mr_bobbs: серия стрип-комиксов

Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

mr_bobbs: серия стрип-комиксов

Сообщение mr_bobbs »

Здравствуйте!

Недавно стартовал мой новый проект под названием "Мистер Боббс".
http://bob-ok.blogspot.com
Предлагаю несколько моих работ из этого проекта.

Если кто нибудь знает, скажите пожалуйста, почему лучше рисовать комиксы со светлым фоном между рамками?

Спасибо за внимание :).
Вложения
bridge.jpg
makarony.jpg
delce.jpg
painter.jpg
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Хоршие работы! Приятно смотреть и читать. Вы молодец!
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

Большое спасибо за поддержку! И особенно приятно, что это мнение мастера, знающего свое дело.
А вот интересно, могут такое где нибудь напечатать?
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

последний (в смысле очередной) эпизод. На этот раз на светлом фоне. Ничего не поделаешь, творческий непокой :).
Вложения
beznadega.jpg
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

mr_bobbs писал(а): А вот интересно, могут такое где нибудь напечатать?

Мне, кстати, тоже интересно. Думаю, для начала надо определить целевую аудиторию данного стрипа. Кому он должен быть интересен: возраст, род занятий, уровень образования. А потом определить, какие периодические издания нацелены на данную аудиторию. А потом обзвонить их и спросить, нужен ли им стрип для данной целевой аудитории.
Аватара пользователя
Ирвин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:21

Сообщение Ирвин »

По моему очень скромному мнению мимо проходящего - на темном фоне стильнее. Все-таки сами кадры достаточно темные,светлый фон бросается в глаза ИМХО :)
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

Мне, кстати, тоже интересно. Думаю, для начала надо определить целевую аудиторию данного стрипа. Кому он должен быть интересен: возраст, род занятий, уровень образования. А потом определить, какие периодические издания нацелены на данную аудиторию. А потом обзвонить их и спросить, нужен ли им стрип для данной целевой аудитории.

Да, пожалуй, это самое разумное что можно сделать. Это целое маркетинговое исследование получается :). И если как-то определить целевую аудиторию я еще смогу, то вот насчет изданий, переговоров (а если повезет) и цены вопроса, мне очень сложно ориентироваться.
И стоит ли вообще мне этим заниматься?
Я пока очень далек, к большому моему сожалению, от этих вопросов. Долгое время я не воспринимал свое безобидное увлечение рисованием легкомысленных картинок за серьезную затею...у меня была совсем другая профессия и работа, а сейчас ее нет... И как то раз я просто начал выкладывать стрип-комиксы и свои старые рисунки на блоге, да послал несколько работ на коммиссию. Дело это для меня достаточно новое и пока слабо изученное... Вот может быть на этом форуме я немного поднаберусь нужной информации.
gusevart

Сообщение gusevart »

А шрифт всё же должен быть чёрным. Этот еле читается.
В последнем стрипе понравилась еврейская миссис. :D
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

mr_bobbs писал(а):А вот интересно, могут такое где нибудь напечатать?
Могут!:)
Правда стрип достаточно специфичен. Но если конкретному изданию подходит такой формат, почему бы нет.

Можно и вон, как Бронзов и Жеведь. У них одну и туже работу можно обнаружить в разных журналах и газетах. Правда, насколько я понял, там больше Нитусов Евгений рулит.:D
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

По моему очень скромному мнению мимо проходящего - на темном фоне стильнее. Все-таки сами кадры достаточно темные,светлый фон бросается в глаза ИМХО
Да это починить недолго, слои поменять только. Это уже как издатель скажет :).
А шрифт всё же должен быть чёрным. Этот еле читается.
В последнем стрипе понравилась еврейская миссис. :D
Опять же цвет шрифта для меня не критичен, если скажут что надо только черный - сделаю черный. Здесь же лишь обсуждение работ...
Что хоть кто-то понравился, уже хорошо ;). Только она по сценарию не миссис, а мисс, но это все детали ее личной жизни...
Могут!:)
Правда стрип достаточно специфичен. Но если конкретному изданию подходит такой формат, почему бы нет.
Можно и вон, как Бронзов и Жеведь. У них одну и туже работу можно обнаружить в разных журналах и газетах. Правда, насколько я понял, там больше Нитусов Евгений рулит.:D
Вот как раз узкая и довольно специфичная ниша моей стрип-серии меня немного тревожит. Рисовал то просто для души, это же мой любимый мутный английский смех... Может быть и у меня получится с Евгением Нитусовым? Надо попробовать. Тут ведь целый раздел есть про издателей, надо там покопаться хорошенько.

