Нужна рецензия & Вопрос к худам

Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Нужна рецензия & Вопрос к худам

Сообщение Som »

Нужна вольная рецензия двух, если я не ошибаюсь известных здесь, комиксам "ПОх и НАх" (присутствует в сети) (предполагаю для 10-12лет) и "Трэш Барабанов" (несколько полос публиковались в альманахе) (предполагаю для 14-18лет).

Суть - Нитусов предложил к публикации. Я предложил в начале исследовать и отпечатать в цвете А5 форматом несколько экземпляров для исследования. (Обложки делает мой худ.). Высланные также полосы "Сайт-о-полис" в таком разрешении вообще, к сожалению, не побудило к прочтению из-за неразборчивости текста, откладываю пока.

Приветсвуется КОНСТРУКТИВНАЯ критика слабых сторон. По Трешу я так и не понял есть ли продолжение., или будет ли...

__________


Вопрос в догонку.

На сколько правомерно будет просить авторов или правообладателей дать право публикации на халяву уже созданных ранее работ с целью:

1 вариант : "проверить в бою", потратив энное кол-во денег + на рекламу в регионе

2 вариант : потратить ещё большее кол-во денег на исследование и опять-же "проверить в бою" наиболее успешный из списка + рекламу в регионе

Т.е. подрозумевается оплата авторам или правообладателям не с 1-го выпуска (Комикс разбивается на несколько выпусков), а скажем со второго, что может отчасти служить показателем, что издатель получил кое-какую прибыль и готов ей поделиться (Учитывая тот пессимизм витающий над русскими комиксами, считаю справедливым)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Som писал(а):"ПОх и НАх" (присутствует в сети) (предполагаю для 10-12лет) Приветствуется КОНСТРУКТИВНАЯ критика слабых сторон. По Трешу я так и не понял есть ли продолжение., или будет ли...
Личное мнение: мне категорически не нравится идейное наполнение "Поха и Наха" - сквернословие, апология наплевательского отношения ко всему и полной безответственности перед окружающими. Может, оно и пойдет, чисто коммерчески (а может, и нет). Но на месте издателя я бы себя спросил (при всех моих глубоко личных асоциальности и космополитизме) - какие идеи он прививает аудитории (детям 10-12 лет), стремясь заработать на них денег продажей данного комикса? Я, если честно, Россию не люблю и мечтаю отсюда уехать. Но все равно ее население жалко - вымирает, браки, в основном, распадаются, алкоголизм, наркомания, немотивированная бытовая агрессия. "Пох и Нах" - по сути - дровишки в эту печку.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Tzratzk писал(а):"Пох и Нах" - по сути - дровишки в эту печку.
Это интересный вопрос: должен ли автор потакать низменным чувствам публики или же должен быть выше этого? Это тянет на отдельную тему, в которой консенсуса никогда не будет.
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2006, 22:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Репьёв »

Не могу не согласиться с предыдущими двумя ораторами. По крайней мере тот выпуск Поха и Наха, что я видел на этой "КомМиссии" не вызвал у меня энтузиазма показывать этот комикс своему ребёнку... И именно по вышеперечисленным Анреем и Александром причинам.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Имхо конечно. Но у меня сложилось впечатление (прочитал более 30 полос) по ПОх и НАх (название конечно рубится на корню, уже есть альтернативное), что коечему положительному оно всёже учит - как не попастьв переделку, как разглядеть лохотрон, вообщем вскрывает наглядно "общественный нарыв". Я думаю автор может добавить в истории БОЛЬШЕ положительных дел персонажам. Ну и коммерциализация разумеется. А как иначе? Что мне проку от произведения, которое меня разорит? Нужно радоваться тому, что хоть что-то, пусть не учит и не воспитывает, но развлекает, будет появляться на прилавках из русского. С чего-то надо начинать?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Это интересный вопрос: должен ли автор потакать низменным чувствам публики или же должен быть выше этого? Это тянет на отдельную тему, в которой консенсуса никогда не будет.
Не призываю к дискуссии, только выразил личное мнение.

С точки зрения продаж - родители, в основной своей массе, скорее всего, посмотрев бегло, такое ребенку не купят. А насколько я слышал в издательствах, в категории 10-12 лет в основном покупают не сами ребенки, а родители - в подарок ребенкам.

(С точки зрения чисто графики, там, по-моему, все очень круто).
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Som писал(а):Имхо конечно. Но у меня сложилось впечатление (прочитал более 30 полос) по ПОх и НАх (название конечно рубится на корню, уже есть альтернативное), что коечему положительному оно всёже учит - как не попастьв переделку, как разглядеть лохотрон, вообщем вскрывает наглядно "общественный нарыв".
Проблема в том, что читатель обычно себя идентифицирует с персонажем. А в данном случае персонажи - полностью антисоциальны и до отвращения циничны.

---

"Больше всего мне нравятся молодогвардейцы. Они убивали немцев, поджигали комендатуру. У молодогвардейцев можно научиться всему". (С) Из школьного сочинения (реального, не прикол)
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Tzratzk писал(а):Не призываю к дискуссии, только выразил личное мнение.

С точки зрения продаж - родители, в основной своей массе, скорее всего, посмотрев бегло, такое ребенку не купят. А насколько я слышал в издательствах, в категории 10-12 лет в основном покупают не сами ребенки, а родители - в подарок ребенкам.

