Еремин арт, комиксы и прочее.

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37903
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Tzratzk »

Вкусненько нарисовано.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Mishazas »

Eremin писал(а):
26 апр 2019, 11:38
Для бдшки пустовато, но я надеюсь в цвете поправить.
Главное, что нарисовано, скадрировано и разыграно персонажами так, что рисунки начинают "говорить", затягивать, и хочется прочитать и текст — жалко, что не знаю французского :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Mishazas »

Пока Саши Ерёмина тута нету, спешу похвастаться, что перекрасил его картинку в цвета Гюстава Доре :)
Вложения
BDS_S-Castle_F1-1_small.jpg
BDS_S-Castle_F1-1_small.jpg (1.68 МБ) 4140 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37903
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Tzratzk »

Жутко неудобные делали рукоятки для мечей. Неужели не могли, блин, изобрести нормальную эргономичную ручку нужной толщины и со вмятинами под пальцы?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
27 май 2019, 19:55
Жутко неудобные делали рукоятки для мечей. Неужели не могли, блин, изобрести нормальную эргономичную ручку нужной толщины и со вмятинами под пальцы?
Древнеримские дядьки не были так избалованы комфортом, как нынешнее поколение :)
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение popolago »

Про мечи я бы поспорил.

Гладиус - основной римский меч.

Центр тяжести смещён к рукояти за счёт увеличенного шарообразного навершия (противовеса). Так принято считать, однако сохранившиеся навершия выполнены из дерева или кости - относительно лёгких материалов, и не способны существенно изменить положение центра тяжести; если бы действительно ставилась такая задача, навершие должно было бы быть, например, металлическим. Однако археологические находки это не подтверждают. Остриё имело довольно широкую режущую кромку для придания клинку большей пробивающей способности. Использовался для боя в строю. Рубить гладиусом было возможно, но рубящие удары считались предварительными, считалось, что убить противника можно только сильным колющим ударом, для которого гладиус и был предназначен.

Колющая форма гладиуса была обусловлена невозможностью наносить эффективные рубящие удары в сомкнутом римском строю (с техникой боя в сомкнутом строю связана и малая длина гладиуса). Вне сомкнутого пехотного строя гладиус по всем параметрам сильно уступал кельтским или германским мечам. Фактически спата, принятая римлянами в III веке для пехоты, была неким компромиссом между гладиусом и варварскими длинными спатами, причём таким удачным, что стала основным мечом Великого переселения народов и трансформировалась в мечи вендельского и каролингского типов.
Вложения
Roman_gladius-transparent.png
Roman_gladius-transparent.png (24.54 КБ) 4131 просмотр
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение popolago »

Пугио римский кинжал с широким клинком длиной до 25 см. Считается первым в мире стандартным кинжалом массового производства. Обязательная принадлежность большинства опытных легионеров.
Вложения
1365409382pre.jpg
1365409382pre.jpg (25.44 КБ) 4130 просмотров
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение popolago »

Так как в своё время пришлось много работать на историческую тематику, то вынужденно погрузился в оружие, и амуницию вообще.
В частности меня сначало поразил тот факт, что римские военные, кроме кавалерии, носили мечи справа (а кинжалы слева), хотя, казалось, логичнее было бы наоборот: правой рукой удобнее вытаскивать меч висящий, с левого бока.
Но нет, в строю не те условия. В строю у тебя есть пространство оперировать около 40-50 сантиметров, так как ты стиснут с боков другими соратниками. То есть, вытащить меч по дуге просто нет пространства. Техника такая: солдат бросает копьё в сторону врага, затем делает шаг назад правой ногой и наклоняется вперёд (в левой руке у него щит). Мечь провисает под своей тяжестью у него под животом, и тогда, правой же рукой он его вытаскивает по дуге вперёд от себя. Небольшая длина меча это позволяет.
Вот блин, и разгадка - спасибо реконструкторам.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Eremin »

Наконец то книжка сдана в издательство. Крепость Сентия. Ожидаем.
Cover_Pl.jpg
Cover_Pl.jpg (350.47 КБ) 4127 просмотров
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение popolago »

Спешу поздравить!
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37903
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Tzratzk »

Никто ж не спорит, что мечи у них были острые.

Просто я на их месте изобрёл бы более эргономичную рукоятку, чтоб не тупо тонкий стальной прут.

Плюс добавил бы, как у индусов, снизу большой крючок, чтоб когда рубишь, за него рука бы зацеплялась.

Плюс гарду нормальную большую для защиты кисти.

Плюс подлиннее.

Короче, им стоило бы додуматься до нормальной шпаги. :be-laugh:
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Eremin »

Pl024.jpg
Pl024.jpg (703.31 КБ) 4082 просмотра
Pl024_ink.jpg
Pl024_ink.jpg (814.06 КБ) 4082 просмотра
Pl024_color.jpg
Pl024_color.jpg (864.97 КБ) 4082 просмотра
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37903
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Tzratzk »

Добротно.

А как тебе удаётся разруливать с французским? Там ведь иногда всякие тонкости сюжета, гугл-переводчик может основательно подводить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Eremin »

Да. Гугль часто выдаёт полную хрень. Я узнал даже несколько таких русских слов,о существовании которых даже не догадывался. Я намучился... Есть одно ультимативное решение - Миша Хачатуров, я просто заказал у него перевод. А чтобы переписываться со сценаристом мне хватает гугля и своего знания французского, который я безуспешно учил по самоучителю.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Еремин арт, комиксы и прочее.

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
28 май 2019, 11:37
Просто я на их месте изобрёл бы более эргономичную рукоятку, чтоб не тупо тонкий стальной прут.
Ещё скажи, что на месте Нерона, если уж приспичило пожечь чавой-то, играл бы в TW: Rome II, а не палил бы почём зря столицу Римской империи :e-laugh:
Eremin писал(а):
16 июн 2019, 01:08
Pl024.jpgPl024_ink.jpgPl024_color.jpg
Страница блестящая! Правда, в последнем кадре жалко птичку. Надеюсь в текстовом баллоне на незнакомом мне французском мумба-юмба указано, что она не пострадала , а просто медитирует, согласно новомодным эзотерическим практикам :)
Ответить