Звуки в комиксах

Аватара пользователя
smolev
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2006, 12:49

Сообщение smolev »

Eruialath писал(а):Статья, в общем, бесполезная. Даже вредная. Рисовать звуки в CorelDraw - это извращение, ИМХО. Photoshop даёт более чем достаточное кол-во средств для реализации всего описанного. Разве что, перед искажением и warp-ом приходится в растр перегнать...
На заре сканлейтерской деятельности в рунете, Дон-Мигель тоже написал жутко навороченную статью, как облачка в манге зачищать, используя 2-3 редактора и векторы. При том, что обычной кисточкой это делается быстро и элементарно...
Гиперсамоуверенность. Хотя если вы сканлятор, где надо добиваться ПОДОБИЯ звука на сканах низкого качества - то Фотошоп може и устроит. В остальных случаях где требуется что то большее чем примитив - вектор must have.
Для работы с текстом на фотошопе останавливаются только консерваторы и люди незнакомые с вектором в принципе . Однако и их можно палкой вогнать в светлое будущее, из которого они добровольно уже не вылезут.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Гиперсамоуверенность. Хотя если вы сканлятор, где надо добиваться ПОДОБИЯ звука на сканах низкого качества - то Фотошоп може и устроит.
Обычно я работаю в разрешении 1200dpi, если вам интересно. И сканлейтом не занимаюсь, по сути, уже давно. Я уверен в том, что говорю, потому что я знаю, о чём говорю.

Для работы с текстом на фотошопе останавливаются только консерваторы и люди незнакомые с вектором в принципе . Однако и их можно палкой вогнать в светлое будущее, из которого они добровольно уже не вылезут.
Во-первых, то, что "вектор - это будущее, а растр - это прошлое" как минимум неочевидно. Если это так только потому, что вам "так кажется", то позвольте с вами не согласиться.
Во-вторых, в Photoshop, например, векторы реализованы. Зачем ради них переползать в малополезный Corel я не совсем понимаю. Цветокоррекцию вы тоже будете в Corel проводить? Или сканировать?
Аватара пользователя
smolev
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2006, 12:49

Сообщение smolev »

Я уверен, что вы уверены, потому что вы знаете. Только говорите вы о другом.
Есть конкретная проблема - АБСОЛЮТНАЯ недееспособность фотошопа в использовании шрифтов и в работе с вектором. Вы хотя бы научились работать с корелом или иллюстратором, что бы проводить подобные сравнения, cудя по цитатам: "малополезный корел", "в Photoshop, например, векторы реализованы" - из за чужого плеча.
PS как это ни странно, в кореле можно сканировать и проводить цветокоррекцию.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Есть конкретная проблема - АБСОЛЮТНАЯ недееспособность фотошопа в использовании шрифтов и в работе с вектором.
Хм. Начнём с того, что я вообще шрифтовые звуки... как бы помягче сказать... не одобряю. Они хороши с векторными картинками, возможно. Но растр высокого разрешения всё равно лучше, имхо.
По мне лучшие звуки - это рисованные от руки. На бумаге или на планшете - не суть важно (я предпочитаю бумагу и сканер).

В Фотошопе векторы и Работа со шрифтами реализована в объёме достаточном, чтобы не пользоваться для данной конкретной деятельности ничем другим. Да, спуск полос в нём проводить ощутимо сложно. Не верстальный это пакет. А вот буквы по отдельности подвигать/криволинейно искажать - довольно простая задача (хоть в векторе, хоть в растре). Но, спрашивается, оно нам надо?
Вы хотя бы научились работать с корелом или иллюстратором, что бы проводить подобные сравнения, cудя по цитатам: "малополезный корел", "в Photoshop, например, векторы реализованы" - из за чужого плеча.
PS как это ни странно, в кореле можно сканировать и проводить цветокоррекцию.
Грешен, давно с ними не работал. Очень может быть, что всё сильно изменилось. Извиняюсь за резкость, и подкорректирую утверждение: "Corel Draw для данной операции вовсе не необходим, и если вы работаете в Photoshop, то покидать его вам незачем."