(С точки зрения чисто графики, там, по-моему, все очень круто).
В том и дело, что родителей можно подтолкнуть:
1) Рекламой
2) Жирно и грамотно написанной анотацией на обложке, как раз о том, что писал выше. Комикс разворачивает проблему общества, получается не юмор, а сатира для детей. На примере персонажей учит, пусть и не тому доброму, светлому (что тоже думаю можно поправить связавшись с автором) а ловко обходить "ловушки" раставленные обществом. Ведь если мы покажем в истории бомжа или наркомана, это не значит, что идет пропаганда бродяжничества и наркомании. Также как с педофилами, детям прививают не доверие к чужим взрослым, и это правильно, здесь показано, что не всякий "дядя стёпа" добрый и так далее. Можно правильно выстроить дальнейшую канву с уклоном в доброе через собственные ошибки и заблуждения (тобишь через конфликт, иначе персонаж не будет интересен). Но если не купят первый, второй номер. то все старания вообще напрасны.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Som писал(а):В том и дело, что родителей можно подтолкнуть:
1) Рекламой
2) Жирно и грамотно написанной анотацией на обложке, как раз о том, что писал выше. Комикс разворачивает проблему общества, получается не юмор, а сатира для детей. На примере персонажей учит, пусть и не тому доброму, светлому (что тоже думаю можно поправить связавшись с автором) а ловко обходить "ловушки" раставленные обществом. Ведь если мы покажем в истории бомжа или наркомана, это не значит, что идет пропаганда бродяжничества и наркомании. Также как с педофилами, детям прививают не доверие к чужим взрослым, и это правильно, здесь показано, что не всякий "дядя стёпа" добрый и так далее. Можно правильно выстроить дальнейшую канву с уклоном в доброе через собственные ошибки и заблуждения (тобишь через конфликт, иначе персонаж не будет интересен). Но если не купят первый, второй номер. то все старания вообще напрасны.
То, как сюжетно обыгрываются все те же самые ситуации - лохотрон, карманные кражи и т. п. - мне гораздо больше нравится в "Детской книге" Акунина. Но там персонаж - двенадцатилетний ребенок - выглядит намного гуманнее, чем в "П. и Н.". При том, что в полный рост общается с бомжами и бандитами.

Это, опять же, мои субъективные суждения, не претендующие на верность выводов насчет коммерческого эффекта.

Но я (фанатический любитель комиксов и родитель ребенка примерно совпадающей с искомой возрастной категории) Поха и Наха не куплю ни себе, ни ребенку.
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

опа... зараз мэни всэ зрозумило !!!
еще один "типа издатель" решивший-раз индустрия комиксов в стране не развита, значит авторы готовы печататься на халяву.
Покайтесь, господин СОМ !!!
вам должно быть стыдно за свои низменные порывы! вы действуете по принципу последнего моего заказчика:" а зачем тебе платить- работа уже сделана и нами получена".
Да убойтесь гнева Кришны !
Перечитайте Заратустру и разрыдайтесь ночью.тихо. в постели, прикрывшись одеялом, чтобы родные не увидели стыдливых слез.
Художник тоже человек!
и получать зарплату может как полновесный элемент общества!
он же отдал этой работе часть своей жизни и оплата должна соответствовать проделанному труду !!!
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

DanmaxX писал(а): еще один "типа издатель" решивший-раз индустрия комиксов в стране не развита, значит авторы готовы печататься на халяву.
Если есть приличные работы, которые можно напечатать на халяву, при желании автора или правообладателя - почему нет?
Аватара пользователя
DanmaxX
Охотник на ведьм
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 06 май 2006, 20:34
Откуда: мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Контактная информация:

Сообщение DanmaxX »

а совесть где ?
я что то не помню чтоб мой отец, скромный труженник металлургического завода пришел домой 25-го числа, любого месяца и сказал :" извините дети, жена моя любимая прости, но в этом месяце я денег не получу. но зато я безмерно горд за то - что господин "хозяин завода" позволил мне работать у него !!!"
АНДЕГРАУНД - оскорбление во всех понятиях !!!
" Все будет хорошо ! Или наоборот, но тогда все будет очень плохо ! " Лесоруб
мой официальный и давно заброшенный сайт сайт http://baddreams.land.ru
Мой обновляемый блог http://danmaxx.blogspot.com/
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Есть некое небезосновательное предположение, что детям нравятся герои чуть более старшего возраста, чем они сами. То есть, для детей 10-12 лет героями будут четырнадцати-пятнадцатилетние. Соответственно, для четырнадцатилетнего десятилетка будет "сопливой малышнёй", с которым и поговорить-то не о чем. Каждый год ребёнок меняется очень сильно (если, конечно, нет задержки психического развития).
Som писал(а):В том и дело, что родителей можно подтолкнуть
Вот за что я подозрительно отношусь к рекламе - так это за манипулятивность. Родителей, безусловно, подтолкнуть можно. Но название сериала и клички персонажей... Это за гранью и тут уж никакая реклама не поможет.

А где-нибудь можно отсмотреть историю от начала до конца? Отрывки оставляют негативное ощущение, но может быть в конце есть какой-то вывод, "моралитэ", так сказать.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

DanmaxX не передергивай! Я не собираюсь кидать кого нибыло. Эти эпитеты придержи для кого-нибудь другого. Я спрашивал вообще о возможности такого подхода как такового и объяснил почему. Разумеется если автор скажет нет, то нет. И тем более с совестью у меня всё в порядке, я же не говорю о свежезаказанных историях, а о комиксах ранее уже написанных-нарисованных.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Еще мысль. Есть два основных пути:

1. Продажа заведомо скандального продукта и его реклама за счет большого скандала (карикатуры на пророка, "Код да Винчи" и прочая).

2. Продажа заведомо беспроигрышного оптимального для данной аудитории продукта, с соответствующей рекламой.

Вопрос в том, который путь лучше для продукта, предназначенного для детской аудитории.
Ответить