Аудитория манги

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Аудитория манги

Сообщение Tzratzk »

Интересно, есть какая-нибудь статистика по количеству любителей манги в России? И по тиражам, которые они могут потреблять. И любую ли мангу они купят, или только определенную? (И почем они ее купят)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Про статистику не скажу, а потребителей минимум столько, сколько вмещают сайты по манга-тематике... Уверен, что мангу они потребляют по интересам, поэтому большие тиражи не покатят. Так, две-три тысячи на всю державу. Не больше. Впрочем не плохо бы спросить кого ни будь, кто тусуется на этих сайтах...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Andrzej писал(а): Так, две-три тысячи на всю державу. Не больше. Впрочем не плохо бы спросить кого ни будь, кто тусуется на этих сайтах...
Уже неверно. Ранма 1/2, первый и второй тома которой были выпущены тиражами по 5000, была допечатана ещё на столько же. А начиная с третьего тома, все остальные по 7-й включительно печатаются первым тиражом по 10000. И, наверное, первые тома скоро ещё раз допечатают (если уже не).

Так что при хорошей сети распространения и практически совсем без рекламы можно добиться внушительных результатов. Конечно, манга для этого тоже нужна не абы какая, и переводить её лучше не левой задней пяткой.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Мне тоже кажется, что единственное чего не хватает на данный момент манге - это нормальной сети распространения, что повлечет за собой соот-е увеличение тиражей и снижение цен. На мой взгляд том манги не должен стоить больше 100р. (Если издание выпускается в мягкой обложке и без цветных вставок).

Именно по этому подход "Фабрики Комиксов" меня и радует. Хорошее издание, нормальная цена, большой (анонсированный) ассортимент.


Вот кстати рэйтинги аниме и манги, в котором приняло участие 95 человек (просто для ознакомления):
http://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=35984
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Дмитрий Марков писал(а):Именно по этому подход "Фабрики Комиксов" меня и радует. Хорошее издание, нормальная цена, большой (анонсированный) ассортимент.
Лично меня и "Сакура-пресс" в достаточной степени радует (хотя я и пристрастен в этом вопросе, конечно).
Ситуации, в которых работают эти две компании, существенно различаются. Прямо-таки диаметрально.

У С-п не самая замечательная бумага (что можно, хотя и сложно, исправить), и уровень предпечатной подготовки (перерисовка звуков и вывесок) уже выше хорошего американского (речь идёт, разумеется, о лицензионных манга-изданиях, а не об американских комиксах). Плюс сеть распространения АСТ.

У CF - полный контроль над процессом печати, и никакой пока сети. Но звуки шрифтом. Плюс, тайтлы у них пока не такие популярные. Но, кроме того, у них и обложка глянцевая (что не может не радовать), и манга незеркаленная (что тоже в своё время станет стандартом, я думаю).

К сожалению, при всех объективных плюсах и минусах, сеть распространения - это очень важно. Так что либо CF надо этот вопрос решить в ближайшее время (возможно, наняв ещё менеджеров), либо заниматься "далёкими инвестициями". При этом, к сожалению, легко испортить отношения с правообладателями-японцами. Они все хотят продаж. И чем лучше продажи, тем лучше они к вам относятся. Так что вилка у этого достойного издательства нешуточная.
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

Блин !!!
манга должна быть тем чем она является на родине. т.е в Японии...
это толстая книжка формата В5, в мягкой обложке (цветной), и с газетной бумагой внутри ( чаще всего разноцветной пришедшей из переработки), и стоить должна дешевле жаренных грибов.
чтоб ее мог купить каждый вместо газеты или журнала.
хотя я и не огромнейший поклонник или фанат манги ( больше анимэ как то нравится) за ту цену которую предложили мне за "РАНМУ" лучше куплю чего выпить и закусить.
это не должно столько стоить.
в Японии мнга ценится дешевле газет, и ее принято забывать в вагонах метро после прочтения- чтоб не таскаться.
" РАНМА" же которая стоит как 3 "плейбоя" вряд ли будет мною оставлена на лавочке намеренно...
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Eruialath писал(а):Уже неверно. Ранма 1/2, первый и второй тома которой были выпущены тиражами по 5000, была допечатана ещё на столько же. А начиная с третьего тома, все остальные по 7-й включительно печатаются первым тиражом по 10000. И, наверное, первые тома скоро ещё раз допечатают (если уже не).

