Стэн Ли не был таким замечательным, как он сам и Marvel хотели, чтобы мы думали

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Стэн Ли не был таким замечательным, как он сам и Marvel хотели, чтобы мы думали

Сообщение Mishazas »

Рене Герт-Занд
Стэн Ли не был таким замечательным, как он сам и Marvel хотели, чтобы мы думали
Журналист Абрахам Рисман глубоко погружается в жизнь основателя вселенной Marvel, ставит под сомнение предположения о том, что ему принадлежит заслуга в создании главных супергероев и их историй
The Times of Israel. By Renee Ghert-Zand 16 February 2021
https://www.timesofisrael.com/stan-lee- ... -to-think/
***
TRUE-BELIEVER-hi-res-cover.jpg
TRUE-BELIEVER-hi-res-cover.jpg (44.49 КБ) 5538 просмотров
***
Будучи молодым подростком в 1998 году, Абрахам Рисман познакомился со Стэном Ли на конвенции комиксов Wizard World Chicago. Ли, известный как отец вселенной Marvel, еще не был известен широкой аудитории.

"Мне не пришлось долго стоять в очереди, чтобы встретиться с ним или заплатить за его автограф", - вспоминает Рисман. Когда Рисман стоял через стол от сидящего Ли, мать Рисмана Маргарет Росс запечатлела этот момент на свою камеру. "Вы увековечили меня", - прокомментировал Ли, когда щелкнул затвор и сработала вспышка.

Это было прозорливое замечание, поскольку Рисман, которому сейчас 35 лет, написал первую посмертную биографию Ли, начатую после его смерти в ноябре 2018 года в возрасте 95 лет. Изданная издательством Crown, она доступна с 16 февраля.

Далекая от агиографии, книга под названием "True Believer: Взлет и падение Стэна Ли", разоблачает неправду Ли о том, кто на самом деле создал чрезвычайно популярных супергероев Marvel. (Подсказка: это был не он, по крайней мере, по большей части).

По сути, Рисман подтверждает в этой биографии то, что многие в индустрии комиксов и сообществе знали на протяжении десятилетий. Благодаря своим обширным исследованиям и репортажам, автор раскрывает правду о том, кем Ли был на самом деле, в отличие от того, кем он себя представлял.

Ли продавал Marvel - которая выросла из комиксов для детей до вселенной фильмов-блокбастеров и мерчандайзинга - всему миру. Но больше всего Ли был заинтересован в продаже самого себя. Он не был злодеем, но и не был героем, каким он себя выставлял. В конечном итоге он дорого заплатил за недостаток самопознания и осознания, прожив свои последние годы, страдая от жестокого обращения и оскорблений.

Рисман влюбился в жанр супергеройских комиксов за год до встречи с Ли, когда его лучший друг посоветовал ему почитать последние выпуски комиксов о Людях Икс. Интерес Рисмана рос, и он приобрел небольшую репутацию журналиста, пишущего о комиксах.

В 2015 году, когда он работал в журнале New York Magazine, редактор положил на стол Рисману галлерею графической адаптации автобиографии Ли "Excelsior" 2002 года. ("Excelsior", как и "True Believer", является крылатой фразой Ли.) Редактор имел в виду, что Ризман должен написать краткую рецензию на адаптацию, но Ризман не понял и написал более обширное репортажное эссе, раскрыв "секрет", что именно художники Джек Кирби и Стив Дитко - а не Ли - заслуживают большей части заслуг в создании многих самых известных супергероев Marvel и связанных с ними сюжетных линий.

К счастью, редактор Ризмана поддержал его репортаж и опубликовал статью в начале 2016 года. Статья произвела впечатление, и когда Ли умер почти три года спустя, Краун поручил Рисману написать биографию Ли.

"Моим намерением было не уничтожить Стэна, а написать честно. Я действительно не думаю об этом как о разоблачении или разрушении мифов, - сказал Рисман в интервью газете The Times of Israel из своего дома в Провиденсе, штат Род-Айленд.

Книга, скорее, является попыткой понять мотивы Ли и влияние его слов и действий". Рисман хотел узнать историю, которую Ли рассказывал, когда лгал, и почему он ее рассказывал. Он хотел знать, кто способствовал этой лжи и каковы были ее результаты.

Книга "Истинно верующий" начинается с рассказа о предках Ли, которые бежали из Румынии из-за преследований. Родители Ли, Селия Соломон и Джек Либер, познакомились в Нью-Йорке и поженились в 1920 году. Через два года у Ли родился Стэнли Либер. В семье был второй сын, Ларри (который в итоге стал работать в Marvel, но был проигнорирован Ли). Джек, рабочий швейной фабрики, боролся во время Великой депрессии и ожидал, что его старший сын будет примерным учеником.

Подросток Стэнли был смышленым, но не особенно интересовался школой. Как только у него появился велосипед, он стал свободно разъезжать по Манхэттену. Ему нравилось писать, и он якобы участвовал и победил в нескольких молодежных конкурсах газетных статей. Похоже, что Ли начал подтасовывать факты именно тогда. Рисману удалось разыскать записи этих конкурсов. Конкурсы были реальными, но победа Ли в них - нет.

Еще не выйдя из подросткового возраста, Ли вошел в мир издательства комиксов, где доминировали евреи, когда устроился работать на члена семьи, владевшего компанией Timely Comics, предшественницей Marvel. Он был нанят в качестве помощника редактора Джо Саймона, который наиболее известен тем, что вместе с Кирби создал "Капитана Америку". Стэнли Либер придумал для своей первой писательской работы псевдоним Стэн Ли, который впоследствии стал его юридическим именем.

