Andrzej Wilkowski: арт и комиксы

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Моя последняя, и опять неудачная попытка пролезть на французский рынок. Нарисовал пробы, сам перевел на французский со словарем. В результате французам я оказался не нужен. Они "очень деликатно" дали понять, что не нуждаются...

А что-нибудь конкретное сказали в смысле комментариев?
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Tzratzk писал(а):А что-нибудь конкретное сказали в смысле комментариев?
Никто из французов даже не удосужился ответить. Хотя донимаем их емейлами с нового года. Сначала Ломбар сказал ок. Но все наши следующие послания как в трубу.
Я стал выяснять в чем дело. И узнал, что так у них принято. Если человек не интересен, просто не отвечать на письма. Что, почему? Загадка. По моему паскудная привычка.
А работа на мой вкус отличная!
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Eremin писал(а):Никто из французов даже не удосужился ответить. Хотя донимаем их емейлпми с нового года. Сначала Ломбар сказал ок. Но все наши следующие послания как в трубу.
Я стал выяснять в чем дело. И узнал, что так у них принято. Если человек не интересен, просто не отвечать на письма. Что, почему? Загадка. По моему паскудная привычка.
А работа на мой вкус отличная!
На мой вкус, так просто феноменальная. И 100-процентов (ну если не сама история, то уровень художника) будет востребована. А почему только Ломбард? На нем свет клином не сошелся. А вообще (имхо), лучше не жадничать, а работать с агентом.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Роман Сурженко писал(а):На мой вкус, так просто феноменальная. И 100-процентов (ну если не сама история, то уровень художника) будет востребована. А почему только Ломбард? На нем свет клином не сошелся. А вообще (имхо), лучше не жадничать, а работать с агентом.
Дак кроме Ломбара был например и Джокер, где я серию делаю. Но они и мне перестали на письма отвечать. Так что Мы оба думаем над новыми проектами для других издателей.
Анжей конечно зря беспокойится. Мы собирались еще Глена попробывать и других.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Eremin писал(а):Дак кроме Ломбара был например и Джокер, где я серию делаю. Но они и мне перестали на письма отвечать. Так что Мы оба думаем над новыми проектами для других издателей.
Анжей конечно зря беспокойится. Мы собирались еще Глена попробывать и других.
Возможно, проблема в сценарии. Причем независимо от того, насколько он ОБЪЕКТИВНО хорош. Графика на уровне топовых художников.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Графика очень хорошая.Рисунок на высоком уровне.Может правда дело в чем то другом...хотя странно,французы обычно не привередливые.Непонятно все это
Lapanteross
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:52

+

Сообщение Lapanteross »

Роман Сурженко писал(а):Возможно, проблема в сценарии. Причем независимо от того, насколько он ОБЪЕКТИВНО хорош. Графика на уровне топовых художников.
Кстати да, возможно в этом и проблема.
Еще что не понравилось, это обложка, ей чего-то не хватает. ИМХО
А графика очень, и очень хорошая)
Роман Сурженко писал(а):На мой вкус, так просто феноменальная. И 100-процентов (ну если не сама история, то уровень художника) будет востребована. А почему только Ломбард? На нем свет клином не сошелся. А вообще (имхо), лучше не жадничать, а работать с агентом.
Кстати где их найти то, этих агентов, ни разу с этим вопросом не сталкивался.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Там во Франции в прошлом году акулы, нескольких человек покусали в том числе россиян...Может просто опасаются за туризм?Стараются избегать подобных тем?Блин,от нападений хищников страдают не только туристы но и художники.:)
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Lapanteross писал(а):
Кстати где их найти то, этих агентов, ни разу с этим вопросом не сталкивался.
А есть что показать? Сайт-портфолио? Страниц 100-200 законченных комиксов? Как иначе конкурировать с итальянскими парнями, которые оканчивают ШКОЛЫ КОМИКСОВ?
Пришел, увидел, удалил.
Lapanteross
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:52

+

Сообщение Lapanteross »

