Нужна рецензия & Вопрос к худам

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Игорь писал(а):А по теме. Пох и Нах - хуже, я думаю, названия и идеи для историй выдумать просто было невозможно. Если учесть, что нарисовано все сие было действительно красиво и грамотно, постоянно возникает недоумение: такие затраты, такие усилия, и ради чего? Вот ради вот этих двух, которые живут как свиньи и агитируют читателей жить также? Кто вообще оплатил такую пропаганду? и ради чего?... Не надо бы вот вгонять людей в звероподобное состояние. Искусство должно его все же поднимать, как мне кажется.
Личные ощущения от Поха и Наха у меня аналогичные. Однако не согласен с тем, что искусство что-то кому-то должно. Как кто-то грамотно сказал, "писатель - не врач, писатель - боль". И он не обязан никому ничего поднимать по чужим инструкциям.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):Личные ощущения от Поха и Наха у меня аналогичные. Однако не согласен с тем, что искусство что-то кому-то должно. Как кто-то грамотно сказал, "писатель - не врач, писатель - боль". И он не обязан никому ничего поднимать по чужим инструкциям.
А я не согласен с этим утверждением. Что, боль это хорошо? Боль следствие болезни, а болезнь надо лечить, желательно вместе с ее распространителями.
Искусство как раз ДОЛЖНО, если это настоящее искусство, неважно в какой форме, а инструкции вовсе не чужие, а элементарные нормы существования в человеческом обществе. Знаешь, возникает аналогия: «А давайте сбросим в реку радиоактивные отходы, что будет? Так, чисто не задумываясь о последствиях, потому что мы этого не умеем?» Вот еще аналогия, заимствованная у Григория Климова : «Обычный террорист поджигает дом с сотней людей, а «мозговой террорист» поджигает мозги тысячам». Ты, к примеру, своей дочке этот опус не купишь, и я не куплю, но почему у меня должна еще болеть голова из-за того, что мой ребенок будет расти в окружении таких Похов и Нахов? Ясное дело, этот комикс сам по себе погоды не делает, но зачем раздувать пожар, когда тушить надо?
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Роман Сурженко писал(а):А я не согласен с этим утверждением. Что, боль &#8211]


Это одна из вечных тем для спора. Что лучше - Пастернак или Твардовский. И надо ли совать творца мордой в инструкцию - с учетом того, что общественная мораль - простой набор условностей, принятых данным социумом для собственного удобства. И не более.

Лично я - за свободу собственного выбора. Которого Пушкина читать, например. "Впился ему в то место роковое, излишнее почти во всяком бое..." (с) :)
Роман Сурженко писал(а): Вот еще аналогия, заимствованная у Григория Климова : «Обычный террорист поджигает дом с сотней людей, а «мозговой террорист» поджигает мозги тысячам».
Кстати о Пушкине: в свое время декабристы были "обычными террористами", а Пушкин, при них, "мозговым". А всякие реакционные граждане, типа Булгарина, были "высоко несущими моральные ценности общества литераторами".
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):Это одна из вечных тем для спора. Что лучше - Пастернак или Твардовский. И надо ли совать творца мордой в инструкцию - с учетом того, что общественная мораль - простой набор условностей, принятых данным социумом для собственного удобства. И не более.

Лично я - за свободу собственного выбора. Которого Пушкина читать, например. "Впился ему в то место роковое, излишнее почти во всяком бое..." (с) :)



