Мой пока молодой онлайн проект.

Образцы работ и координаты комиксмейкеров России и ближнего зарубежья
gusevart

Сообщение gusevart »

[quote="mr_bobbs"]Да, это верно. Видимо это можно считать элементом стиля. Но на мой взгляд, по хвостам из баллонов можно безошибочно определить оратора :).
P.S. Неужели действительно так сильно напрягает? ]
Да. Напрягают.
И это не мой каприз, а простая физика. Глаза разбегаются, не получается плавного перехода от кадра в кадр. Теряется насколько последовательность.
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

А мне казалось, что этот прием используют очень многие художники. Например вот на этой странице, этот подход можно встретить достаточно часто.
однако же, на мой взгляд глаза от этого не устают, а сам комикс только выигрывает, имхо :).
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

mr_bobbs -
Вообще-то для обсуждения работ комиксистов на форуме есть специальный раздел Обсуждение авторских работ комиксистов
а здесь как раз раздел для ссылок.

Но это я так... привередничаю!:p
gusevart писал(а):Напрягают только баллоны повсеместно вылезающие за кадры.
Дело в том, что цвет фона (рамок) тёмный. Поэтому вылезающие за рамки баллоны сильно контрастируют.
Во многих случаях рекомендуется не использовать чёрный (тёмный) для пространства между рамками. Часто бывает при таком фоне, что рисунок становится излишне тяжелым, рамки сливаются и нарушается восприятие последовательности.
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

Ну если обсуждение в этой ветке запрещено, тогда я закрываю тему и размещаю несколько своих работ в надлежащей ветке.
Если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылочку, кто именно рекомендует воздержаться от использования темного фона между рамками. К примеру, вот здесь , мнения по этому поводу разделились примерно поровну...http://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=5503
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

mr_bobbs писал(а):Ну если обсуждение в этой ветке запрещено, тогда я закрываю тему и размещаю несколько своих работ в надлежащей ветке.
Ничего не запрещено! Просто удобно для тех, кто просматривает материалы форума, когда всё "по полочкам".
mr_bobbs писал(а):Если Вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылочку, кто именно рекомендует воздержаться от использования темного фона между рамками.
Я рекомендую!:)
Сам рисунок может на тёмном фоне смотреться выигрышней, а вот комикс может "потеряться".
А про "Мистера Боббса" я лишь сказал про соотношение баллоны/фон.

Мнений столько, сколько людей! Есть вкусовщина! Есть законы композиции! Есть материалы по исследованию человеческого восприятия! Есть просто хорошие работы, которые хороши не смотря ни на что!;)
Аватара пользователя
mr_bobbs
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение mr_bobbs »

:) понятно, чего ж тут непонятного...
Ответить

Вернуться в «Отечественные комиксисты: авторские портфолио, галереи, сайты, блоги»