Так что при хорошей сети распространения и практически совсем без рекламы можно добиться внушительных результатов. Конечно, манга для этого тоже нужне не абы какая, и переводить её лучше не левой задней пяткой.
Ну, что же... Очень рад что мои предположения оказались неверными. Значит по крайней мере 10000 любителей манги в стране уже подросло... Так-с! Нашей думе надо срочно издать закон, чтобы любители манги вступали в брак только между собой и рожали обязательно по два ребенка, с детства приучали детей к манге, тогда через пару поколений... Даже страшно подумать сколько переводной и не очень манги начнет потреблять Россия!
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

DanmaxX писал(а):это не должно столько стоить.
в Японии мнга ценится дешевле газет, и ее принято забывать в вагонах метро после прочтения- чтоб не таскаться.
" РАНМА" же которая стоит как 3 "плейбоя" вряд ли будет мною оставлена на лавочке намеренно...
Том манги в Японии в среднем стоит 300-500 йен. (Если не верите, зайдите на http://www.amazon.co.jp/ и посмотрите цены сами. Они там весьма демократичные. В том числе и на доставку.) По сегодняшнему (например) курсу ЦБ 100 йен = 24.1146 рубля (http://conv.rbc.ru/). таким образом, путём нехитрых вычислений получаем стоимость порядка 72-120 руб.
Отпускная цена издания явным образом печатается на обложке (согласно существующему японскому законодательству), хотя рыночная стоимость может и отличаться, как правило, незначительно, в ту или другую сторону.
В США, для сравнения, цены на мангу сейчас колеблются около отметки в $10 за том. И это притом, что и в Штатах, и в Японии манга выпускается тиражами значительно большими, нежели у нас. Вы всё ещё уверены, что это дорого?
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

я еще раз говорю про то -как выглядит настоящая манга в Японии, и то что делают у нас. если бы ее издавали по исконным лекалам- она стоила бы еще дешевле...
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

DanmaxX писал(а):я еще раз говорю про то -как выглядит настоящая манга в Японии, и то что делают у нас. если бы ее издавали по исконным лекалам- она стоила бы еще дешевле...
Сами японцы (издатели, по крайней мере) довольны тем, как она у нас выглядит (http://www.rosianotomo.com/yomoyama/ranma/ranma.htm). А цена к "исконным лекалам" не имеет никакого отношения. Это маркетинг. "Лекала" - это вообще, по-моему, из другой области?..
"Настоящая манга в Японии" выглядит очень по-разному. Поверьте мне, я её много видел. Первое, что замечает русский человек, когда её в руки берёт, это то, что бумага жёлтая. (Второе - это что обложка не с той стороны.)
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

ну , детский сад, е мое !
я говорю ему про цену и качество совместимое с этой ценой, а он мне про гречку в царских закромах.
мало ты манги видел- бумага там бывает меловая и по белизне не уступающая ватману 200 плотности. ты забыл сказать что там вместо кириллицы-иероглифы. а то про бумагу сказал, про обложку напомнил, а про иероглифы забыл.
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Лирическое отступление. Я понимаю, что стиль речи Хрущёва с тапком может показаться пленительным, но никто из нас сейчас не на трибуне. Поэтому чем меньше будет флэйма - тем проще будет общение в целом.
ну , детский сад, е мое !
я говорю ему про цену и качество совместимое с этой ценой, а он мне про гречку в царских закромах.
В говорили:
а) про высокую цену;
б) про "несоответствующее качество".
Оказалось, что и цена не так высока, как хочется думать, и качество вроде как соответствует. Теперь пропорция между ними не нравится (этот агрумент появился сообщением ниже)... Тут мне, пардон, сказать нечего. Про то, какое качество совместимо с каой ценой, решает (как правило) рынок. Назовите другие примеры длительного успешного издания манги (можно и коммиксы) с большим качеством за те же деньги. Сравним. (Меньше 1200 страниц (по совокупности) не предлагать.)
мало ты манги видел- бумага там бывает меловая и по белизне не уступающая ватману 200 плотности.
Видел и такую. У меня лично на полке стоит Ghost in the Shell 2, где бумага ровно такая, а половина страниц - цветные. Таки знаете сколько он стоит?.. И вообще, изданий с подобной бумагой что-то поменьше 1% будет. Именно потому, что я МНОГО видел, я их и не упоминаю. Видел бы только одну эту книжечку, сказал бы, что вся бумага белая. :)
ты забыл сказать что там вместо кириллицы-иероглифы.
Этому, как правило, не удивляются. По крайней мере, я настолько умственно отсталых людей не встречал. Средний отаку с мангой знаком в сканах. Сканы - они чёрно-белые и по одному. Мысль, что они на самом деле чёрно жёлтые, для него нова и удивительна. Либо вы не поняли моей мысли, либо желание похохмить взяло верх. (По мне, так вернее второе.)
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

