Карась-комикс. Арт и иллюстрации

Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

maksimsharaev писал(а):С одной стороны, ты прав, говоря, что сам лично видишь рост за год в своих работах. Но с другой - где гарантия того, что у тебя, точно так же, не замылился глаз, как на прошлогоднюю работу, так и на нынешнюю? могу ошибаться, но за год доволно сложно проследить ощутимый рост. Я тоже сейчас взглянул на твои две ссылки и, признаться, нашел позднюю работу (поздравилку) намного хуже исполненную, чем предыдущую. Во всяком случае, она, с одной стороны, аккуратнее, но с другой - простенькая. И в контуре изменений ты не внес. Вот реальный рост, это, скажем, 6-10 лет давности - тогда - возможно. На собственном примере вижу именно так. 5 лет назад рисовал намного хуже. а в прошлом и теперь - топчусь на месте. Это с учетом того, что я, обычно, А-3 формат рисую за 30 минут, а 70 на метр - за день. И то.. имею в виду, что качество и скорость исполнения, это не тождественно. можно хорошую вещь нарисовать за 10 минут, и ничего существенного за 3 дня.
Даже не знаю что сказать. Уверен ли я в том, что написал? А может я и не писал это вовсе. А может это дворник злой, а может и не злой (с) :e-laugh"
Мне другое интересно, почему кому-то не дают покоя, и сильно волнуют мои годовые навыки? Может стоит интересоваться своим прогрессом, а не чужим?
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Сообщение Koby »

Карась писал(а): Дядю Мишу вообще некоторые узнали по усам и шляпе.
Точно, этого дядю именно по шляпе в первую очередь. :e-laugh"

Блондинка сама по себе понятна, по телевизору её видели - это Собчак. Но ты ей очень польстил! Что правильно, впрочем. В комиксе девушки нужны красивые.

А девушку с каштановыми волосами придется охарактеризовать, как прекрасную незнакомку. :) :e-smile:
Аватара пользователя
Texic
Новичок
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 10:35

Сообщение Texic »

Возможно это от того, Карась, что ты изначально выработал определённый стиль и ни на йоту от него не отходишь. Вот и кажется Евгению, что никакого прогресса нет. Прогресс, понятное дело, есть. Контур ровнее, динамика выше, но по сути это не рост, а оттачивание уже имеющегося навыка.
Когда автор самокритичен, то рост виден издалека, когда уравновешен и плывёт по течению - увидеть разницу будет сложно.

Один из таких примеров ДанМакс. За 5 лет что я его знаю, он ни на йоту не изменился. А жаль, когда я только увидел его комиксы, я даже захотел подрожать ему и несколько иллюстраций пытался делать под его стиль. Мне и сейчас нравится его рисовка, но только не тогда, когда он рисует детей. Криповатые они у него :D
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Карась
Никого, твой прогресс сильно не волнует(он тебя должен волновать, а не кого то) просто ты сам так всё обозначил, а мне стало интересно почему ты так решил. Максим в общем правильно говорит, но прогресс может быть скачкообразным в разные периоды времени, а потом "полочка" где этот самый прогресс становится малозаметным, а потом опять скачок если конечно развиваешься, скорость это конечно тоже одна из составляющих прогресса, но в рисовании даже коммерческом ценен больше уровень самого рисунка нежели то, с какой скоростью художник может рисовать.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Цитата - Мне другое интересно, почему кому-то не дают покоя, и сильно волнуют мои годовые навыки? Может стоит интересоваться своим прогрессом, а не чужим? (конец цытаты) Так потому и волнуют, что никто иной, как ты сам заострил внимание над собственным прогрессом и даже ссылки предоставил!))))))
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

maksimsharaev писал(а):Так потому и волнуют, что никто иной, как ты сам заострил внимание над собственным прогрессом и даже ссылки предоставил!))))))
Спросили, показал. Чет мне надоело тему засорять темой о прогрессе. Лично для себя я его заметил.
Texic писал(а):Возможно это от того, Карась, что ты изначально выработал определённый стиль и ни на йоту от него не отходишь.
Не соглашусь. Со стилями я экспериментирую. И не рисую все в одном.
Аватара пользователя
Texic
Новичок
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 10:35

Сообщение Texic »

Карась писал(а):Спросили, показал. Чет мне надоело тему засорять темой о прогрессе. Лично для себя я его заметил.

Не соглашусь. Со стилями я экспериментирую. И не рисую все в одном.
Благо я не утверждал, а просто предположил. За тобой, как за художником, я на следил. Только как за человеком. Подглядывал в замочную скважину.:e-laugh"
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Texic писал(а):Благо я не утверждал, а просто предположил. За тобой, как за художником, я на следил. Только как за человеком. Подглядывал в замочную скважину.:e-laugh"
Надеюсь не спалил, как я работая на СВР избавлялся от трупов ЦРУ? :e-laugh"
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Ух... Ну и писанину вы друзья развили. )))))))))

Лично мне прогресс Карася очевиден - персонажи стали более объёмными.
То что прогресс скачкообразен это точное наблюдение. Обычно он происходит с внутренним осознанием нового. У меня вот уже года три застой.
Скорость - это очень важно. Мультипликаторов например учат рисовать максимально быстро. С возрастом скорость почти не растет, а рисуешь в целом лучше из за постоянной практики. К стати от половины заказов мне приходится отказываться часто не по причине занятости, а из за того что сроки работ запредельно короткие.

