"На Луне остались космонавты" Жду помидоров и тухлых яиц

Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

"На Луне остались космонавты" Жду помидоров и тухлых яиц

Сообщение xander11 »

Всем привет ;)
Было бы приятно услышать критику профессионалов
http://www.comics.aha.ru/comics/na-lune ... st-pervaya
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Молодцы! В плане критики: не используйте прозрачные баллоны
Они нормальны, когда обоснованы: например, призрак говорит.
А вообще здорово :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

xander11 писал(а):Всем привет ]http://www.comics.aha.ru/comics/na-lune ... st-pervaya[/URL]
Ну в комиксах я в первую очередь на женщин и девушек кидаю взгляд. Так что первая быстрая основная критика - они отсутствуют. А вторая быстрая критика - мужики тоже какие-то не призывные. Не в смысле призывного возраста, а в смысле своей симпатичности и сексапильности. Как-то скучно на них смотреть, от них пыльной конторой веет, а не "пыльными тропинками далёких планет" (с).
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

;) женский персонаж в третьей серии появится, раньше не получается, разве что за кадром чуток намекну. А мужики - да, они такие у меня, придурковатые, как раз из "пыльной конторы", супер-героев я категорически и не хотел изображать и даже намека на крутость не предполагалось. Хотя... кто его знает как там всё обернется :cool:
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

Mishazas писал(а):Молодцы! В плане критики: не используйте прозрачные баллоны
Они нормальны, когда обоснованы: например, призрак говорит.
А вообще здорово :)
Ну если только в прозрачных баллонах было бы дело :D там вообще всё довольно коряво, т.к. это почти первый опыт.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

[quote="xander11"]]
Ну хотя бы в виде фото на стенке можно было поместить девку. :D

Речь не о том, что они должны выглядеть как супергерои, а о том, что они не должны выглядеть скучно. В комиксе они не "придурковатые из пыльной конторы", как ты их описываешь словами, а просто неинтересные. На них смотреть неинтересно. То есть это должны быть какие-то забавные выражения на лицах, эмоции, сами лица, на которых взгляд должен задерживаться. А у тебя они сидят практически всюду с одинаковыми фейсами, как маска. (Я у себя сейчас тоже с этим борюсь, стараюсь осваивать разные выражения лиц одного и того же персонажа).

То есть получается, что и девки нету - смотреть не на что, и сами мужики не развлекают никак - ни мимикой ни жестами. И экшена особого нету. И вроде как таким комиксом сложно купить публику, привыкшую к "Звёздным войнам" (старринг Натали Портман). А если там упор на быт космонавтов, то тоже вроде как ничего интересного я для себя не нашёл в его зрительном описании в комиксе. А в этом случае нужна "бытовая комедия", ситком, с гэгами и приколами.

В общем, я думаю (и для себя тоже вывод), что надо - рисуя - всё время думать о том, кому и чем именно это будет интересно смотреть.

Вот этот комикс, например, на кого рассчитан? Какая публика? Люди за сорок, помнящие, что такое ГДР? Ну вот я - это они. Мне 48.

(Вот, кстати, тоже доводилось рисовать похожую тему: http://www.free-lancers.net/users/Tzrat ... ts/355246/
А недавно я отправил на Луну финнов. :p http://www.free-lancers.net/users/Tzrat ... ts/452350/ )
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

Tzratzk писал(а):Ну хотя бы в виде фото на стенке можно было поместить девку. :D

Речь не о том, что они должны выглядеть как супергерои, а о том, что они не должны выглядеть скучно. В комиксе они не "придурковатые из пыльной конторы", как ты их описываешь словами, а просто неинтересные. На них смотреть неинтересно. То есть это должны быть какие-то забавные выражения на лицах, эмоции, сами лица, на которых взгляд должен задерживаться. А у тебя они сидят практически всюду с одинаковыми фейсами, как маска. (Я у себя сейчас тоже с этим борюсь, стараюсь осваивать разные выражения лиц одного и того же персонажа).

То есть получается, что и девки нету - смотреть не на что, и сами мужики не развлекают никак - ни мимикой ни жестами. И экшена особого нету. И вроде как таким комиксом сложно купить публику, привыкшую к "Звёздным войнам" (старринг Натали Портман). А если там упор на быт космонавтов, то тоже вроде как ничего интересного я для себя не нашёл в его зрительном описании в комиксе. А в этом случае нужна "бытовая комедия", ситком, с гэгами и приколами.

В общем, я думаю (и для себя тоже вывод), что надо - рисуя - всё время думать о том, кому и чем именно это будет интересно смотреть.

Вот этот комикс, например, на кого рассчитан? Какая публика? Люди за сорок, помнящие, что такое ГДР? Ну вот я - это они. Мне 48.