"Фууу !!! устал и есть хочу !!!"- О.Бендер
я несколько постов с упорством идиота говорю что:" если мангу у нас печатать на орригинальный манер на дешевой газетной бумаге + обложка мел.цвет, то цена на нее будет в 3 раза меньше. следовательно продажи подрастут. это произойдет в следствии того что " средний вАтаку" оторвется от созерцания сканов и будет покупать книги.
но у нас же все делаеться армянским методом - через анус. мы покупаем лицензию и хотим отбить стоимость этой лицензии с продажи одного экземпляра. поэтому Гарри Поттер просто задолбался пылится на полках книжных магазинов! "
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

я несколько постов с упорством идиота говорю что:" если мангу у нас печатать на орригинальный манер на дешевой газетной бумаге + обложка мел.цвет, то цена на нее будет в 3 раза меньше. следовательно продажи подрастут. это произойдет в следствии того что " средний вАтаку" оторвется от созерцания сканов и будет покупать книги.
Вы пишите нечто совершенно иное (и всё время разное). Впрочем, я допускаю, что ваши послания адресованы читателям более проницательным, чем я. Тогда пардон, третий глаз у меня ещё не открылся.
Что касается ваших соображений относительно ценообразования и спроса, то они не подтверждаются существующим положением вещей. Как показывает практика, людей, вообще знающих что такое манга, всё-таки достаточно ограниченное количество, из чего следует, что даже продавая том за 1 (один) рубль, его не распространить милионными тиражами. Это первый аспект. Второй аспект - это собственно себестоимость продукта. В том числе, лицензионные отчисления. Вы считаете, что японцы будут в восторге, что том стоит рубль, а им с каждого десять копеек причитается? Кроме того, сами затраты на перевод/предпечатную подготовку ненулевые. Это второй аспект. А третий аспект - это распространение и ценообразование. За радость покупать мангу (или комикс - как угодно) заходя в ближайший магазин тоже доплачивать приходится. Кроме того, у издательств и сетей распространения существует вполне конкретная политика насчёт того, какое издание сколько стоит. И себестоимость тут - отнюдь не главное. (Не знаю, зачем я здесь объясняю такие достаточно очевидные вещи.)

Если же мы посмотрим, что думают о снижении качества манги сами потребители, то мы заметим, что они и существующим отнюдь не всегда довольны. При его снижении они не то что от сканов оторвутся, а окончательно на них переключатся. Хорошее издание купить для них не жалко, а чистую информацию можно и из сети выкачать.
но у нас же все делаеться армянским методом - через анус. мы покупаем лицензию и хотим отбить стоимость этой лицензии с продажи одного экземпляра. поэтому Гарри Поттер просто задолбался пылится на полках книжных магазинов!
С какого потолка взята информация? Со своего, или с соседского? =)
А начёт "методологии" пусть вам армяне ответят.
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

цитирую себя же.
DanmaxX писал(а): но у нас же все делаеться армянским методом - через анус. мы покупаем лицензию и хотим отбить стоимость этой лицензии с продажи одного экземпляра. поэтому Гарри Поттер просто задолбался пылится на полках книжных магазинов! "
потолок достоверный. Гарри Поттер отбил деньги потраченные на лицензию первого тома лишь с продажи третего. там конечно уже заработала раскрутка : фильмы, реклама.
а все почему? да потому же - цену за лицензию всего тиража пытались отбить с цены одного экземпляра.
у меня есть соседка, милое создание 10 лет, яростная фанатка Поттера. пересмотрела у меня все фильмы. так вот сколько она мать не просила купить ей книжку про Гарри, мать отвечала: " НЕТ !".
а все потому что она не может отдать четверть месячной зарплаты за книжку. и я уверен что это не еденичный случай ,и даже не один из сотни. все книги про Поттера я ей подарил после прочтения.
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Ответить