Анализ текущей ситуации по комиксам

Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Анализ текущей ситуации по комиксам

Сообщение Som »

Вопрос отчасти больше Ремизову, тк внизу приведены цитаты его "старых" высказываний с известного украинского форума комиксистов

Цитаты:

1) Вопрос-то с закавыкой. Потому как то, что нравится художникам, у простых покупателей вызывает частенько жуткую тоску. Торгал, Питер Пен провалились нафиг. Попробуй издать Корто Мальтезе и кроме рвотного рефлекса у массового покупателя никакой реакции не будет. Нет, граждане, козлищ от агнцев следует отделить. И вопрос ставить следующим образом: "1)что издать, чтобы пошло в народ? 2) что издать, чтоб себя порадовать?" Потому как это разные вещи.

2) Не знаю, почём нынче гривна к рублю. Альбом не должен стоить больше полтинника. Шестьдесят рублей - максимум. Без потери качества картинки. То есть должна быть нормальная печать, иначе просто пропадает смысл графической литературы -- прочитать плохо изданный альбом можно, а рассматривать противно. Не знаю, каким чудом Нитусов издал и продаёт Сайтополис по полтиннику, но всем осталным следует встать по стойке "смирно" и сделать равнение на него. Молодцы, что не скатились к той порнухе, что обсуждали в мае -- американский формат европейскому БД не товарищ.

3) Отчего мы не видим таких РИ, которые одновременно могли бы гордиться и рисунком и сюжетом? Потому, что в художественных школах не учат сценарному делу. Выходят талантливые художники, с поставленными навыками рисунка и живописи, но неумеющие придумать сколь-нибудь внятный сюжет. И получается у них офигительно нарисованный наивняк. Я как-нибудь потом, когда уляжется предфестивальная суета, разберу комикс единственного самопровозглашённого комиксиста Руси.


Т.к. лично я практически не ориентируюсь в именах и некоторых моментах в комиксоиздательстве, хотел бы получить некоторые ответы. Думаю и остальным новичкам было бы полезно.

1) Для анализа неудачных проектов необходимо разместить ссылки на их в одном месте. Может кто займется этим полезным делом? Или где-то есть подобные сборники?

2) Для вас это конечно азбука, для меня пока темный лес. Что там обсуждалось в мае применимо к американский vs европейский формат? БД расшифруйте, много смотрю, читаю, пока не попадалось расшифровки :)

3)А энто про кого (самопровозглашенный комиксист Руси)?

4) Как рекламировался удачный "Сайт-о-полис"? Что-то и неловко спросить у самого Нитусова. И как рекламировались неудачные проекты?

