Lapanteross: комиксы и арт

Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Lapanteross писал(а):У меня как раз отсканирован черно-белый в 1200 расширении.
То есть четкий черный контур, или полностью черные сплошные цвета переходят на другой слой? В данной ситуации что порекомендуете сделать?

Был бы благодарен, если подскажите статьи или книги касающиеся этой темы, а то я в этом не разбираюсь Искал, но так много статей (дошло до всяких печатных станков), что я даже запутался в многообразии.
Ели контур не чисто черный то нет смысла в высокой четкости он будет в печати точками. При этом 300 достаточно. 1200 только когда оттенков серого совершенно нет.
Lapanteross
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:52

Сообщение Lapanteross »

То есть, преимущества второго черного слоя, в том, что черный в печати выглядит насыщенно черным?
А как тогда выглядит черный на другом слое? Или его переносят?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Lapanteross писал(а):То есть, преимущества второго черного слоя, в том, что черный в печати выглядит насыщенно черным?
А как тогда выглядит черный на другом слое? Или его переносят?
Если вы "сплющите" в один слой или будете красить поверх чёрного, то могут пойти серьёзные косяки которые проявят себя при печати.
Например, есть правило не превышать "предельное количество краски" (total ink limit), которое варьируется в зависимости от типа бумаги и красок печати. Скажем, если большой участок покраски содержит цвет в котором по 100 % голубого, пурпурного, жёлтого и чёрного, или около того, то пойдёт печатный брак, бумагу покорёжит. Также не рекомендуется использовать цвета, в которых насыщенность 100% есть у более чем одной краски.

А когда графика ч/б или в градациях чёрных полутонов сохранена на отдельном слое, то привести файл в полиграфическую норму не составит проблем. Например в данной работе я залил бы полутновой канал с графикой цветом c60m40y40k100, наложил бы на нижний слой без приплюсовки, в нормальном режиме, и был бы спокоен за печатный результат. :e-smile:
В двухслойности ещё и тот плюс, что если задним числом понадобится внести коррективы в цвет, то когда цвет на отдельном слое, то это составит гораздо меньше труда.
Вложения
Lapanteross.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить