максим шараев: комиксы

Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

Ну, не знаю, не знаю. За собой такого не замечал. Мне что в карандашике, что не в карандашике - один фиг :e-laugh:
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение SerJoe »

Хорош карандаш... но мертвая голова на причинном месте - фу... ну и извращенцы эти индейцы.... :D
Изображение
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38432
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Tzratzk »

Мёртвая голова на причинном месте - круто. Ёмкий образ, я бы сказал. :e-laugh:
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

Так это я даже, пока рисовал вчера ( наблюдая одним глазком (!!!)))))) за политикой на экране, сам всё придумал. Не подсмотренно мною нигде. Во всяком случае, точно - не у политиков!!!)))) Думаю - дай-ка я ему руку укорочу! А голова на причинном месте, ну, расценивайте это, как некий посыл фиговому листу!)))
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

рисунок не по фото. Калька-карандаш-растр-контур-штрих (новая редакция Шанхая)
Вложения
рис п.jpg
рис п.jpg (709.84 КБ) 4162 просмотра
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение comirka »

супер!!! офигенная страничка!
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

Спасибо! Но вот к разговору о том, рисовать ли контур по фото, непосредственно (как в книге про Шанхай) или рисовать по кальке - глядя на фото. На выходе картина такая - разницы совершенно никакой, а вот время, во втором случае, в два раза больше отнимает, если не того более. Скажу больше - коль разницы нет, то рисовать надо по фото , если речь идёт про использование рефов, само-собой)
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Карась »

То что это не обведенная фотка, уже приятней воспринимается. Страничка класс!
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

Но ведь я мог этого и не говорить. Вопрос в том, велика ли разница? А если разницы, практически, нет, то смысл тогда уператься? Тогда надо или рисовать с известной долей гротеска, или "авторский стиль" использовать :D
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Карась »

maksimsharaev писал(а):Но ведь я мог этого и не говорить. Вопрос в том, велика ли разница? А если разницы, практически, нет, то смысл тогда уператься? Тогда надо или рисовать с известной долей гротеска, или "авторский стиль" использовать :D
Сложный вопрос, но когда я узнаю что иллюстрация обведенная, у меня появляется чувство, как буд-то меня обманули. Хоть я и сам порой этим занимаюсь. Просто одно дело иногда обводить отдельные элементы, и в основном обращаться к просмотру фоток, и самвсем другое полностью обрисовывать фотографии и выдавать это за комикс.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение evgen_priest »

maksimsharaev Те же яйца, вид в профиль, всё равно видно что с фотографии, хоть обведено, хоть перерисовано, я помню анимацию делали (ротоскопию) в таком ключе, через просвет, распечатывали кадры, а потом вгоняли в похожую графику.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

Всё верно, все правы - и Карась и evgen_priest . Меня на подобные действия, в своё время, натолкнул один болгарин, работающий на Марвеле - Alex Maleev . Вот он рисовал, рисовал, ничего-себе так, рисовал, и вдруг взялся фотки обводить (правда, замороченно, но фотки - они и есть фотки. И выдаёт (пердставь себе, Карась!) за комиксы, и очень даже не хило выдаёт! Я и подумал - че я - рыжий, что-ли? :D Так что, поковыряюсь ещё, в этом направлении. Будет чего получаться - покажу без стеснения!))) Ну и сам порисую - куда ж без этого!) ps - а, кстати, важный момент упустил - такой подход мобилизует - приучает внимательнее относиться к мельчайшим деталям. Поэтому я считаю для себя подобную практику - ценным опытом ! Это уже без ёрничества.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение Карась »

maksimsharaev писал(а):Всё верно, все правы - и Карась и evgen_priest . Меня на подобные действия, в своё время, натолкнул один болгарин, работающий на Марвеле - Alex Maleev . Вот он рисовал, рисовал, ничего-себе так, рисовал, и вдруг взялся фотки обводить (правда, замороченно, но фотки - они и есть фотки. И выдаёт (пердставь себе, Карась!) за комиксы, и очень даже не хило выдаёт! Я и подумал - че я - рыжий, что-ли? :D Так что, поковыряюсь ещё, в этом направлении. Будет чего получаться - покажу без стеснения!))) Ну и сам порисую - куда ж без этого!) ps - а, кстати, важный момент упустил - такой подход мобилизует - приучает внимательнее относиться к мельчайшим деталям. Поэтому я считаю для себя подобную практику - ценным опытом ! Это уже без ёрничества.
Знаю Малеева. Не запоминаю комиксистов, но этот запомнлся. Я его серию про Сорвиголову и Электру переводил. Зацепил рисунок. Никакой мултяшности, реалистично, хоть и грубо, но мне все равно стиль очень понравился.
Вложения
15_КАРАСЬ.jpg
15_КАРАСЬ.jpg (245.69 КБ) 4124 просмотра
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

Да, Малеев мне очень нравится, но, как раз, ранний - например - его интерпретация Хэлбоя, или Ворона, где НЕ по фото. Вот, в этом его примере, тоже, всё на основе фото, на конкретных фото, последний самый кадр в полосе - самый показательный - нагло-постановочный (ты обхвати её за шею, ты - скриви рожу, ты - чуть сзади и с замахом!)))))) но кому какое дело? Круто? - круто! Вот и все критерии!))
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: максим шараев: комиксы

Сообщение maksimsharaev »

вот тоже 2 примера решил запостить с Малеевым)) мне, лично, первый ближе, но и второй прикольный - всё через жесткий "трассер", ничего не понятно, но красиво!)) В смысле - понятно, что ничего не понятно (как сделано)))
Вложения
07.jpg
07.jpg (385.48 КБ) 4112 просмотров
110.jpg
110.jpg (759.01 КБ) 4112 просмотров
Ответить