Кстати о Пушкине: в свое время декабристы были "обычными террористами", а Пушкин, при них, "мозговым". А всякие реакционные граждане, типа Булгарина, были "высоко несущими моральные ценности общества литераторами".
Андрей, мы так до бесконечности будем перетирать одно и то же. Ты мне Пушкина и Бухарина, я тебе Вольтера, Руссо, чьи труды послужили идеологам Французской революции, и «писателя» маркиза де Сада, который стал прокурором Французской Республики. Ты свою позицию обозначил свободный выбор. Моя позиция автор должен творить осознанно. Думаю, достаточно?
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Мое скромное мнение таково: Автор должен иметь свободу выбора, и ни кто не в праве указывать ему, что и как рисовать или "пропагандировать" своим произведением. И Читатель должен иметь свободу выбора и ни кто не имеет права указывать ему, что он должен читать. Не нравится Пох и Нах, пожалуйста на соседнем лотке есть большой выбор других авторов. Не надо покупать своим детям то, что на ваш взгляд пойдет им во вред. Но, когда ваши дети вырастут и смогут решать за себя сами это будет уже их выбор... Кстати Похи и Нахи тоже имеют равное со всеми остальными право на существование. И не только на страницах комикса. Даже если лично мне они глубоко омерзительны, как личности...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Это не помешало тебе снести посты Сахнова, кстати. Тобой руководил "набор условностей"?
Именно он. Они были снесены из-за присутствия в них слова "задница" в грубой форме. Только и всего. Чистая вкусовщина и условность. При этом я за полную свободу употребления Сахновым слова "задница" в грубой форме в обществе людей, которые ничего не имеют против такого употребления. То есть в таких местах, где конкретный набор условностей это позволяет без нарушения гармонии межличностных отношений всех членов даной группы.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Мое скромное мнение таково: Автор должен иметь свободу выбора, и ни кто не в праве указывать ему, что и как рисовать или "пропагандировать" своим произведением. И Читатель должен иметь свободу выбора и ни кто не имеет права указывать ему, что он должен читать. Не нравится Пох и Нах, пожалуйста на соседнем лотке есть большой выбор других авторов. Не надо покупать своим детям то, что на ваш взгляд пойдет им во вред. Но, когда ваши дети вырастут и смогут решать за себя сами это будет уже их выбор... Кстати Похи и Нахи тоже имеют равное со всеми остальными право на существование. И не только на страницах комикса. Даже если лично мне они глубоко омерзительны, как личности...

Согласен на 100%.

Согласен также на то, чтобы у других были собственные мнения по тому же вопросу. Думаю, обсуждать дальше эту тему бессмысленно, так как она философская и можно лить воду бесконечно.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Tzratzk писал(а):Согласен на 100%.

Согласен также на то, чтобы у других были собственные мнения по тому же вопросу. Думаю, обсуждать дальше эту тему бессмысленно, так как она философская и можно лить воду бесконечно.
Согласен. Прекращаю :)
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Я думаю, даже более того: читатели вправе объединить свои усилия и спалить весь тираж, разобрать по камешку издательство и поиграть с автором в игру "Догони меня кирпич". Что мы недавно наблюдали на примере датских карикатур. Самовыражение ничем не ограничено, соответственно и реакция тоже не ограничена.
В цивилизованных странах читатели вправе не покупать и не читать, если не хотят. А в диких - вправе делать все как описано - спалить, разобрать и т. д.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Ты опросил ВСЕХ членов данной группы? Я не помню, чтобы мне задавался вопрос: не нарушена ли моя гармония... Кто, интересно, в данном контексте Пушкин (кста, у Александра Сергеевича сегодня день рождения), а кто Бенкендорф?
Я хочу иметь на этом сайте принцип цивилизованной свободы - свободен, пока не наступаешь другому на ногу. Если на форуме кому-то что-то не нравится, есть два выхода - или снести тему, или уйти тому, кому не нравится. В том случае, когда недовольному (в ранее описанном случае - мне) уйти невозможно - чисто по техническим причинам, остается только снести тему.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Когда один индивидуум (группа) оскорбляет другого индивидуума (группу), вариант "не нравится - не читай" не работает. Работает только конфронтация с закидыванием фекалиями, сносом тем на форуме и беготнёй с вилами. Пример - данный форум. Пример - забор с матерщиной. Пример - разная фигня в открытом доступе. Когда очень хочется самовыразиться, а ничего приличного в голову не лезет, есть хороший выход: ограничивать доступ к продуктам своего самовыражения. Делать их доступными исключительно для тех, кто врубается в фишку. Для остальных - фербот, табу и харам.

Ограничение - это забота не того, кто покупает, а того, кто продаёт. Вот так.
Ты конкретно по этому форуму что-то предлагаешь?
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

Пох и Нах в первичномсвоем варианте присутствовали на моем первом фесте. реакция на содержание у посетителей была крайне отрицательной.
ч/б комиксы это высший пилотаж, а не отстой ! с помощью цвета нарисовать мир каждый сможет. а вот с помощью двух цветов- попробуйте. и так чтоб в этот мир поверили.
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Александр Ремизов писал(а):
Хочу, чтобы сюда вернули Сахнова.

Я вернулся.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

mormyshka писал(а):Я вернулся.
Вернулся - гони лекцию! :)
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Tzratzk писал(а):Вернулся - гони лекцию! :)
Заценивай.
Ответить