мою серию хочет купить один издательский дом. подскажите!

Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

сообщение от MAXSI
О правах вспоминайте когда ваше детище раскрученно, так поступили с форматом jpg
Пример немного с другой полки. Исход любой войны форматов обычно решают не пользователи, а крутые компании-раскручивалки. Например в гонке за новый формат диска выиграл blu-ray благодаря голливуду, который его поддержал.

А в вопросе с комиксами. Раскручивалок как таковых в России практически нет! И ждать, что ниспадёт рука могучей компании на твоё творчество не приходится.
Так что остаётся только дерзать! Или опускать руки. (второе зачеркнуть)

А против совести... да!.. идти не стоит.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

MAXSI писал(а): Заказчик разный и всегда подходите к вопросу о цене, вопросом какой бюджет выделен на комикс господа.
Почему меня, как автора должен интересовать бюджет всего проекта? Закзчик выставляет мне свои требования к исполнению комикса, а я в ответ называю сумму в которую оцениваю стоимость одной полосы. То есть стоимость моего труда. При этом я не обязан разъяснять, как именно я работаю и сколько времени у меня уходит на полосу. Это не его дело. Если он может оплатить мне требуемую сумму, мы договариваемся, если нет - прощаемся. Каждый художник оценивает свой труд сам. Ему могут предложить оплату, заложенную в смете, а он может либо согласиться, либо отказаться. Это его право. Поэтому если проект комикса мне симпатичен, лично я могу снизить планку расценок за полосу. Если он мне противен, я или откажусь сразу, или, если в этот момент будут очень стеснен в средствах, постараюсь поднять ее как можно выше. Комиксы в моем бюджете вторичны, поэтому я имею возможность выбирать, что я буду рисовать, а что нет. И за сколько.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

заказчик может предложить кроме гонорара на сей день и другие интересные вещи (тиражи, распространение, рекламу автора, реакцию сми, проценты с продаж в будущем).

но это все имеет смысл в том случае, если заказчик раньше это уже делал, имеет четкий план по выполнению своих обещаний, может убедить в его эффективности автора или подписать договор с обязательствами по этому вопросу или издержками.

причем, сами понимаете, что тираж, будь он хоть 1 млн., ничего не значит без распространения, а распространение, это не выбросить все на один лоток на окраине города, а продавать по все стране, всем интернет магазинам и воообще везде. да и реклама автору, это не "я скажу васе васечкину, что этот комикс ты рисовал" и не имя мелким шрифтом в середине состава сотрудников издательства.

а неподтвержденные обещания - ничего не значат, их слишком много я слышал. поэтому моя готовности снижать цены, касается очень-очень маленького количества людей )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
gusevart

Сообщение gusevart »

Не пойму я....
Куда это уважаемый Maxi клонит? И к чему?:rolleyes:
Выкладки какие-то гепотетические, расчёты какие-то виртуально-предположительные...
Или это типа размышления над "апрельскими тезисами" на III съезде РСДРП в Лондоне? :D
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

))) каждый решает сколько стоит его работа исходя из собственного опыта и колег. цена порой заниженна или завышенна.
клоню к тому что нет у нас профсоюза комиксов
и нет четкой цены или категории цен.
художник остается на едине со своими размышлениями сколько ему выставить за работу.
если художник модный он и квадратик продаст
не модный и гипер реализм не нужен никому.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38044
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

MAXSI писал(а):))) каждый решает сколько стоит его работа исходя из собственного опыта и колег. цена порой заниженна или завышенна.
клоню к тому что нет у нас профсоюза комиксов
и нет четкой цены или категории цен.
художник остается на едине со своими размышлениями сколько ему выставить за работу.
если художник модный он и квадратик продаст
не модный и гипер реализм не нужен никому.
Спорные мысли. Во-первых, у нас в стране на данном этапе нет модных художников-комиксистов. Ни журналы, ни рекламные заказчики не знают вообще никого по именам. И хотят вполне конкретные комиксы. Если хотят гиперреализм - на квадратик не купятся.

На Комиксолёт приходят заказчики, я их отправляю смотреть галереи комиксов на сайте. И они выбирают нужный им стиль. А кто рисовал, им вообще не важно.

