Звездный Капитан

Аватара пользователя
Wild
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:46
Откуда: Израиль Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Wild »

Общий обзор в посту №7 (выше)
Солнце да ярко и в глаза лезет.Честно скажу я этого добивался.Чтоб отвлечь внимание от бездарного текста. В комиксах ведь не главное текст,он только как дополнение и пояснение.(но замечание учту)
В раскадровке растянуто и сплющено,а как общий вид в посту №7 ?
Ссылки удаляю,что бы не мусорить.Вы и так очень много своево времени на меня тратите.За что огромное спасибо!
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Текст вообще неприятен. Стандартный шрифт с насечками в комиксах не используют. Слишком длинные строчки. Балоны запросто можно было сделать круглыми, или слегка овальными. Там столько пустого места, а ты умудрился залезть балоном на лицо персонажи. Ты же вроде переводами занимаешься, если я не ошибаюсь?
Аватара пользователя
Wild
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:46
Откуда: Израиль Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Wild »

А какие шрифты используют? Со строчками будем разбираться,вообще дело то для меня новое и ляп много.
Какого принципа придерживаетесь вы,составляя свои композиции?
Аватара пользователя
Wild
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:46
Откуда: Израиль Хайфа
Контактная информация:

Шипение монаха

Сообщение Wild »

Здесь окартиненый,старый репортаж о возмущении админа.
Уж больно он был не доволен,что его отнимают от дел.
Вот и получил по полной.
Картинки свободные(комбинированные) и правленые из игры Фрилансер.
Как видите,то же пятно влезающее в текст,те же кривые шрифты.
Но это было уже готово давно.Исправления будут после окончания этой демонстрации.(в новых работах)
Вложения
стра-4.jpg
стра-5.jpg
фраг-9.jpg
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Wild писал(а):А какие шрифты используют? Со строчками будем разбираться,вообще дело то для меня новое и ляп много.
Какого принципа придерживаетесь вы,составляя свои композиции?

Желательно не закрывать баллонами части тел персонажей, важные элементы картинки, не располагать баллоны между персонажами, не прилеплять баллоны краями к предметам на картинке.

Композицию кадра стоит продумывать, уже заранее отводя в ней место для баллонов. То есть уже до начала "рисования" (моделирования 3Д сцены?) должны быть (лучше по краям кадров) пустые места, специально под текст, который скажут персонажи.

Текст в баллонах не должен наезжать на рамку баллона. Оптимально, чтобы форма написанного текста (например, овал) соответствовала форме баллона (тоже овал), и при этом от любой части текста до рамки баллона всюду было некоторое расстояние.

Тексты лучше набирать специальными "комиксными" шрифтами, имитирующими рукописные буквы. Например, IrinaCTT.ttf и ему подобными. Их сейчас целая куча. Можно тут на форуме накопать ссылки на шрифты.
Аватара пользователя
Wild
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:46
Откуда: Израиль Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Wild »

Спасибо! Учту и найду все нужное.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Замечательная лекция Богдана:

http://a-comics.ru/read/sbubbles/
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Wild
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:46
Откуда: Израиль Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Wild »

Беру в закладки начинаю изучать.Спасибо!
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Для моделирования сценок вам лучше использовать специальные графические программы.Позер или ДазСтудио там очень сильные базы,Каррера еще для ланшафта.Программы не сложные в освоении,качество материала на выходе будет во много раз лучше,главное серьезно отнеситесь к выполнению своей работы.Идея строить комиксы таким образом очень неплохая но слабый графический движок "блеснуть" и развить эту идею вам не даст.Примите хороший совет,старайтесь использовать в работе более совершенные графические конструкторы не забывайте так же о сопутствующих программах и скорее всего у вас все получиться.Идея которую вы пытаетесь реализовать хороша,авторская задумка угадывается,дело за малым,найти достойное оформление вашим идеям.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Мне представляется, что могло бы быть крутым вариантом обрисовывание трехмерных смоделированных сцен.

Проблема трехмерных (и фото-) комиксов в том, что они практически всегда смотрятся кичово и ненатурально. Трехмерные персонажи, даже хорошо сделанные выглядят пластиковыми куклами. В отличие от нарисованных комиксов, которым глаз верит больше.

А предположим, например, что сначала трёхмерщик делает комикс в программе моделирования, а потом художник его обрисовывает контуром и красит. Думаю, могло бы очень и очень смотреться.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Tzratzk
Сейчас такие програмы для моделирования пошли,веришь,нет на полное изготовление одной страницы комикса при должной сноровке у тебя уйдет около 20 минут.Причем никаких пластиковых лиц,сейчас модели легко спутать с реальными фото.Сам редактор Даз,весит около 200мегабайт,основной контент столько же,плюс к тому что сам наберешь(ну там как минимум 3-4 гига)Можно подобрать базы анимации,тел.Причем не ползая в дебри програмирования.Все просто и очень понятно.Хочешь взять?Я дам адрес.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

a1s2 писал(а):Хочешь взять?Я дам адрес.
Угу. Занятно глянуть.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Отослал.Там у меня моделька с краешку лежит худенькая такая.Блин,если пропадет я буду знать на кого думать:)
Аватара пользователя
Wild
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:46
Откуда: Израиль Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Wild »

А на какой из двух (Позер или ДазСтудио) вы порекомендовали бы остановиться для начала.У меня всегда проблема с выбором конечного результата.Глаза разбегаются.По три проги 3д макс,фотошоп и еще на компе.Иной раз и сам путаюсь.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

a1s2 писал(а):Отослал.Там у меня моделька с краешку лежит худенькая такая.Блин,если пропадет я буду знать на кого думать:)
Посмотрел. Но сходу ничего мегакрутого не увидел. Обычные типовые трехмерные работы. В обычных неестественных позах, со странными выражениями на лицах и слегка пугающим взглядом.
Ответить