В принципе, для тех, кто в Кореле работает постоянно, делать в нём звуки может быть действительно удобнее. Но они тогда, скорее всего, трюки с разбиением текста на векторные контуры и так знают, не говоря уже об их искажении. Тем же, кто по роду деятельности не привязан к этому редактору, я могу посоветовать Фотошоп.
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

Каждый в своей работе использует те программы, которые ему кажутся удобными. Есть люди, которые пишут тексты в юниксовом редакторе vi, где все команды даются из консоли. Причем эти люди вполне уверенны, что это удобно. Что ж теперь, убеждать их в том, что Word круче? ИМХО, правильным направлением дискуссии стало бы изложение своего метода работы, а читатель уже будет выбирать самый удобный для себя. Самое главное, ведь, не в чем ты сделал комикс, а что в итоге получилось. Какой инструмент использовать - вопрос десятый.
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Eruialath
Новичок
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:00

Сообщение Eruialath »

Rezus писал(а):ИМХО, правильным направлением дискуссии стало бы изложение своего метода работы, а читатель уже будет выбирать самый удобный для себя. Самое главное, ведь, не в чем ты сделал комикс, а что в итоге получилось. Какой инструмент использовать - вопрос десятый.
Вы, конечно, правы. Но в данный момент я по причине занятости метод работы изложить не имею возможности. Поэтому, видимо, мою критику можно считать неконструктивной. Увы.(Про ссылку я помню. Но до звуков очередь ещё не дошла.)
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

:confused:

Вопрос всем, кто в теме.
Американский комикс изобилует звукоподражаниями. Многие звукоподражательные буковки уже не "вновьизобретаемые", а под напором традиции сложившиеся и устоявшиеся наборы конкретных символов.
Короче говоря, кто-нибудь может подсказать мне есть ли конкретный звук (наподобие "KLIK-CLAK"), который соответствует активному стучанию по клавиатуре???
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37903
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kotka писал(а):Короче говоря, кто-нибудь может подсказать мне есть ли конкретный звук (наподобие "KLIK-CLAK"), который соответствует активному стучанию по клавиатуре???


BZZURKK! The Thesaurus of Champions
LinkExchange Member
&#8226]
sound WHEEEEEEE; ZOOM ZOOOSHHH; ZWOOSH: see Ca Flight Missile Motorcycle Spac Shi
Splashing sound FERSPLSHH; FLSSHH KER-PLASH; SPLASH SPLOSH: see Gurgling Liqui Slopping Slurping Toxic Wast Wate
Startled see Crie
Stomach sound RROARR: see Chewing Eating
Surprise see Crie
Swallowing sound GLUMP: see Chewing Eatin Liquid Water
Switch sound CLICK; FEEP; KLIK; SNAP THLIK; TIK: see Electroni Mechanica
Symbols @$$#*!# (asshole); $#!* (shit
Tapping sound TAP; TOC: see Typin
Tearing sound RIIPP; RYEN
Telephone sound BEEP; RING; RRING RRRINNG; SLAM: see Alar
Terror see Crie
Thought HMM; HMMMMM..
Throat sound AH-HEM; AHEM; HHUURGG HUKK; RRG
Toxic Waste sound FIZZZ; GURGLE; PLOP SPLOSH: see Gurgling Liqui Slopping Slurping Water
Typing sound TAKA TAKA TAK: see Tappin
Wailing sound EEEAGGHHHH EEEEEEEEEE EEEEEEEEEEEEEE EEEEEEEEEEEEEEEE EEEEEEEEEEEEEEEEEEEE see Cries Crying Groanin Moaning Screamin
War Cry sound YAAAAAAAAHHH YAYAYAHHH YAYAYAYAYAHHH: se Roarin
Water sound PLUNK; SHKSHH; SPLASH SPLASHH; SSSSSSSHHHH: se Gurgling Liquid Slopping Slurpin Toxic Wast
Weapon sound BLAM; BRRZZT; CHCHASH CHOOM; FZZASH FZZZRATCH; GZZZT KKRITCH; KZAKK; KZAT KZZZAT; PHOONT; PRZZAT RATATATATATAT; RRZZTTT SHZZTHSSSSSSSSSS SKRAZAK; SNAP; SVASH SVBEEP; SZIT; THAKOMPH WHAZRASH; WHREEEP WHREEP; ZRASH; ZZRAKSH ZZRASH;ZZZOTZH ZZZRATCH; ZZZT ZZZZTHSHYEEK: see Blad Bullet Gun Missile Mortar
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Tzratzk писал(а): тра-та-та....
Благодарю за напоминание. Я конечно уже ознакомился с первым постом темы.
Там большинство звуков подражают оружию-взрывам или неким эмоциям-междометиям, а многие я вообще не понял чему соответствуют.:(
И так как меня интересует вопрос - существует ли конкретный звукоподражатель, соответствующий печатанию (активному) на клавиатуре, вот я его и задаю.
Вдруг кому-то часто попадались американские комиксы... эм-м... например про хакеров. Или просто кадры, где был сделан акцент на клавиатуре при соответствующем звуке.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Можно проще,нужно просто определить характер звуков,то есть эмоцию которую ты хочешь вызвать у зрителя воспроизведя эти звуки.
Предположим это ребенок стучит по клавишам пианино,раздражая родителей,ну может быть так
Бламс-бламс
Ресторанный музыкант увлекся импровизацией на клавишах
Тун-туньг тунтунтун туиллллинг,бланг-бланг
Сурьезный музыкант и пианино в концертном зале
Тататам,тутум,тутутум...
и так далее:)
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Упс!