И кстати, самое главное чуть не забыл, сколько по-вашему может стоить один стрип, если не секрет, конечно. :)

Благодарю всех за полезную информацию :).
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

mr_bobbs писал(а):И кстати, самое главное чуть не забыл, сколько по-вашему может стоить один стрип, если не секрет, конечно. :)
"Это зависит от наглости/знаменитости исполнителя!" - вот так мне ответил один замечательный человек. правда мы обсуждали карикатуру.
Но тут работает примерно такое же правило.

Тут стоит учесть, что продавать: готовую работу или делать на заказ. Если есть возможность "пихнуть" один уже готовый стрип в разные издания, к тому же сделанный в своё удовольствие, то можно сильно не заморачиваться торгами.

А если на заказ делать, то тут лучше всего решить для самого себя - согласен ли я за такую-то сумму "корячиться" такое-то количество времени, выгодно ли мне это?
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

"Это зависит от наглости/знаменитости исполнителя!" - вот так мне ответил один замечательный человек. правда мы обсуждали карикатуру.
Но тут работает примерно такое же правило.
Хорошо сказано! Правда со знаменитостью, также как и с наглостью у меня сейчас пока негусто...
Если есть возможность "пихнуть" один уже готовый стрип в разные издания, к тому же сделанный в своё удовольствие, то можно сильно не заморачиваться торгами.
Полностью согласен, но вот только возможности такой пока нет.
А если на заказ делать, то тут лучше всего решить для самого себя - согласен ли я за такую-то сумму "корячиться" такое-то количество времени, выгодно ли мне это?
А какой-либо заказ, имхо, мне пока и вовсе не грозит, т.к. стиль у меня не модная манга, не реалистик, а мультяшно-карикатурный, и к тому же тема достаточно затейливая... Вот посмотрю как это все дальше пойдет, самому интересно :).
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

mr_bobbs писал(а): А какой-либо заказ, имхо, мне пока и вовсе не грозит, т.к. стиль у меня не модная манга, не реалистик, а мультяшно-карикатурный, и к тому же тема достаточно затейливая... Вот посмотрю как это все дальше пойдет, самому интересно :).
Честно говоря, вижу основную проблему в стиле. По-моему, он не вполне коммерческий, не такой, который с готовностью всюду примут и употребят с аппетитом. Он рассчитан явно на изощрённых эстетов, любителей "ретро" а-ля шестидесятые годы 20 века. А где такое по нынешним временам можно напечатать - не могу себе представить даже приблизительно.
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

Честно говоря, вижу основную проблему в стиле. По-моему, он не вполне коммерческий, не такой, который с готовностью всюду примут и употребят с аппетитом.
Вот поэтому все это пока и живет только на блоге. Пока не надоест :).
Но тем для стрипов навалом, так что, если не случится ничего плохого - не надоест еще долго.
А если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны... что именно сейчас пользуется наибольшим спросом у издательских домов и домиков?
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Для начала напиши Алиму Вилитову, может он тебя в альманахе Людей мертвой рыбы напечатает. http://velitov.livejournal.com/profile
Бесплатно, зато публикация, надоже с чегото начать.
Еще обратись в сообщество http://community.livejournal.com/short_cmx_ru/
Там публикуют наши стрипы.
Вобщем с этого советую начать. Тебе надо делать узноваемое имя!
Продать себя намного сложнее чем просто рисовать.
Ответить