Lapanteross: комиксы и арт

Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

хм...это понятно, что зашкаленный юношеский максимализм не скроешь, лишь бы работе не вредил, но, извольте, про анатомию на Ваших рисунках - вот, на вскидку - рука держит голову...- там что- анатомия? Ни черепа, ни глазниц, а нос, ну если это нос...где переносится с ноздрями?? Короче - такой рисунок, это твёрдый кол в худ школе начальных классов...не говоря уж про училище...я , конечно, допускаю, что самоучка может достичь результатов, и довольно весомых, но вы только брыкаетесь, вместо того чтоб что-то пытаться нарисовать (без обид))
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

чтоб не быть голословным, и чтоб не думали, что тупо наезжаю - пара примеров...где тут, милые мои, анатомия???)))))
Вложения
1%F1%F2%F0.jpg
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

вот во втором примере, анатомии больше, однако...)
Вложения
a15.jpg
Аватара пользователя
Villain
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Villain »

Ко всему уважению, покажите в каком месте плохая перспектива и анатомия. Конечно я видел ваши работы, увы там отсутствует все (простите, но и цвету далеко от идеала, как и перспективе, кроме "точки схождения").
Если это про работы Andg-ея, то, полагаю, пусть он сам прокомментирует. Хотя, если вы заметили некие грубые ошибки, - хотелось бы услышать более развернутый комментарий. Впрочем, сугубо имхо, - это больше напоминает вброс для срача.
Кстати, без всяких задних мыслей, - посмотрел представленные в теме работы, и очень хотел поинтересоваться у Lapanteross - вот на 8-й страниче темы в самом низу представлен, как я понял, эскиз обложки. Я не художник, у меня скорее по смыслу возник вопрос - на переднем плане изображено как минимум 2 стрелы, эльфийские наверное, раз на карандашном наброске эльфы с гномиками воюют, - в общем, стрела на конце имеет нечто вроде шарика - оконечность та, где оперение. Мне интересно - как такую стрелу в принципе можно выпусить из лука, - ну, в смысле, упереть в тетиву?
Always look on the bright side of life!
Lapanteross
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:52

Сообщение Lapanteross »

maksimsharaev писал(а):хм...это понятно, что зашкаленный юношеский максимализм не скроешь, лишь бы работе не вредил, но, извольте, про анатомию на Ваших рисунках - вот, на вскидку - рука держит голову...- там что- анатомия? Ни черепа, ни глазниц, а нос, ну если это нос...где переносится с ноздрями?? Короче - такой рисунок, это твёрдый кол в худ школе начальных классов...не говоря уж про училище...я , конечно, допускаю, что самоучка может достичь результатов, и довольно весомых, но вы только брыкаетесь, вместо того чтоб что-то пытаться нарисовать (без обид))
Мелочные придирки вас не красят. Школа вещь абстрактная, если есть дар он есть, нет значит нет, школа лишь помогает, все остальное должен делать сам художник. Если вы считаете, что аттестат все решает, тогда мне и нечего сказать (что в наше время аттестат?). Увы, не могу причислить себя, в вашу высшую касту учащихся, и наконец вымучившихся (вы наверное даже несостоявшийся "преподаватель" раз мне кол влепили, пойду найду крышу побольше, чтобы с нее спрыгнуть, ну и "брыкаться" в конце))) Смешно, что даже сказать нечего.

Максимализм лишь проявляется в том, что я требую от себя много и значит и от других. А то, что я сказал, что мне не нравятся ваш рисунок, это по другому называется. Для меня он просто выглядит старо и лохмато, увы не любитель классики.
Если это про работы Andg-ея, то, полагаю, пусть он сам прокомментирует. Хотя, если вы заметили некие грубые ошибки, - хотелось бы услышать более развернутый комментарий. Впрочем, сугубо имхо, - это больше напоминает вброс для срача. Я не художник, у меня скорее по смыслу возник вопрос - на переднем плане изображено как минимум 2 стрелы, эльфийские наверное, раз на карандашном наброске эльфы с гномиками воюют, - в общем, стрела на конце имеет нечто вроде шарика - оконечность та, где оперение. Мне интересно - как такую стрелу в принципе можно выпусить из лука, - ну, в смысле, упереть в тетиву?
И так: у меня плохой цвет (не спорил никогда, сам прекрасно вижу, хотя обложка получилось удачная, так что не все так плохо), анатомия (надо было идти в школу, порисовать кубики с квадратиками. Плюс непонятное сравнение мертвой избитой головы со старым мужиком, с острыми чертами лица, ну это не к вам обращение), перспектива (где?), карандаш (смешно, но опять таки не к вам) и вообще недостоин (конечно, все достойней кроме меня, куда мне простому смертному). Постоянно что-то доказывать устаешь.

