format: комикс "Красное Платье"

Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

))))) Ну да, выходит, я тем тезисом только тень на плетень навёл...сам себе противоречил...хотел "умного включить"...)))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Цитата:
...тем более, что искусство, это не тогда, когда красиво, а тогда, когда зритель испытывает чувство дискомфорта...


А что, это, кстати, вообще означает? В смысле, что конкретно имеется ввиду под "чувством дискомфорта" (понятие многозначное, могущее подразумевать как головную боль, так и резь в заднице... :D )
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Да ладно,просто оговорка получилась.Сам не раз таким грешил.
Обратил внимание из-за забавной двусмыслености,очень по итальянски получилось:)
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Подразумевалось то, что по большей части искусство не умиляет, а будоражит...))) ведь самое интересное всегда создаётся в неспокойное время... дискомфорт тоже разный...средневековый зритель глядя на работы, скажем, Эль Греко, мог чувствовать себя неуютно - как это создавалось? Запредельная для зрителя техника живописи)) И другой пример - на выставке братьев Чапменов...не то что дискомфорт, но и отвращение...моё мнение, но уж лучше дискомфорт от Чапменов, чем умиление от Шилова....вот и смотрите, где искусство - там где дискомфорт, или там, где умиление...)))
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Максим, привет! Ты бы лучше выложил что-нибудь на comics.aha.ru! Сайт снова работает, теперь можно самому загружать свои работы.
Tzratzk писал(а):Цитата:
...тем более, что искусство, это не тогда, когда красиво, а тогда, когда зритель испытывает чувство дискомфорта...

А что, это, кстати, вообще означает? В смысле, что конкретно имеется ввиду под "чувством дискомфорта" (понятие многозначное, могущее подразумевать как головную боль, так и резь в заднице... :D )
А это когда пришёл сдавать работу заказчику, а он не только не заплатил, но и вызвал СБ и приказал гнать тебя из здания элетрошокерами. Вот тогда значит, что ты создал настоящее произведение искусства :)
a1s2 писал(а): Вот раньше был не уверен но сейчас мне ваша работа очень напоминает стиль...gusevartа ,ну сам не знаю почему, просто одна рука...:)
Исходя из многолетней практики могу заметить, что сказать художнику, что он похож на художника такого-то -- это в 99 случаях из 100 всё равно что сказать девушке, что она похожа на актрису (модель, телеведущую, одноклассницу, кого угодно) такую-то. Реакция предсказуема, как с одной, так и с другой стороны, и ей можно не удивляться :D
Поэтому теперь ждём прихода Евгения, и заранее проверяем функциональность модераторских клавиш.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Миша, привет! Можно и выложить, если там не сложно загружаться...) этот сайт и тот - мои любимые) ещё украинский часто посещаю....а ты видел "Легенда о Сомбрероне"? последнее, что рисовал....знаешь, я мало что до конца довёл....так мерзко это...) но что поделаешь - у нас только Костиков (помнишь его?) носится с идеями по созданию BD...только денег нету у него...
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

maksimsharaev писал(а):Миша, привет! Можно и выложить, если там не сложно загружаться...) этот сайт и тот - мои любимые) ещё украинский часто посещаю....а ты видел "Легенда о Сомбрероне"? последнее, что рисовал....знаешь, я мало что до конца довёл....так мерзко это...) но что поделаешь - у нас только Костиков (помнишь его?) носится с идеями по созданию BD...только денег нету у него...
На Комиксолёте всё очень просто -- даже я разобрался :)
[url=http://forum.comics.com.ua/viewtopic.ph ... c&start=15]"Легенду" [/URL]видел, потрясающая работа.
А Костиков какой, редактор "Комсомольца"?
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

maksimsharaev писал(а):Подразумевалось то, что по большей части искусство не умиляет, а будоражит...))) ведь самое интересное всегда создаётся в неспокойное время... дискомфорт тоже разный...средневековый зритель глядя на работы, скажем, Эль Греко, мог чувствовать себя неуютно - как это создавалось? Запредельная для зрителя техника живописи)) И другой пример - на выставке братьев Чапменов...не то что дискомфорт, но и отвращение...моё мнение, но уж лучше дискомфорт от Чапменов, чем умиление от Шилова....вот и смотрите, где искусство - там где дискомфорт, или там, где умиление...)))
Ну а если, к примеру, тот же Шилов кого-то взбудоражит запредельной техникой живописи? Или, скажем, Церетели, вызовет у кого-то катарсис своим бронзовым Петром Первым с бумажкой в руке? Какой процент взбудораженного населения является репрезентативным квалифицированным большинством? Или искусствоведы только имеют право взбудоражиться? Ван-Гога, при его жизни, все вообще держали за мазилу. Что бы это значило - будоражил он или не будоражил?

(Это не то, чтоб я к словам придирался, просто реально интересная тема, тем более - послушать выпускников художественных вузов).
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

) Если кого-то взбудоражит Шилов, или Циретели, это проблемы со вкусом...можно возразить, сказав, что на вкус и цвет... но это порочная, советская поговорка...вкус, он или есть, или его нет....тогда надо пытаться привить-развит...но пусть искусствоведы этим и занимаются, хотя, в своём подавляющем большинстве искусствоведы - неудавшиеся художники....представь- у нас в Красноярске есть искусствоведы-профессоры, я знаком со многими...были у нас беседы, не могут назвать не то, чтобы 5 современных художников...я сузил им задачу - говорю, назовите двух...ни фига не назвали...)))) Ну по поводу Шилова, он хорошо владеет карандашом - что есть, то есть....но знают его ведь не за это. а за поганую его живопись...)))
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

а про Ван Гога....а я вот слышал версию, что никто его и не считал за мазилу....что вполне себе успешен был....сейчас правду не сыскать....)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Ну а если, к примеру, тот же Шилов кого-то взбудоражит запредельной техникой живописи? Или, скажем, Церетели, вызовет у кого-то катарсис своим бронзовым Петром Первым с бумажкой в руке?
Вся Москва увешена вот этим Шиловским автопортретом:
Изображение

Ну что может нарисовать художник, если он рисует не глядя на лист?

А вот Церетели действительно вызвал мощнейший, неэпический катарсис у многих ценителей искусства, когда выяснилось, что его Пётр Первый не фига не Пётр Первый, а самый что ни на есть настоящий Христофор Колумб:

Изображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Чего вы все взъелись на Шилова и Церетели? Люди рубят капусту бочками и, кстати, весьма успешно. Причем тут искусство? Если это кто-то покупает(заказывает) - значит это кому-то нужно...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):Если это кто-то покупает(заказывает) - значит это кому-то нужно...
Это точно. Один знакомый рассказывал, как в ПТУшном возрасте ездил с девчонками на персональную выставку Шилова. Дело было в начале 80-х. Девицы, хихикая и подталкивая друг дружку, набрались храбрости и спросили художника, может ли он нарисовать их портрет. Александр Максович ответил, что может, но ведь им потом жизни не хватит, чтобы отработать его стоимость.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Ну судя по рисунку...Александр Максович вообще склонен переодически "морозить" не хуже холодильника...:)
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Исскуство не исскуство. Пусть искуствоведы разбираются, они за это зарплату получают.
Я считаю просто каждый для себя должен подумать, что ему нравится.

Любой вид изобразительного "искусства" меня лично оставляет довольно холодным оценщиком уровня мастерства.
Ответить