(Вот, кстати, тоже доводилось рисовать похожую тему: http://www.free-lancers.net/users/Tzrat ... ts/355246/
А недавно я отправил на Луну финнов. :p http://www.free-lancers.net/users/Tzrat ... ts/452350/ )
Ну да, всё так и есть, мне тоже за 40, ГДР помню еще ;)
Я, по правде сказать, с самого начала, как мне стукнула идея в башку комикс рисовать - всё время подумываю, на какую публику вся эта история, но ответа так и не нахожу пока :confused: а остановиться тоже не могу :eek: ... хотя точно знаю что экшена там особого не предвидится и бытовая комедия не сильно смешная выйдет. Вот что это? синдром впадания в детство может :D? я же комиксы зарёкся рисовать еще лет 15 назад, а тут вот как чпокнуло по голове что-то :)
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

а вернее сказать даже так: первоначально я просто затеял накарябать что-то абы как, чисто для привязки к нашему музыкальному альбому (одноименному), чтобы у себя на сайте же и разместить для взаимной рекламы что ли... но вот дошло дело до второй части и призадумался - а что если вправду кому-то интересно это смотреть будет???
Поэтому и отправил на Комксолет. Поэтому и любую критику сейчас проглочу с благодарностью, свой-то глаз уж давно замылился, а со стороны всяко видней...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

[quote="xander11"]Ну да, всё так и есть, мне тоже за 40, ГДР помню еще ]

Чтобы комикс был на любую публику, надо сделать так, чтоб он был чем-то интересен всем категориям публики. Если про ГДР, то больше тамошней тематики, флаги, бытовые реалии и всё такое. Если девкам - то привлекательных мужиков. Если мужикам - то привлекательных девок, или приключения, или секс-насилье-рокнролл, или поржать. Ну и далее по списку.

У Руслана Сулейманова из Уфы был в свое время гениальный комикс про немецкую рок-группу, по её заказу сделанный (где- то у меня валяется в другой квартире). Вот там - именно всё в тему. Рожи - умора, приключения всякие, слоны, арабы, зубные щётки...
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

Tzratzk писал(а):Чтобы комикс был на любую публику, надо сделать так, чтоб он был чем-то интересен всем категориям публики. Если про ГДР, то больше тамошней тематики, флаги, бытовые реалии и всё такое. Если девкам - то привлекательных мужиков. Если мужикам - то привлекательных девок, или приключения, или секс-насилье-рокнролл, или поржать. Ну и далее по списку.

У Руслана Сулейманова из Уфы был в свое время гениальный комикс про немецкую рок-группу, по её заказу сделанный (где- то у меня валяется в другой квартире). Вот там - именно всё в тему. Рожи - умора, приключения всякие, слоны, арабы, зубные щётки...
уж я теперь и сам не знаю куда меня занесёт :cool::confused: первоначально задумывались приключения, но откуда-то повеяло пустынной лунной монотонностью и сейчас я правлю сценарий, чтоб хоть как-то размочить действие. Ну а по поводу любой публики думаю, это крайне непросто. Всем не угодишь, да и нужно ли? Кстати, у нас и музыкальный материал очень специфический, некоторые хавают с радостью и просят ещё и ещё, а бывает что плюются :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

xander11 писал(а): но откуда-то повеяло пустынной лунной монотонностью
Под пустынную монотонность тоже можно специально стилистику разработать. Вон, к примеру, как в кино Сокурова "Дни затмения". Всё такое вяааазкое, тягуууууууучее...
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

Tzratzk писал(а):Под пустынную монотонность тоже можно специально стилистику разработать. Вон, к примеру, как в кино Сокурова "Дни затмения". Всё такое вяааазкое, тягуууууууучее...
Верно. Можно было бы одной только цветовой гаммой многое решить, не только тягучестью. Мне итак кажется я темп вялый взял немного: там где можно два кадра нарисовать, я пять делаю зачем-то...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

xander11 писал(а):Верно. Можно было бы одной только цветовой гаммой многое решить, не только тягучестью. Мне итак кажется я темп вялый взял немного: там где можно два кадра нарисовать, я пять делаю зачем-то...

Я бы в данном случае основную задачу сформулировал как: сделать историю визуально интересной. Скажем, если рисуется старая машина - её должно быть интересно рассматривать, детальки там всякие и так далее, если рисуются мужики, у них должны быть занятные рожи. Ну и далее по списку.
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

Tzratzk писал(а):Я бы в данном случае основную задачу сформулировал как: сделать историю визуально интересной.
ну да. примерно так по списку и буду :) хотя... насчет детализации излишней я бы поспорил. Мне кажется разглядывать всякие там машинки в основном только художники любят, а неподготовленный читатель скорее на экшен цепляется, не все будут разглядывать мелочи. Я даже наоборот сейчас стремлюсь всё упростить предельно, даже от штриховки пытаюсь избавиться (не очень она у меня получается к тому же)
Аватара пользователя
xander11
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 06:50

Сообщение xander11 »

...а вообще, я вшоке! меня только что осенило как надо рисовать и стиль вдруг придумался сам (на бумажке случайно начиркал что-то) = теперь хоть всё сначала начинай :eek:
Ответить