Спасибо.

Когда писал сообщение, совершенно не подумал о существовании других клавиатур, кроме тех, что к компьютеру подключаются.:o

Эмоционального наполнения звука особого нет. Звук должен выразить то, как пацан быстро печатает громадное количество символов в секунду.

И собственно интересует не новоизобретённый звук, а именно устоявшийся (Есть ли такой в природе или нет?). И соответственно записанный буквами оригинального языка.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Очень нужен на латинице боевой клич атакующей татаро-монгольской орды. Русский аналог: ЧИИИРРР-ЯРРР (Боевой клич среднеазиатских басмачей по уверению писателя Тушкана.) И вообще любые боевые кличи на латинице, которые имеет смысл изображать в виде звуков.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
a1s2
Небожитель
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 07:31

Сообщение a1s2 »

Andrzej
Ярь-Мо боевой клич характерный и для татар и русских в 13-14 веке.
Рыцари орали фразы из молитв обычно что нибудь несложное и пафосно-устрашаюшее.Часто пели короткие четырехстрочные куплеты героического или религиозного содержания.
Степняки любили Хок-Хок кричать или шипеть а перед столкновеньем громко свистеть.
Турки и арабы кричали Хаиль-Аллах,но не уверен что правильно воспроизвожу.
Многие пользовались криком легионеров Урра-ударение у новобранцев было на первую букву У а старики наоборот на последнию А кричали.
Ну вот вроде почти все осмысленные боевыые крики ,которые я знаю по книжкам естественно.Ну в смысле я могу заблуждаться,вместе с авторами у которых это читал:)
kotka
Ну помимо старого доброго клац,клац есть еще ктц,ктц и тк,тк:)
Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Круто! Спасибо!
А как всё это пишется?
"Klac-klac-klac! KClatz-kclatz-kclatz! Ktc-ktc-ktc! Kitz! Tk-tk-tk!"???
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37903
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Очень нужен на латинице боевой клич атакующей татаро-монгольской орды. Русский аналог: ЧИИИРРР-ЯРРР (Боевой клич среднеазиатских басмачей по уверению писателя Тушкана.) И вообще любые боевые кличи на латинице, которые имеет смысл изображать в виде звуков.

Не знаю, откуда сценарист это взял, но у меня в своё время народ орал примерно следующее:

Изображение
Ответить