светлана шмакова (мангака): блог и сайт

Образцы работ и координаты комиксмейкеров России и ближнего зарубежья
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

светлана шмакова (мангака): блог и сайт

Сообщение Дмитрий Марков »

Изображение

Светлана Шмакова

Статья из газеты "Новое русское слово" о мангаке-иммигрантке из России Светлане Шмаковой

В ближайшие дни на канадском телевидении появится новое анимационное шоу. Казалось бы — эка невидаль: по телевизионным каналам Северной Америки демонстрируются сотни оных… Однако это шоу особенное: там будет демонстрироваться анимация в японском стиле манга, а вести его будет ... Светлана Шмакова.

Собственно, под это имя данное шоу и создается, потому как 27-летняя иммигрантка из Москвы, жительница небольшого города Ватерлоо в штате Онтарио и выпускница Шеридан-колледжа, буквально за три последних года стала одним из наиболее популярных в мире, введем неологизм, мангаистов. Крупнейшее японское издательство манга Tokyopop публикует и продает сотни тысяч экземпляров книг, которые она написала и иллюстрировала. Ее работы публикуются в самых крупных журналах, она является победителем ряда крупнейших жанровых выставок. Самое яркое свидетельство популярности Светланы — место, занимаемое ею в электронных медиа. Наберите в поисковике Google Svetlana Chmakova и вы увидите, что ей посвящены 21300 документов Интернета! Манга в переводе с японского — причудливые картинки. Это, по сути, комиксы. Но различия между манга и «суперменами» и «спайдерменами» и другими — огромны. Как написал один из знатоков, «между манга и комиксом разница — примерно как между японской чайной церемонией и чашкой кофе, перехваченной в фаст-фуде». Во-первых, она сюжетная: манга не столь ориентирована на «экшн», ей больше свойственны мягкие драматические повествования, порой сказочные. А главное — манга это особая японская техника рисования, разработанная еще в конце 18 века великим Хокусаи. Японский живописец сделал целый альбом набросков-безделушек, которые и стали первым образцом того, что сейчас называется манга.

Те, хокусаевские манга, связного сюжета еще не имели, но отличались минимализмом деталей, четким рисунком и главное — ярко выраженной и все сообщающей мимикой героев. Но только через полтора века, когда после Второй мировой войны американские «джи-ай» познакомили японцев с приключениями Супермена и Бэтмена, японцы поняли, что у них есть нечто свое, чем они могли бы украсить жанр. Так и возникла в Стране восходящего солнца целая индустрия манга. Мощная, красочная и солнечная, предназначенная для людей всех возрастов. Целый культ манга. Есть бытовые манга и фантастические, есть манга специально для женщин — этакие рисованные женские романы, есть манга для юношей и девушек, есть даже порно-манго. И что примечательно: японизированные комиксы вернулись в Америку.

А мы вернемся к Светлане Шмаковой. Подростком она познакомилась с первыми в своей жизни изданными в России японскими манга и заболела ими. Она рассказывает: «Мне было 13 лет. И эти рисунки зацепили меня, как первая любовь. Я читала книжки-манга и чувст-вовала, как бьется мое сердце. И с того времени я пыталась создавать свои собственные истории».

Она рисовала манга, не переставая, после переезда с родителями в 1996 году в Канаду, учась в колледже, после колледжа. Она знала — это ее судьба. Однако одно дело — знать, другое — воплотить мечту, стать востребованной. После колледжа Светлана, занимаясь иллюстраторской работой и продолжая любимое дело, размещала свои произведения в Интернете. Вот там-то американские редакторы Tokyopop и заметили ее онлайн-комиксы «За радугой» и «Ночное серебро» — о похождениях отважных девушек-супергероинь. Вторичные по своей сути произведения, однако, как утверждают нынешние издатели, их «поразили необычный стиль, чувственная графика».

А Светлана к тому времени придумала свою, можно сказать, личностную серию манга-«Драмакон». Идея, как признается сама Светлана, пришла ей в голову, когда она посещала одну из конвенций (ярмарок) комиксов. На эти смотры съезжаются сотни тысяч фанатов манга со всех концов Америки. Светлана решила нарисовать манга про начинающую писательницу комиксов, которая на конвенции влюбилась в молодого художника. «Вот на такой же точно конвенции, — рассказывает Светлана, — я увидела парня, которого я описываю в своей манга. Тогда я постеснялась даже спросить его имя, но подумала: а что, если описать то, что могло бы случиться, если...».

Получилось романтическое произведение, рассчитанное на девушек от 13 и старше. И эти девушки стали ее благодарными поклонниками. Дошло до того, что самый популярный девичий журнал США CosmoGIRL! — младший брат (точнее, сестра) знаменитого Cosmopolitan — стал печатать ее манга. А тираж этого журнала, между прочим, шесть миллионов экземпляров!

Издательство Tokyopop также публикует ее комиксы огромными тиражами. После бешеного успеха «Драмакона», получившего не-сколько международных наград, включая премию Harvey за лучшую американскую книгу комиксов и Publisher”s Weekly, и японскую Mangacast Yomi Award 2006 года, к жизни были призваны «Драмакон — 2» и «Драмакон — 3». Они публикуются на пяти языках. «Честно говоря, успех был для меня неожиданным, — признается писатель и художник Светлана Шмакова. — Я писала это как легкую такую штучку, но чем дальше, тем больше получалось, что погружаюсь в характеры героев, а публика потребовала, чтобы я развивала сюжеты».

Однако «Драмакон» все-таки заканчивается — по желанию самой Шмаковой — в этом году. А впереди ее поклонников ждет серия манга Nightschool (Вечерняя школа), также предназначенная для тинейджеров и, кажется, в первую очередь — для трудных. Эта книга выйдет в начале будущего года в издательстве Yen Press.

Источник: http://animeburg.ru/modules/news/art...hp?storyid=134


Изображение

Новое интервью со Светланой Шмаковой (на английском)

http://manga.about.com/od/mangaartistsw ... makova.htm


Работы ватора:

12/04/2007 - Dramacon 3; Tokyopop

10/31/2006 - Mangaka America; Collins Design. Contributing artist.

10/10/2006 - Dramacon 2; Tokyopop

10/11/2005 - Dramacon 1; Tokyopop

summer 2005 to summer 2007 - The Adventures of CG!; Cosmogirl

10/10/2003 to current - Nightsilver; Wirepop.com

spring 2003 to current- Chasing Rainbows; Girlamatic.com

2002 to current - Svetlania Weekly; Svetlania.com

2004 to current - Svetlania Wheneverly; Wirepop.com


Награды и номинации

2007 - Dramacon on the recommended list of YALSAs Great Graphic Novels for Teens

2007 - Dramacon nominated for Special Recognition Eisner Award

2006 - MangaCast Yomi for best global manga of 2006

2006 - Dramacon nominated for a Harvey Award in the Best New Series of 2006 category

2005 - Dramacon named as one of Best Comics of 2005 by Publishers Weekly





Личные блоги автора:
http://www.facebook.com/pages/Svetlana- ... 0746558664
http://svetlania.livejournal.com/
http://svetlania-ru.livejournal.com/

Сайт автора:
http://www.svetlania.com/about.shtml
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p

Вернуться в «Отечественные комиксисты: авторские портфолио, галереи, сайты, блоги»