Что касается стрелы, то позже я и сценарист тоже заметили его, но решили уступить место красоте, чем достоверности. Хотя это и не окончательное решение.


Ну и под конец старая интернет мудрость)
Спор в интернете - это как олимпиада умственно отсталых. Если ты выиграл спор (такое наверное невозможно), то все равно чувствуешь себя дураком.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Вы меня не так поняли - не я Вам кол влепил, а кол тут по определению...))) кстати, секрет раскрою - институт я и не закончил - свалил с 4-го курса. именно потому, что институт (худож-ый) не готовит художников, а лишь ремесленников (если Вы понимаете, о чем речь) и я не придирался к Вам в мелочах...эта вот голова с рукой - ЭТО МЕЛОЧЬ по Вашему?? Акцентный кадр....просто в глаза бросилось....но если желаете, то уж и в первой самой полосе (карандашной, и она же в контрасте и заливке - имеется существенный косяк....могу и промолчать...а учиться Вы и не хотите...огрызаться вот - хотите...)))) так будем разбирать дальше?))))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andg писал(а):Без каких либо наездов и намеков, скажите где такие можно увидеть.


:e-laugh"
____________________________________________
Вложения
010r.jpg
Astrologia_italiano_3.jpg
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Lapanteross
Спокойствие...только спокойствие.Это издержки электронных переписок:)
Кажется,что все вокруг,тебя ...пытаются "понизить уровень личностной самооценки путем дискредитации предоставленного для рассмотрения авторского продукта творчества"...черт,лихо я задвинул:e-smile:
Блин,надо как то менее витиевато...Рисунки хорошие,но...их можно сделать лучше.Вот все и советуют,как на их взгляд можно улучшить.А поскольку люди, все здесь творчески одаренные и иногда,немного(:) оборот речи) импульсивные получается немного резко...иногда.
Тебе хотят помочь,просто делают это вот таким вот самобытным способом.Об этом следует помнить.Все хорошо,в смысле,это нормально для художников,причем без разницы академик искусств или обычный фрилансер.Творческие диспуты,они такие:)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

a1s2 писал(а): Тебе хотят помочь,просто делают это вот таким вот самобытным способом.Об этом следует помнить.Все хорошо,в смысле,это нормально для художников,причем без разницы академик искусств или обычный фрилансер.Творческие диспуты,они такие:)
Золотые слова.

Тролль = тролль.
Художник = тролль + совет как можно улучшить.

:e-laugh"
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Максим Шараев любит попридираться, но если он указывает на художественные ошибки и недочёты, то я думаю надо прислушаться, и учесть это а не наезжать.Или ты считаешь что и без того суперский художник, и критиковать тебя нельзя? Не стоит воспринимать адекватную критику так негативно. Иначе для чего демонстрация иллюстраций на форуме?
Lapanteross
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:52

Сообщение Lapanteross »

Ладно, проехали. Вообщем я ниочень, тому и быть. Разбирайте, перебирайте дальше. Большинство косяков, я уже увидел сам (это такая фича, нарисовал-забросил на месяц-посмотрел-охренел).
Теперь по делу.
Правильно ли я делаю, разбирая для печати на два слоя цвет в CMYK и черно-белую (поверх него, в "градациях серого")?
[ATTACH]6169[/ATTACH][ATTACH]6170[/ATTACH]
Вложения
обложкацвет2600.jpg
Обложка финал.jpg
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Lapanteross писал(а):Ладно, проехали. Вообщем я ниочень, тому и быть. Разбирайте, перебирайте дальше. Большинство косяков, я уже увидел сам (это такая фича, нарисовал-забросил на месяц-посмотрел-охренел).
Теперь по делу.
Правильно ли я делаю, разбирая для печати на два слоя цвет в CMYK и черно-белую (поверх него, в "градациях серого")?
[ATTACH]6169[/ATTACH][ATTACH]6170[/ATTACH]
Нет. Разделение необходимо только если ты делаешь черный контур высокого разрешения 1200 дпи, если серые оттенки то можно на том же слое что и цвет 300 дпи - А3.
Lapanteross
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:52