Когда Саймон и Кирби покинули Timely из-за разногласий, Ли был назначен редактором в удивительно юном возрасте 19 лет. После службы во Второй мировой войне в качестве автора пропагандистских материалов и руководств он вернулся в Timely в качестве писателя и редактора.

В 1947 году Ли женился на Джоан Клейтон Букок и переехал в пригород. Через несколько лет он стал отцом дочери и устал от бизнеса комиксов, который в то время считался низкопробной детской забавой. На протяжении 1950-х годов (которые Ли окрестил "годами безвременья") он пробовал себя в различных писательских, издательских и вещательных проектах, пытаясь отвлечься от ежедневной рутины производства комиксов. Но ничего не вышло.

Его судьба изменилась в начале 1960-х годов, когда компания Marvel добилась большого успеха благодаря "Фантастической четверке" - супергероям, отлитым из другой формы. Эти новые персонажи были ошибочными, идиосинкразическими и раздражительными.

"Истории о супергероях должны были быть о добродушных людях, которые счастливо натыкаются на сверхчеловеческие способности, а затем идут своей веселой дорогой к справедливости", - пишет Рисман в книге "Истинно верующий".

Эти новые супергерои получили свои способности "довольно болезненно", что сделало их гораздо более понятными для читателей.

За ними последовали другие подобные персонажи, такие как Халк, Тор и чрезвычайно популярный Человек-паук. Возникла вселенная Marvel, в которой герои неожиданно появлялись в мирах друг друга, а сюжетные линии пересекались. Читатели были в восторге.

Все это были творения нового "метода Marvel", когда сценарист и художник в беседе разрабатывали концепцию персонажа и сюжета. Затем художнику оставалось лишь продумать сюжет и создать визуальное оформление. Только в конце сценарист возвращался и заполнял повествование и диалоги. Это значительно отличалось от традиционного метода, при котором сценарист представлял полный сценарий со словами и расположением изображений художнику, который создавал иллюстрации.

Несмотря на остроумное обращение Ли со словами (иногда он ломал четвертую стену, обращаясь непосредственно к читателям), он действительно не заслуживал авторства этих комиксов - но он все равно его получил.

"Стэн Ли - единственный персонаж, которого Стэн Ли создал самостоятельно", - заметил Рисман.

В довершение ко всему, Ли нанял исключительных талантов Marvel (включая Кирби, который вернулся) только на внештатной основе. Он не только пресекал попытки их организации, но и запрещал им работать для конкурирующих компаний.

"Я не пытался осуждать Ли в целом, но в случае с трудовой эксплуатацией мой приговор обвинительный", - сказал Рисман.

По мере роста успеха Marvel в 1970-х годах Ли стал лицом компании. В последующие десятилетия, благодаря эпизодическим появлениям в десятках фильмов Marvel, имя и облик Ли стали постоянно ассоциироваться со вселенной комиксов. Все дело было в том, чтобы сохранить видимость, поскольку в 1990-х годах Marvel объявила о банкротстве и расторгла контракт с Ли. Его удалось вновь нанять в качестве лица компании, которая была приобретена Disney.

С 1980-х годов и до самой смерти в 2018 году дела Ли шли практически по нисходящей. Он и его жена переехали в Лос-Анджелес, и практически все попытки Ли пробиться на голливудскую сцену проваливались. Он все больше полагался на высокие расценки за выступления и автографы, чтобы обеспечить необходимый денежный поток.

Последняя часть "True Believer" рассказывает о различных деловых предприятиях, в которые ввязывался Ли, многие из которых были сомнительными, а то и откровенно преступными. Отчаявшись заработать огромные суммы, необходимые для поддержания образа жизни своей жены-шопоголика и постоянно зависимой дочери, Ли связался с недобросовестными людьми. Неизвестно, насколько он был осведомлен о различных нечестных сделках, совершаемых от его имени.

В беседе с The Times of Israel Рисман сказал, что очень жаль, что Ли не укрепился в еврейской общине, так как это могло бы помочь смягчить бурные события последних лет его жизни. Однако Ли вряд ли стал бы искать поддержки у еврейских институтов. Всю свою жизнь он стремился дистанцироваться от религиозного образа жизни, который исповедовал его отец.

"Меня очень заинтриговала цитата, которую я заметил в автобиографии Стэна. Он говорил о том, что он и его жена, будучи межконфессиональной парой, не смогли усыновить ребенка [в 1950-х годах, после того как их вторая дочь умерла вскоре после рождения]", - сказал Рисман.

Он сказал, что это произошло потому, что "моя жена была епископальной, а мои родители были евреями". Меня поразило, что сам он не считал себя евреем".

Рисман сказал, что его беспокоит тот факт, что Marvel не вмешалась, когда Ли было уже за 90, а его физическое и психическое здоровье ухудшалось. Было очевидно, что окружающие плохо обращались с ним и пользовались его преимуществами. Фактически, бизнес-менеджер Ли Киа Морган была арестована по обвинению в жестоком обращении с пожилыми людьми в мае 2019 года, через полгода после смерти Ли.

"Это бессовестно, - сказал Рисман. - Стэн совершил много неблаговидных поступков, но никто не заслуживает того, что случилось с ним в итоге".
Вложения
‘True Believer’ author Abraham Riesman and Stan Lee at the Wizard World comic-con in Rosemont, Illinois, circa 1998. (Margaret Ross).jpg
‘True Believer’ author Abraham Riesman and Stan Lee at the Wizard World comic-con in Rosemont, Illinois, circa 1998. (Margaret Ross).jpg (130.8 КБ) 5538 просмотров