Страница 1 из 4

Andrzej_Krawcewicz: комиксы и арт

Добавлено: 01 июл 2011, 20:13
Andrzej_Krawcewicz
Вот, решил попробовать свои силы в рисовании в такого рода.
Интересны будут любые комментарии, особенно конструктивная критика :)

Добавлено: 01 июл 2011, 20:48
Andrzej
Привет, тёзка! Добро пожаловать на борт. С критикой не заржавеет. Щас набегут, потерпи немного. :)

Добавлено: 01 июл 2011, 20:48
kotka
Andrzej_Krawcewicz писал(а):Вот, решил попробовать свои силы в рисовании в такого рода.
Интересны будут любые комментарии, особенно конструктивная критика :)
Ей, богу, это рисовал почти что двойник Андрея Аёшина!:D:D:D

Картинка очень даже симпатичная. Есть уровень!

Мне в покраске не хватает контрастности, все объекты немного сливаются (к примеру небо слишком тёмное).
Откуда падает свет? Судя по картинке все три фигуры освещаются по разному. Будто стоят в лучах разных "прострелов".
Контур в целом смотрится симпатично, но разглядывая частности, вылезает много грубятины (в частности мне не нравится кривизна пальцев).

Что это кстати? Картинка к комиксу или самостоятельный арт?

Добавлено: 01 июл 2011, 21:03
kotka
Andrzej писал(а):Добро пожаловать на борт.
Присоединяюсь. Andrzej_Krawcewicz, рад приветствовать в нашей чудо-лодке!:)
Andrzej писал(а):С критикой не заржавеет. Щас набегут, потерпи немного. :)
Да, мы такие! Я тут уже понабежал!:D

Добавлено: 02 июл 2011, 16:20
aka Ex
действительно Аешина напоминает, но это скорее коплимент;)
контур ведь в манга студии сделан?

Добавлено: 02 июл 2011, 16:51
Eremin
Работа хорошая! Автоматы вооебще класс. Чуть чуть посветлее бы!
Ждем комикса!!! )))

Добавлено: 02 июл 2011, 17:25
Tzratzk
[quote="aka Ex"]действительно Аешина напоминает, но это скорее коплимент]
Лично мне больше напоминает Снегирёва.



По моему субъективному ощущению - сильно перетемнены все тёмные тона. Они почти чёрные и внутри этих тёмных областей практически не виден контур, а при данном стиле графики контур должен быть виден даже там, где самые тёмные зоны покраски (по-моему).

Контур нравится, хотя, по-моему, и грубовато чуток. Общее цветовое решение, по-моему, довольно приятное для глаза, в смысле гаммы.

Дым не нравится - слишком уж аэрограф виден.

На пальцах мужика по центру хотелось бы видеть ногти (при данном уровне детализации и толщины контура они явно должны быть видны).

Правый автомат хотелось бы видеть целиком, а не уходящим за край листа. У автоматов что-то с прицельными приспособлениями (маленькие они слишком или вообще не видны, в общем, непонятки). Предохранитель правому автомату лучше сдвинуть на стрельбу, раз уж мужик прицелился.

Чисто в личном плане, хотелось бы видеть всех потными (там, походу, очень жарко). Добавить на коже кое-где небольшие светлые блики, дающие ощущение блестящей (а не матовой) поверхности.

Мужика по центру, раз уж он африканский вождь, можно было бы одеть поколоритнее и поинтереснее. Золотых перстней ему на руки и всё такое. Сейчас он как-то скучновато смотрится.

По цвету, если б я красил, я бы посветлее сделал все тёмные области - типа такого:

Добавлено: 02 июл 2011, 17:57
Mishazas
Tzratzk писал(а):По моему субъективному ощущению - сильно перетемнены все тёмные тона. Они почти чёрные и внутри этих тёмных областей практически не виден контур, а при данном стиле графики контур должен быть виден даже там, где самые тёмные зоны покраски (по-моему).
Проблема, скорее всего, не в художественном цветовосприятии, а в настройках монитора. Очевидно, он чересчур ярчит. Нужно откалибровать.
Для полиграфии такие затемнённые цвета особенно тяжелы. Если для цветоделения присылают настолько затенённую картинку, прежде всего прогоняю через фотошоповский фильтр "Image --- Adjustment --- Shadow/Highlight". В большинстве случаев блестяще делает первичную коррекцию, сохраняя при этом оригинальные цветовые отношения.

Добавлено: 02 июл 2011, 18:20
Andrzej
Tzratzk писал(а):Мужика по центру, раз уж он африканский вождь, можно было бы одеть поколоритнее и поинтереснее. Золотых перстней ему на руки и всё такое. Сейчас он как-то скучновато смотрится.
Полковники любят одеваться строго и просто. Чтобы быть ближе к народу. ]http://prawda.org.ua/wp-content/uploads ... -putin.jpg[/URL]
Перстни это для африканских королей-людоедов. Все норм с костюмом...

Добавлено: 02 июл 2011, 23:13
Евгений Жилинский
Ручки у Мухаммара коротковаты и ногтей нет. Ещё дым над буровыми установками неуместен. А так всё нормально.

Добавлено: 02 июл 2011, 23:35
Tzratzk
Евгений Жилинский писал(а):Ещё дым над буровыми установками неуместен.
Дым как раз уместен, раз уж там пожары.

Добавлено: 04 июл 2011, 15:09
Andrzej_Krawcewicz
Действительно, контур сделан в Манга студии.
Что касается темноты, то тут точно могу сказать, что это не монитор, а я все затемнил. Вообще, да, плохая особенность, тем более если учесть, что печатают как правило реально темнее.
По поводу еще многих моментов тут спорить еще можно, но ручки реально смешные, чего сначала не заметил, спасибо :o

Добавлено: 04 июл 2011, 16:34
Карась
Мне больше цвет не приятен. Но рисунок вполне норм =)

Добавлено: 04 июл 2011, 16:36
Tzratzk
Andrzej_Krawcewicz писал(а): ручки реально смешные, чего сначала не заметил, спасибо :o
Эффект "замыленного глаза" - когда смотришь через неделю или месяц, многое замечаешь, чего сразу после окончания работы в упор не видишь.

Добавлено: 04 июл 2011, 17:13
Карась
По этому практически никогда не считаю рисунок готовым, когда заканчиваю. Если конечно сроки не жмут. А так всегда через день-два возвращаюсь к нему и доделываю :)