Насчет цены тоже не факт. За коммерческую страницу комикса 300 евро платят, а вот насчет 500 уже начинают стриматься. Журнальные расценки тоже уже вполне устоялись.
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

Andrzej писал(а):Каждый художник оценивает свой труд сам. Ему могут предложить оплату, заложенную в смете, а он может либо согласиться, либо отказаться.
Это и есть цена вопроса (бюджета)
я хочу 100, мне хотели предложить 99, из-за того что я не знал что мне хотят предложиь упустил 99. Меня услышали что хочу 100.
Нет прайса цен от иконки до сграффито, надо что-то делать господа.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38044
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

MAXSI писал(а):Это и есть цена вопроса (бюджета)
я хочу 100 мне хотели предложить 99 из-за того что я не знал что мне хотят предложиь я упустил 99 меня услышали что хочу 100
Нет прайса цен от иконки до сграффито надо что-то делать господа.
А есть шанс посмотреть на ваши работы?
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

Tzratzk писал(а): Журнальные расценки тоже уже вполне устоялись.

Если добавить в структуру сайта прайс по устоявщимся ценам
что повлечет за собой данная практика.
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

Tzratzk писал(а):А есть шанс посмотреть на ваши работы?
Сообщу сразу как только достигну приемлего уровня по моим меркам.
Слишком строг)))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38044
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

MAXSI писал(а):Если добавить в структуру сайта прайс по устоявщимся ценам
что повлечет за собой данная практика.

Прайс выставляют организации. В нашем случае - все рисуют по-разному и на разном уровне. У всех разные аппетиты и степень востребованности. Плюс отсутствие устоявшегося рынка. Брить всех под ноль какой смысл.
MAXSI писал(а):Сообщу сразу как только достигну приемлего уровня по моим меркам.
Слишком строг)))

То есть, насколько я понял, вы больше теоретик? :p
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

Tzratzk писал(а):В нашем случае - все рисуют по-разному и на разном уровне.
То есть, насколько я понял, вы больше теоретик? :p

Нужен ориентир от кого плясать, Ваше счастье что рынок формируете вы и почему не пользуетесь этим ресурс очень авторитетный пора и вклад принести художникам. Все рисуют одинаково путем нанесения пятен и линий)))) и хотят чем то оперировать а не учить методы ведения переговоров.


)))теоретик который успел вымазатся в туши козеиновой и красках неоновых, мне не чужды обсуждамемые тут задачи)))
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

MAXSI писал(а):Это и есть цена вопроса (бюджета)
я хочу 100 мне хотели предложить 99 из-за того что я не знал что мне хотят предложиь я упустил 99 меня услышали что хочу 100
Нет прайса цен от иконки до сграффито надо что-то делать господа.
Я не совсем въехал в смысл написанного, из-за отсутствия пунктуации, но если, условно говоря, я прошу 100$, а заказчик предложит мне 99$, даже 95$ - я соглашусь. А вот если 85$ уже буду думать и прикидывать.
Tzratzk писал(а): а вот насчет 500 уже начинают стриматься.
Не все... Некоторые идут и на такую цену. Факт из жизни. Все зависит от ситуации.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

вот и вывод напрашивается, работать так-как ситуация сложится, где больше, где меньше гонорар. о стабильной жесткой расценке речь не идет, может мы сознательно избегаем расценок авось и 1000 дадут.
или выложить предварительные расценки чтоб знать откуда отсчитывать и дисциплинировать заказчиков.
Аватара пользователя
MAXSI
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 11:29
Откуда: Одесса

Сообщение MAXSI »

Сколько стоит в нашем случае комикс
http://www.multikov.net/master.php?article=11
что мешает и нам такую таблицу сделать?


http://www.multikov.net/master.php?article=31
Сколько стоит анимация?
Изображение
Евгений Сафонов
Генеральный директор ООО «Студия Флэшкафе»


Написать эту статью меня сподвиг тот факт, что за четыре года работы директором студии флэш-анимации «Флэшкафе» я постоянно сталкивался со сложностями в понимании данного вопроса со стороны потенциального заказчика. Многим казалось странным, что короткий мультфильм стоит как новый автомобиль. Я хочу объяснить, почему производство анимации не может стоить меньше $70-100 за секунду и как происходит ценообразование в этой сфере.
Ответить