Роман Сурженко писал(а):А есть что показать? Сайт-портфолио? Страниц 100-200 законченных комиксов? Как иначе конкурировать с итальянскими парнями, которые оканчивают ШКОЛЫ КОМИКСОВ?
Ну окончить школу, еще далеко ни чего не значит.
Итальянских художников комиксов я почти не знаю, а вот испанцев завались)) В Америке уж точно.
А вот 100-200 стр. не покажу, даже 50. Я начинающий, вся жизнь еще впереди)
Просто интересно было, как этих агентов найти. Забугорных естественно)
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Lapanteross писал(а):Ну окончить школу, еще далеко ни чего не значит.
Итальянских художников комиксов я почти не знаю, а вот испанцев завались)) В Америке уж точно.
А вот 100-200 стр. не покажу, даже 50. Я начинающий, вся жизнь еще впереди)
Просто интересно было, как этих агентов найти. Забугорных естественно)
Объясню. Наличие школ говорит о системе образования, потоке достаточно квалифицированных молодых и амбициозных людей, а также о целой культуре этого вида искусства. Те, кому повезет, будут работать какое-то время у состоявшихся художников подмастерьями. Дальше, если повезет - самостоятельный полет.
Поэтому я бы не был так категоричен - "Ну окончить школу, еще далеко ни чего не значит" Хоть какой-то базовый набор знаний-умений людям там вбивают, что позволяет не делать элементарных ошибок.

Далее, наличие портфолио, скольких-то законченных комиксов говорит потенциальному заказчику, что перед ним профессиональный художник (я не об уровне рисования толкую), то есть человек, для которого комиксы - это профессия, а не хобби. И пусть художник рисует, как бог, но если он занимается этим в свободное от работы токарем или менеджером время по ночам или в выходные, то он нафиг не нужен. Сдуется быстро.
Пришел, увидел, удалил.
Lapanteross
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:52

+

Сообщение Lapanteross »

Роман Сурженко писал(а):Объясню. Наличие школ говорит о системе образования, потоке достаточно квалифицированных молодых и амбициозных людей, а также о целой культуре этого вида искусства. Те, кому повезет, будут работать какое-то время у состоявшихся художников подмастерьями. Дальше, если повезет - самостоятельный полет.
Поэтому я бы не был так категоричен - "Ну окончить школу, еще далеко ни чего не значит" Хоть какой-то базовый набор знаний-умений людям там вбивают, что позволяет не делать элементарных ошибок.
Да, со всем выше сказаным согласен. Но школа есть школа, а практика практикой.
Еще один отрицательный момент школ, в том что они, читал где-то, только непомню где, но вроде бы это говорил кто-то из французких художников или сценаристов. Что из них выходят в большинстве своем люди без индивидуальностей. С похожим рисунком, раскадровкой и т.д. Какого либо отличия между ними не наблюдалось, и поэтому он жаловался на недостаток свежих идей.

Роман Сурженко писал(а):Далее, наличие портфолио, скольких-то законченных комиксов говорит потенциальному заказчику, что перед ним профессиональный художник (я не об уровне рисования толкую), то есть человек, для которого комиксы - это профессия, а не хобби. И пусть художник рисует, как бог, но если он занимается этим в свободное от работы токарем или менеджером время по ночам или в выходные, то он нафиг не нужен. Сдуется быстро.
Да я конечно все это понимаю, только не агент же нас ищет а мы его))
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Роман Сурженко
Просто интересно.Как понять слово "школа" что оно определяет?Наличие определенных знаний традиционных для...графика,представителя этноса или ...как,куда?Я не хочу вас обидеть,просто спрашиваю.Так как я много раз слышал эту фразу в диспутах,но при просьбе определить понятие "школа" все-ВСЕ начинали путаться и нести несусветную чушь.Вы,человек умный и творчески одаренный,может сумеете внести ясность в определение слова школа.Что по вашему оно должно означать?Это просто вопрос,никакого ехидства
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

a1s2 писал(а):Роман Сурженко
Просто интересно.Как понять слово "школа" что оно определяет?Наличие определенных знаний традиционных для...графика,представителя этноса или ...как,куда?Я не хочу вас обидеть,просто спрашиваю.Так как я много раз слышал эту фразу в диспутах,но при просьбе определить понятие "школа" все-ВСЕ начинали путаться и нести несусветную чушь.Вы,человек умный и творчески одаренный,может сумеете внести ясность в определение слова школа.Что по вашему оно должно означать?Это просто вопрос,никакого ехидства
Я употребил это слово в его прямом значении, что явно следовало из контекста моего поста, а именно:

"Шко́ла (от греч. σχολή, scholē) учебное заведение для получения образования."
То есть по крайней мере в Италии существуют учебные заведения, где учат именно созданию комиксов.
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Против школы шансов мало. Комикс слишком сложная и глубокая дисциплина. Это точно. )))
Ответить