Вообще из уст уважаемых авторов хочется услышать не только критику, но и советы как развивать навыки. А то как-то однобоко.

Лично от себя порекомендую хороший канал.
http://www.youtube.com/user/WwwSkulptuRu
Материалы с него надо очень внимательно проштудировать.
Аватара пользователя
Texic
Новичок
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 10:35

Сообщение Texic »

Eremin писал(а): Вообще из уст уважаемых авторов хочется услышать не только критику, но и советы как развивать навыки. А то как-то однобоко.
Ну, состоявшимся авторам советы давать - дело неблагодарное. Лично я себя натаскиваю не уроками, а чёрной завистью во время просмотров того или иного гиганта в мире художников. Вижу что-то, что лучше чем у меня и со звериным рвением бросаюсь сделать так же или лучше. Мне - помогает.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Koby писал(а):Точно, этого дядю именно по шляпе в первую очередь. :e-laugh"

Блондинка сама по себе понятна, по телевизору её видели - это Собчак. Но ты ей очень польстил! Что правильно, впрочем. В комиксе девушки нужны красивые.

А девушку с каштановыми волосами придется охарактеризовать, как прекрасную незнакомку. :) :e-smile:
Я рисовал Дженифер Энистон и МакSим. Не узнаваемы =(
Eremin писал(а):Ух... Ну и писанину вы друзья развили. )))))))))

Лично мне прогресс Карася очевиден - персонажи стали более объёмными.
То что прогресс скачкообразен это точное наблюдение. Обычно он происходит с внутренним осознанием нового. У меня вот уже года три застой.
Скорость - это очень важно. Мультипликаторов например учат рисовать максимально быстро. С возрастом скорость почти не растет, а рисуешь в целом лучше из за постоянной практики. К стати от половины заказов мне приходится отказываться часто не по причине занятости, а из за того что сроки работ запредельно короткие.

Вообще из уст уважаемых авторов хочется услышать не только критику, но и советы как развивать навыки. А то как-то однобоко.

Лично от себя порекомендую хороший канал.
http://www.youtube.com/user/WwwSkulptuRu
Материалы с него надо очень внимательно проштудировать.
Спасиб за ссылку. Я не припомню, что бы отказывался из-за скорости. Только с финансами не договаривались.
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

Texic писал(а):Один из таких примеров ДанМакс. За 5 лет что я его знаю, он ни на йоту не изменился. А жаль, когда я только увидел его комиксы, я даже захотел подрожать ему и несколько иллюстраций пытался делать под его стиль. Мне и сейчас нравится его рисовка, но только не тогда, когда он рисует детей. Криповатые они у него :D
Ну вот не соглашусь, "прокачал" Дэн свой стиль, а самое главное определился с ним. 5 лет назад Дэна штырило от Миллера и СинСитёв. Теперь его "кривоватый" стиль сложно спутать с чьим-то другим. Он может нравится или нет, но это его сложившийся стиль. И судя по его новым работам - уровень он поднимает: это и скорость рисования и четкость линий и степень детализации его картинок. Лично мне нравится на много больше чем раньше. Меньше всего меня устраивал цвет его работ а сейчас и этот фактор подтягивается. Так что Денис на правильном пути!
Аватара пользователя
poltergeist
Местный
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 22 май 2006, 15:26
Откуда: Украина, г.Чернигов
Контактная информация:

Сообщение poltergeist »

А у Карася, на мой непрофессиональный взгляд, стали четче линии, интересней раскадровка, ракурсы. Возможно он и раньше так рисовал а я просто не видел, но мне кажется что шаги делаются и в правильном направлении.
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Сообщение Koby »

Карась писал(а):Я рисовал Дженифер Энистон и МакSим. Не узнаваемы =(
Российскую певицу я слышал, но как она выглядит, понятия не имею. :e-smile:

А американская актриса нравится по комедиям. С подсказкой становится похожа. Попадание в типаж - есть. Другое дело, что одному типажу могут разные люди соответствовать - типов лица на самом деле не так уж много, думаю. Тут надо подметить какие-то сугубо индивидуальные черты.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

poltergeist писал(а):Ну вот не соглашусь, "прокачал" Дэн свой стиль, а самое главное определился с ним. 5 лет назад Дэна штырило от Миллера и СинСитёв. Теперь его "кривоватый" стиль сложно спутать с чьим-то другим. Он может нравится или нет, но это его сложившийся стиль. И судя по его новым работам - уровень он поднимает: это и скорость рисования и четкость линий и степень детализации его картинок. Лично мне нравится на много больше чем раньше. Меньше всего меня устраивал цвет его работ а сейчас и этот фактор подтягивается. Так что Денис на правильном пути!
Спасиб за теплый отзыв. а про какого Дэна идет речь?
Koby писал(а):Российскую певицу я слышал, но как она выглядит, понятия не имею. :e-smile:
А американская актриса нравится по комедиям. С подсказкой становится похожа. Попадание в типаж - есть. Другое дело, что одному типажу могут разные люди соответствовать - типов лица на самом деле не так уж много, думаю. Тут надо подметить какие-то сугубо индивидуальные черты.
Надо больше с шаржами возиться. Вот только трудно на них настроиться, ведь там так лица перекошены, что не просто их нарисовать. когда привык к стандартным пропорциям. Так и тянет на реализм )))
Ответить