максим шараев: комиксы

Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

Спасибо! Удалось развлечь коллег, я рад!))
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Al-Shev »

Эпическая красота !!!!
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Temuska »

Al-Shev писал(а):Эпическая красота !!!!
присоединяюсь , просто восторг !!!!!!!!!!!!
нет слов!!!!!
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Temuska »

maksimsharaev писал(а):так я сам и писал) был у меня такой период..))
Я подумал,что это чей то белый стих переложенный тобой. А тут оказывается еще один талант у Максима есть, о котором он молчал .
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Tzratzk »

Затоварил "Шанхай". Круто. Но, в общем-то, обидно: автор написал тексты с ошибками, корректор с редактором, походу, поленились проверить. В результате: выходит альбом с крутым полиграфическим качеством и с грамматическими ошибками в тексте. (

И ведь когда я на форуме тыкаю всех в грамматические ошибки, все отмахиваются, а некоторые крутые спецы, не будем указывать на лица, говорят - отстань от них, корректор всё исправит. (
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Затоварил "Шанхай". Круто. Но, в общем-то, обидно: автор написал тексты с ошибками, корректор с редактором, походу, поленились проверить. В результате: выходит альбом с крутым полиграфическим качеством и с грамматическими ошибками в тексте. (

И ведь когда я на форуме тыкаю всех в грамматические ошибки, все отмахиваются, а некоторые крутые спецы, не будем указывать на лица, говорят - отстань от них, корректор всё исправит. (
Странно. Только что сдал в "АльтГраф" макет, так там всё тщательно вычитали. Но жалко, конечно.

А твои указания на грамматические ошибки мало полезны, поскольку, допустим, две ты показываешь, а пять пропускаешь. Или ошибки в комиксах пропускаешь, а в сообщениях, зачем-то, находишь. При этом сам пишешь с ошибками, вот, например, сегодняшнее сообщение:
Tzratzk писал(а):Анричная статуя в футляре от скрипки... )
Что такое "анричная"?

Тут просто каждый автор, даже если с языком у него всё ок, должен уяснить железобетонное правило: прежде чем сдавать комикс в публикацию, убедись, что он вычитан либо корректором издателя, либо кем-то из знакомых с опытом корректорской работы.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):А твои указания на грамматические ошибки мало полезны, поскольку, допустим, две ты показываешь, а пять пропускаешь. Или ошибки в комиксах пропускаешь, а в сообщениях, зачем-то, находишь.
Я просто обычно указываю на то, что они есть, с парочкой конкретных примеров. Намекая, что автору неплохо бы этим заняться. А самому вычитывать полностью текст автора, которому лень этим заняться, мне лень. )

Кстати, когда делали с Владимиром Максимушкиным первых ПУПСов, он с немецкой педантичностью прошмонал все тексты в баллонах и нашёл кучу моих опечаток. )))
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Кстати, когда делали с Владимиром Максимушкиным первых ПУПСов, он с немецкой педантичностью прошмонал все тексты в баллонах и нашёл кучу моих опечаток. )))
Во-во! Эту мысль я и пытаюсь до тебя донести. У меня тоже, не куча, но есть -- и это при том, что я стараюсь вычитывать всё, что верстаю. Поэтому каждый автор должен уяснить, что, выпуская комикс в печать без вычитки, он заведомо публикует неграмотное произведение. Но здесь -- просто форум. Показываются работы в процессе, а корректор должен работать на финальной стадии.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Tzratzk »

Я считаю, текст на любой стадии лучше бы был без ошибок. Ибо ошибки сильно мешают зрителю воспринимать саму историю. И отмазки типа что это "промежуточный этап работы" тут не пашут.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

рисунок на картоне 70/100 с фотографии (картинка с выставки)
Вложения
я0IMG_8357.jpg
я0IMG_8357.jpg (1.31 МБ) 4061 просмотр
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Tzratzk »

Гениально, конечно, но это из серии "а нафига была перерисовывать фотку, когда можно просто взять саму фотку". :be-laugh:
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

Я уже сто раз отвечал на этот вопрос, но повторюсь - основной принцип гипер-реализма (термин был применен к живописи, я же делаю это в графике) заключается в том, чтоб сделать ЛУЧШЕ , чем на фотке - усилить контрасты, более тщательно проработать детали, убрать всё лишнее и прочее. В данном случае взять фото не представляется возможным, ибо исходник очень маленький и не очень выразительный. А так - большой размер и дорого стоит (уже забрали)))
Последний раз редактировалось maksimsharaev 27 авг 2015, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

вот исходник
Вложения
515.jpg
515.jpg (325.17 КБ) 4056 просмотров
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Tzratzk »

Я видел очень крутые такие улучшенные в цифре фотки. Некоторый народ это называет тупо ретушь. )
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

возможно, но оно мне надо - ретушировать такой мелкий размер, который при сильном увеличении даёт большой пиксель? Или ты именно эту фотку видел в крутом , ретушированном качестве??))
Ответить