Спасибо. Шоб не сильно пинали ногами - я не комиксист, а рекламист с застрявшей в голове идеей ГРАМОТНО издавать комиксы. Вот всё и пытаюсь просчитать... Звиняйте что длинно.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Som писал(а):Шоб не сильно пинали ногами - я не комиксист, а рекламист с застрявшей в голове идеей ГРАМОТНО издавать комиксы. Вот всё и пытаюсь просчитать... Звиняйте что длинно.
Мне чертовски нравится Ваш прагматический подход к изданию РИ. Потому, что даже если в результате ничего не будет издано, то хотя бы будет накоплена теоретическая база. В виде анализа ошибок предшественников, возможно - расчёты стоимости производства и распространения в Центре и в регионах и тд. Плюс прогнозы по тематике, форматам, целевой аудитории и тп.
1) Для анализа неудачных проектов необходимо разместить ссылки на их в одном месте. Может кто займется этим полезным делом? Или где-то есть подобные сборники?
Не то, чтобы "неудачных" проектов. Люди работали, выкладывались, выдавали часто очень качественный продукт. Но что-то не срабатывало, не склеивалось, не связывалось и проект прогорал. Тут у многих личный опыт участия в таких проектах. И в таких, которые "не пошли", и в таких, которые тихо-мирно существуют, но не известны на каждом углу. Тем не менее, на таких "малозаметных для радаров" проектах худы потихоньку зарабатывают свой трудовой рубль. Если брать меня лично, то мне в этом отношении мало повезло. Мой первый проект был готов к началу тотального кризиса (94-95й годы), когда комикс-бум уже свернулся. Второй проект был на стадии обсуждения, когда начались серьёзные проблемы у издательства "Нитусов". Так что в этом смысле я пока "на скамейке запасных". Хорошо бы заслушать впечатления пассажиров разных "Титаников" -- я-то смотрел с берега :)
2) Для вас это конечно азбука, для меня пока темный лес. Что там обсуждалось в мае применимо к американский vs европейский формат? БД расшифруйте, много смотрю, читаю, пока не попадалось расшифровки
BD - это сокрашение от bande dessinee. Так рисованные истории именуют во Франции/Бельгии. В контексте приведённой цитаты - это альбом А4 от 48 до 64 полос. Соответственно, "американский формат" - А5 и 15-25 полос. В мае 2005го года в издательстве "Нитусов" обсуждались эти два варианта для издания "Сайтополиса". Не знаю, как с экономической точки зрения, но в художественном плане изданный на А4 и целиком одной книжкой "Сайтополис" смотрелся замечательно. Именно этому удовольствию и был посвящён мой спич.
3)А энто про кого (самопровозглашенный комиксист Руси)?
Позвольте это не комментировать.
4) Как рекламировался удачный "Сайт-о-полис"? Что-то и неловко спросить у самого Нитусова. И как рекламировались неудачные проекты?
"Сайтополис" удачен с технической точки зрения: персонажи-подростки, киберпанк, готика, сюжет, динамика, Россия - будь я на двадцать пять лет моложе -- оторвал бы у продавца этот комикс вместе с руками. По-моему, стопроцентное попадание в аудиторию. А вот как складывалась судьба издания в финансовом отношении -- это мне неведомо.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Уй... Делайте, пожалуйста, темы попроще и покороче. Пока вопрос весь прочитал - еле высидел, а там еще и ответы развернутые )))))

Нет, без шуток, для восприятия легче, если бы все это разбить на 3 темы (по количеству вопросов)

А то хотел сначала включиться в интересную тему, а как дочитал, все вдохновение пропало )))))
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Уже работаю над собой :)
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Som писал(а):Для анализа неудачных проектов необходимо разместить ссылки на их в одном месте.
Ещё раз оговорюсь, что это не "неудачные" проекты - значительная часть их высока в изобразительном плане.

http://comics.aha.ru/rus/articles/10.html Обзор по годам того, что издавалось до начала XXI-го века.

С начала XXI-го века (то, что мне известно)

1) "Дед Мороз": издательство на основе (sic!) рекламной фирмы. Основной журнал формата А4 и несколько лицензионных серий американского формата. Сейчас выпуск этих серий перешёл к издательству "Комикс". В основном журнале печатались лицензионки ("Хищник"), статьи-ликбез про комиксы и отечественный комикс. Протянул журнал недолго - номера четыре или пять.

2) "Российская Комиксная Корпорация". Если Макс Цыплаков поделится личными впечатлениями - будет информация "из первых рук".

3) Издательство "Нитусов". Об этом говорить особенно печально, потому как мы в Володей стояли в очереди, даже успели подписать "соглашение о намерениях". Приоритет издательства - альбомы франко-бельгийского формата и европейского качества. Хотелось бы также получить достоверную информацию о том, что именно "не сложилось". Это позволило бы последующим энтузиастам на ниве комиксоиздательства набивать меньше шишек.

4) Татьяна и Александр Хромовы (Anubis comics). Выпуск серий "Анжела" и "Тень". Несколько выпусков - точную цифру не знаю.

5) журнал "Фантом". комиксы отечественных авторов + фантастическая проза.

6) издательство "Компас" (Киев). Американский формат, лицензионные комиксы. Продержались около года.

7) журнал "Планета приключений". А4, несколько номеров.

8) студия "Бигант". Выпуск нескольких журналов американского формата на отечественном материале.