Сообщение Lapanteross »

У меня как раз отсканирован черно-белый в 1200 расширении.
То есть четкий черный контур, или полностью черные сплошные цвета переходят на другой слой? В данной ситуации что порекомендуете сделать?

Был бы благодарен, если подскажите статьи или книги касающиеся этой темы, а то я в этом не разбираюсь Искал, но так много статей (дошло до всяких печатных станков), что я даже запутался в многообразии.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Словом, если был резок, прощу меня простить...по поводу представленного Вами материала - любую работу можно "дотянуть", "вытянуть"...это я точно знаю. И Вы правы - нарисовал (даже если и не за один присест) и, кстати, хуже, когда не за один, так как глаз уже настолько привык, что и не замечает промахов...по этому случаю могу дать хороший совет (но может Вы и знаете) - возьмите за практику рассматривать свои рисунки (лучше на начальном этапе) в зеркало....в отражении всё наоборот получается, и уж если допустил пролёт в анатоми, например, - видно сразу. Даже сама композиция лучше прочитывается....по идее, должно и в отраженном виде всё быть композиционно уравновешено...а вот сам я для себя сделал вывод, что когда рисуешь на листе, его не зазорно вертеть в разные стороны....помнится, допусти такое, скажем, при рисунке постановочной фигуры (с натуры)...преподы бы устроили такому товарищу "маленький Афганистан")))))
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

И вот ещё пару слов по поводу искомых вами книг по работе с тушью - не знаю, вот мне они не помогали....я тоже интересовался , как улучшить, или развить работу в туши...ну приведут там примеры разных плоскостей перьев...то так можно кистью мазки делать, то эдак...ну и что с того? А авторы этих пособий - сплошь крутые графики...все их иллюстрации - видно что опыт и мастерство...а советы там - никакие...и рисовать можно - начиная от разных перьев и заканчивая кистями, палочками (обычными) и даже (внимание!!) - бритвенными лезвиями!))....вот одно надо бы учесть при работе с тушью - первое - тушь не должна быть очень жидкой, чёрные участки заливок кроются минимум на 2 раза...китайской тушью рисовать сложнее чем советской...если китайская тушь куплена в жидком виде, её надо понюхать - если имеется резкий запах, то она не годится для работы...сов. тушь тоже должна пахнуть спиртом, но никак не тухлым ( в таком случае она будет полу-прозрачной и с мадежами) далее - прежде всего надо взять за правило РЕГУЛЯРНО протирать перо - макаешь в воду и вытераешь тряпочкой. работать надо так - (если не левша))) - в одной руке ручка с пером и в другой ОБЯЗАТЕЛЬНО! - тряпочка...стоит не попротирать - перу придёт капец - раздвоится...и тушь на пере сохнет очень быстро и накапливается...если тушь наливать в крышку из под её же флакона, то вот что важно - порисовал на листе (если он ватманского размера) скажем - 5 часов в день - на дне крышки с тушью сгустки...их перо цепляет и бац! - они у вас на листе...((( поэтому надо чаще менять и остатки туши лучше сливать...и вот ещё что важно (последнее))) - лучше использовать не саму крышечку, а что-нибудю более плоское и широкое в диаметре...так-как рисуешь очень быстро, не глядя тыкаешь пером в крышку и перо попадает в тарец крышки..итог - она переворачивается...)))) понаписал тут...))) ps - и вот ещё - когда перо обмакиваешь в воду, чтоб потом протереть, следите за тем, чтоб вода не попала внутрь ручки-держателя для перьев...итог - макнул, возможно, забыл вытереть, потом в тушь и на лист...и бац - капля воды падат на рисунок...)))
Ответить