения с местными и всё такое! Автор, пиши ещё! :)
Буду рад ошибиться, но что-то мне подсказывает, что основной доход у автора не от комиксов проистекает.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kravchek
Новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:53

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение kravchek »

Andrzej писал(а):
Tzratzk писал(а):Крайне интересно узнать бытовые подробности про жизнь комиксиста во Франции — работа, деньги, жильё, отношения с местными и всё такое! Автор, пиши ещё! :)
Буду рад ошибиться, но что-то мне подсказывает, что основной доход у автора не от комиксов проистекает.
Да, основной доход это иллюстраторская работа в большинстве удаленная. Иногда приходится конечно и комиксы рисовать, но это пара страниц каких нибудь рекламных проектов. Поэтому так трудно найти время и силы для персональных проектов. Но про жизнь комиксиста могу рассказать на примере тех кого лично знаю.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Mishazas »

kravchek писал(а): Но про жизнь комиксиста могу рассказать на примере тех кого лично знаю.
Да, очень интересно! У меня, не считая случайных бесед, основным источником сводной информации о положении дел так и остались мастер-классы Гальмо 15-летней давности: https://www.comicsnews.org/articles/mas ... a-komiksov
Когда автор сталкивается с тем фактом, что не сможет заработать сразу, то постепенно осознает, что этого не могут даже издатели. Проблема в том, что даже шефы бедные. Комиксы начинают давать заработок только тогда, когда продастся большой тираж. Во Франции: 50 авторов, у которых очень большой доход; 100, скажем, авторов, которые могут зарабатывать своей профессией, но это тяжелый труд; 2 500 авторов, которые не зарабатывают практически ничего.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Eremin »

Новая стилистика мне понравилась!

Ты к стати и иллюстрации можешь суда выкладывать, если заказчик не сильно возражает. Я думаю все с удовольствием заценят! )))
Аватара пользователя
kravchek
Новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:53

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение kravchek »

Eremin писал(а):Новая стилистика мне понравилась!

Ты к стати и иллюстрации можешь суда выкладывать, если заказчик не сильно возражает. Я думаю все с удовольствием заценят! )))

Спасибо! По работе в основном все на компе рисованное - а я так как
за 10+ лет устал от компьютера и планшета, что видеть их не могу - и следовательно все нарисованное там совсем не нравится - но что то обязательно покажу. У меня в основном Сториборды для рекламы.
Аватара пользователя
kravchek
Новичок
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 13:53

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение kravchek »

Mishazas писал(а):
kravchek писал(а): Но про жизнь комиксиста могу рассказать на примере тех кого лично знаю.
Да, очень интересно! У меня, не считая случайных бесед, основным источником сводной информации о положении дел так и остались мастер-классы Гальмо 15-летней давности: https://www.comicsnews.org/articles/mas ... a-komiksov
Когда автор сталкивается с тем фактом, что не сможет заработать сразу, то постепенно осознает, что этого не могут даже издатели. Проблема в том, что даже шефы бедные. Комиксы начинают давать заработок только тогда, когда продастся большой тираж. Во Франции: 50 авторов, у которых очень большой доход; 100, скажем, авторов, которые могут зарабатывать своей профессией, но это тяжелый труд; 2 500 авторов, которые не зарабатывают практически ничего.
Начнём с того что сейчас во франкоязычном пространстве издаётся колоссальное количество BD. Как мне объяснили люди в теме - издатель экономит на печати ( сейчас печатают все в Китае как сказали они) и на зарплатах художников. Пытаются брать рынок объемом - что то продастся что то нет. При этом альбомы довольно дорогие - 13-16 иногда 18 евро стандартный альбом на 48-54 страницы. Как я понял издательство нормального уровня платит художнику что то в районе 12 тысяч за альбом. Это по моему контракт на год. Для стоимости жизни во Франции это конечно ничто. В контракте так же может быть прописан какой то процент от продаж - тут я уже сильно не вдавался в подробности. Все конечно зависит от автора и его известности и востребованности.
Есть инди издательства - те как я понял вообще могут ничего не платить. Как мне рассказывал один художник он сам потратил немалые средства чтобы издать свои книги) одну подарил мне. Вообще инди стиль тут не сказать чтобы не популярен - в магазинах BD под него обычно выделяют отдельные разделы. Но очевидно что они продаётся хуже чем Largo Winch.
Так же часто художники работают с галереями где продают свои страницы и отдельные иллюстрации.
В целом BD здесь полноправный член общества так сказать. Куча фестивалей, много ателье(студий) художников, много читателей. Хотя конечно проблема в том что молодое поколение сейчас все меньше интересуется BD. Это отмечают все с кем я говорил на эту тему. Покупатель в основном 40-45 летний человек) либо детям до подросткового возраста покупают. Подростки читают или мангу или иногда американцев.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Tzratzk »

Стало быть, тыща евро в месяц. Это большее, на что можно рассчитывать при такой работе. :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Mishazas »

Спасибо, очень познавательно! Насчёт печати в Китае - обратил внимание, что нередко в списках художников БД, особенно колористов, стал встречать китайские, корейские, индийские имена. Причём, именно БД, а не манги, или ещё какого переводного издания. Очевидно, экономят не только на печати )
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Andrzej »

kravchek писал(а):Хотя конечно проблема в том что молодое поколение сейчас все меньше интересуется BD. Это отмечают все с кем я говорил на эту тему. Покупатель в основном 40-45 летний человек) либо детям до подросткового возраста покупают. Подростки читают или мангу или иногда американцев.
Собственно вот и перспектива... BD потихоньку отмирает и с исчезновением нынешнего поколения потребителей скорее всего выродится в небольшую камерную нишу в пакете издательств. Я не удивлен.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Собственно вот и перспектива... BD потихоньку отмирает и с исчезновением нынешнего поколения потребителей скорее всего выродится в небольшую камерную нишу в пакете издательств. Я не удивлен.
За дальние перспективы BD можно особо не беспокоиться, с учётом нашего собственного возраста. :be-laugh:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):За дальние перспективы BD можно особо не беспокоиться, с учётом нашего собственного возраста. :be-laugh:
Так я про возраст основных потребителей и говорю. Уйдет наше поколение и некому будет покупать и смотреть BD.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а): Уйдет наше поколение и некому будет покупать и смотреть BD.
Кого это тогда будет колыхать. :be-laugh:
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Eremin »

На сколько я в курсе ситуации. Основные деньги авторы бд могут заработать если их продажи переваливают 10 000 экземпляров. Тогда включается механизм роялти. Они могут доходить до 50% от прибыли издательства с альбома.
А не прорвавшиеся художники средней руки, живут на продаже оригиналов.
Например когда в России был Эрман(известный автор) то он рассказывал о стоимости своих работ. Это была частная беседа, так что не буду разглашать цифры. Но на продаже одной обложки тома можно не хило заработать. Мне цифры понравились.

Мне вот что интересно. Манга как я понял очень популярна. А сами французы мангу делают? За нее платят? Есть ли издатели занимающиеся не японской мангой? Можешь ли ты у кого нибудь спросить, если сам не в курсе?
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Кого это тогда будет колыхать. :be-laugh:
Твоих потомков.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37898
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: А. Кравчук. Некоторые работы.

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):
Tzratzk писал(а):Кого это тогда будет колыхать. :be-laugh:
Твоих потомков.
Подозреваю, что их не будет колыхать бумажное BD...
Ответить