----
Многие из здесь присутствующих непосредственно работали с этими изданиями и могли бы поделиться мыслями об успехах/неудачах. Но предпочитают молчать, как партизаны. Если систематизации накопленного опыта не будет, каждый последующий издатель снова будет блуждать в потёмках. И наступать на те же грабли.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Ныне живут и здравствуют (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить):

"Эдванс-Пресс" http://advance-press.com/index.php

"Комикс" http://www.comicsoid.ru/

"Прайм-Еврознак" http://p-evro.ru/books/?fid=14

"Ровесник" http://www.rovesnik.ru/#

-----
Недавно пару альбомов Энки Билаля выпустило издательство АСТ. Пока непонятно - разовая ли это акция или начало планомерной работы.
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

Александр Ремизов писал(а):Ныне живут и здравствуют (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить):

"Эдванс-Пресс" http://advance-press.com/index.php

"Комикс" http://www.comicsoid.ru/

"Прайм-Еврознак" http://p-evro.ru/books/?fid=14

"Ровесник" http://www.rovesnik.ru/#
"Экстрим Пресс", журналы РИ: "K9", "Дарк Верриор","Милки Герл", "Интеркэт" http://9world.com.ua/ru/k9 - в октябре отпразднует свое трехлетие
"Ухтышка" -сначала печатали короткие истории в одноименном журнале и приложении "КомандаУХ", позже выпустили журнал РИ "КомиксУХа" http://www.yx.com.ua/
Изображение
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Возможно некоторые проекты не были убыточными, просто издательство уперлось в потолок по сбыту и сроки реализации и следовательно по прибыли, и утратило интерес к выпуску комиксов. Тотже К9 у нас, где и отыщещ, продается 1 номер в месяц! Тираж такой держат благодаря тому, что размазывают его по всей России и Украине. Это же ужас. Если я при такой эффективности буду продавать, то это вытекет в максимум 100-150 журналов в месяц для города. Меньше примерно 5000шт на тираж себестоимость не позволит вползти в розничные (с учетом розничных 50% накруток) привычные цены для формата.Итго для всего тиража надо охватить 50 (!) городов. Из-за какой прибыли столько суеты? Берём калькулятор и считаем.

Сегодня на выставке общался с Роспечатью, уж не знаю, на сколько был компетентен стендист, комиксы с его слов идут хорошо... (Что для них хорошо уточню) Но их нет... сплошные противоречия. Или их нет потому, что не хотят с ними связываться, или их уже нет... Директор Роспечати приболел... Думаю к концу выставки зайти пообщаться конструктивно. А пока подтвердилось, что наша Роспечать крутит 50%, но уж не 100%, как со слов Нитусова в форумах. Возможно, это просто было условием впускания Нитусовских комиксов в сети.
Аватара пользователя
Макс Цыплаков
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 май 2006, 10:45

Сообщение Макс Цыплаков »

Александр Ремизов писал(а):
2) "Российская Комиксная Корпорация". Если Макс Цыплаков поделится личными впечатлениями - будет информация "из первых рук".

