Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Сообщение Koby »

Tzratzk писал(а):Разница чувствуется? Конец девяностых / прошлый год.
На первый взгляд, слишком разные жанры - юмор и детская история / любовная лирика и что-то морское-героическое - чтобы разницу найти. Но разница ощущается и если присмотреться, то становится заметно.

В первом случае покраска, возьму термин на вооружение, как maksimsharaev охарактеризовал, локального типа.

А во втором примере - там уже играют полутона и оттенки.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Eremin »

Главный герой вызывает аллюзию на супермена из за выбивающейся пряди. )))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Главный герой вызывает аллюзию на супермена из за выбивающейся пряди. )))
В этом и состоит прикол. На этой странице он говорит: "Я буду вашим Суперменом!"
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Eremin »

К стати по поводу сравнения старых и новых работ. Есть как положительные так и отрицательные тенденции.
С точки зрения выделанности, оккуратности, изящности новые работы лучше. Контур стал в целом лучше. Соотношение цветов более коммерческое. Конечно же ты стал лучьше рисовать в целом.
Но.
Складки на одежде имеют приемственность поколений и портят картину, тебе бы следовало чуть серьезнее отнестись к драпировке, ведь она подчеркивает форму объектов.
Цвет кожи стал неестественно ярким в тенях. Это портит художественность картины в целом. И раньше цвет кожи персонажей был лучше, приятнее.
Например в представленной работе ярко оранжевый спасательный плот в то время как день пасмурный и цвет кожи неестественно фиолетовый. Это понятный коммерческий прием расчитаный на тупых безвкусных заказчиков, но с художественной точки зрения такого быть не должно. Во все цвета должны быть замешаны цвета среды. Если солнце проглянуло через облака и бросило яркий луч света на плот, то оно так же должно ярко высветить кожу человека да и волны вокруг.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Tzratzk »

Всё в тему. Но это не потому что я не хочу, а потому что я не могу. :)

Можешь накидать картинок с хорошим цветобалансом как образцы, с которых можно цвет копировать? Можно даже отдельную ветку для них сделать, в УРОКАХ, например.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение maksimsharaev »

Андрей, если тебе уж так не даёт покоя термин "локальный цвет", ты не против, если я тут, на примере одного худа покажу? Без разрешения не стану. Но сразу говорю - этот худ к комиксам никакого отношения не имеет. Просто это успешный живописец, со своим, очень узнаваемым, художественным языком (очень локален всегда и узнаваем из-за этого))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Tzratzk »

maksimsharaev писал(а):Андрей, если тебе уж так не даёт покоя термин "локальный цвет", ты не против, если я тут, на примере одного худа покажу? Без разрешения не стану. Но сразу говорю - этот худ к комиксам никакого отношения не имеет. Просто это успешный живописец, со своим, очень узнаваемым, художественным языком (очень локален всегда и узнаваем из-за этого))
Да я, в общем, уже понял, что локальный цвет это типа плашечный.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение maksimsharaev »

Alex Katz вот его посмотри) Не всё однозначно, но мысль доносит)))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Tzratzk »

maksimsharaev писал(а):Alex Katz вот его посмотри) Не всё однозначно, но мысль доносит)))
В общем, как я понял, пытаться что-то понять для себя по вопросам цвета и гаммы из советов коллег - полный бесперспективняк. :be-laugh:
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение maksimsharaev »

Во, ты озадачился!))) Что тебя в себе не устраивает? Отлично красишь, приятно смотреть. Продолжай в том же духе, а развиваться предоставь коллегам!))))))))))))))))) вот у тебя в картинке выше, где девушке цветы преподносят - как ты красиво тень проложил у неё на ноге - от лавочки! смотри ж, какие нюансы улавливаешь! Что тебе ещё-то не хватает??))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Tzratzk »

maksimsharaev писал(а):Во, ты озадачился!))) Что тебя в себе не устраивает? Отлично красишь, приятно смотреть. Продолжай в том же духе, а развиваться предоставь коллегам!))))))))))))))))) вот у тебя в картинке выше, где девушке цветы преподносят - как ты красиво тень проложил у неё на ноге - от лавочки! смотри ж, какие нюансы улавливаешь! Что тебе ещё-то не хватает??))
Ну вот Ал написал: у меня типа цвета ненатуральные, освещение не соответствует и всё такое. Поэтому я просто прошу показать варианты с натуральными цветами. Но то, что вы с ним показали как образцы, мне абсолютно не в тему. А то, что Ал показал как образец кича, для меня как раз идеальный вариант покраски. )))
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение maksimsharaev »

это потому что кич кичу рознь. Есть такой кич, который круче любого высокого иск-ва)) особенно если такой кич на поп-арте замешан (Джеф Кунц, к примеру)) Понятно, что термин забугорный, но именно в СССР за него так ухватились поборники соц-реализма, как всё, что не вписывается или выходит за рамки лживых советских доктрин в иск-ве.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Tzratzk »

...
Вложения
Dyrki_flat_sm.JPG
Dyrki_flat_sm.JPG (251.31 КБ) 3283 просмотра
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Eremin »

Tzratzk писал(а):...
Я тоже люблю этот фильм. Когда я его впервые увидел классе во втором, то просто трясся от страха за наших. До сих пор я к стати странно воспринимаю актеров. Они вроде должны быть детьми, но как то не очень дети. )))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38039
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Tzratzk: комиксы и иллюстрации

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):
Tzratzk писал(а):...
До сих пор я к стати странно воспринимаю актеров. Они вроде должны быть детьми, но как то не очень дети. )))
В смысле? Нормальные, по-моему, четырнадцатилетние подростки, обременённые грузом ответственности за звездолёт и свою миссию. )
Ответить