.
РКК... как много в этом звуке...
Как обычно ,началось за здравие... далее сами в курсе...
Просто, как это не приятно звучит, всё начиналось просто супер-пупер...
Не надо было этого "Димыча и Тимыча" делать, не надо!
Была Мусяка (хоть и странное имя для кошки, но ладно), которая, в смысле, журнал, к 4-му номеру вышла в ноль....
то-есть отбила работу студии...
Аэто и редакторы, и фигакторы, и т.д и т.п.
Мощно задвинул. Внушаить!" (с) Хрюн Моржов
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Макс Цыплаков писал(а): Не надо было этого "Димыча и Тимыча" делать, не надо!
Была Мусяка (хоть и странное имя для кошки, но ладно), которая, в смысле, журнал, к 4-му номеру вышла в ноль....
то-есть отбила работу студии...
Аэто и редакторы, и фигакторы, и т.д и т.п.
Основной оргвывод: у РКК суперкруто нарисованный "Димыч и Тимыч" (аналог Поха и Наха) для подростков не пошел. Пошел журнал комиксов "Мусяка" для совсем мелких детей.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Ну, и куда этот журнал "Мусяка" пошел? В каком именно направлении? Црацк ты его в продаже лично видел? Хорошо, а когда в последний раз? Какой был тираж и какая была прибыль? Смог этот журнал спасти РКК от краха? Для того, что бы в России начали регулярно и в промышленных масштабах покупать комиксы, необходимо срочно заселить ее (Россию) французами, американцами, итальянцами и испанцами общим количеством 50-70 миллионов штук. Можно вместе с детями. Отсюда проистекают два плюса. Демографию подправим и комиксы будет кому покупать. Петр I не зря, подлец, иностранцев на Русь эшелонами завозил, уже тогда знал, что местные бояре комиксы читать и покупать не будут... И кофей пить тоже не захотят. Им квас подавай. Поэтому, пока комиксы не станут государственной политикой, они тут ни кому не будут интересны. А скажет тот же Путин, что любит отечественные комиксы читать, увидите, что тут начнется... За комиксистами издатели табунами начнут бегать. И Коммиссия тогда станет наконец тем, чем должна быть. Реальной ярмаркой художников и их проектов. А не клубом по интересам.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Cлышал я подобные высказывания. Типа,чтобы где-нить на Муз-ТВ ведущим в руки комикс сувать периодически. Даже говорить ни че не надо. Чтоб промелькнуло и уже пойдет интерес. А если кто-нибудь при интервьюировании из звезд признается что любит комиксы то вообще класс. Надо всем издательствам скидываться на такое. Вообще всем.....
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Я про МУЗ ТВ не слышал. И сильно сомневаюсь, чтобы простое мелькание комикса на экране кого ни будь сподвигло на интерес, а уж тем более на развязывание собственного кошелька... Да и звезды, это все мелко. Кто их слушает этих звезд-то? Всем интересно только, с кем они трахаются или кто кому в морду шампанским плеснул на очередном фуршете. А вот Путин самое то было бы. Только ему, придется лимонов восемь-десять зелени в чемоданчике засылать, иначе даже и говорить не о чем...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Andrzej писал(а):А вот Путин самое то было бы. Только ему, придется лимонов восемь-десять зелени в чемоданчике засылать, иначе даже и говорить не о чем...
Нет, надо подготовить подборку западных комиксов, порочащих Россию, российскую армию (вроде французского "Она сражалась в Чечне"), да как-нибудь передать в чемоданчике вместо зелени. Он возмутится и прикажет срочно организовать "наш ответ Чемберлену".
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Я обдумывал такую возможность. Но, с таким вариантом лучше идти немного пониже, а именно в нижнюю палату Госдумы. И идти нужно к этим доморощенным патриотам из партий Родина или к Жирику в ЛДПР. Они устроят бурное (непременно с мордобоем) обсуждение, а затем уже предложат соответсвующий проект резолюции на рассмотрение палаты. Если повезет можно будет получить за счет независимых депутатов небольшой перевес в голосах. В закон о комиксах хорошо бы включить статьи об обязательном изучении истории комиксов в школах, как отдельный предмет историю Црацкизма, обязать всех граждан России покупать не менее одного альбома (рулона) комиксов в неделю, для чего комиксы издавать сразу на туалетной бумаге, плюс налог на содержание комиксистов, потерявших здоровье при создании своих нетленок. Далее законопроект на подпись к самому. Тут всем нам вовремя надо подсуетиться и каждому нарисовать что-то очень, очень патриотическое... Предлагаю сюжет про то, как наши славные подводники, на своей супер атомной субмарине, атакуют лагерь чеченских сепаратистов из-под бурных вод Терека и разносят все в пух и прах... Только вот за патриотизм в нашей стране платить не принято. Боюсь предложат все те же 10 конвертируемых рублей (баксы и убитых енотов теперь поминать не велено) за полосу...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить