Страница 1 из 1

В мире становятся все популярнее музеи комиксов и анимации

Добавлено: 30 июл 2018, 13:36
Tzratzk
В мире становятся все популярнее музеи комиксов и анимации


28.07.2018

Музеи бывают разные по тематической направленности, но назначение у всех одинаковое – впечатлить посетителей в определённой области из их же жизни. Так как уже несколько поколений не могут представить своей жизни без комиксов, начали появляться музеи, которые рассказывают об истории этого явления в обществе — весёлом и иногда сатирическом искусстве, изображающем реальность.

Специализированный музей комиксов в Европе только один, остальные музеи лишь размещают частные коллекции во временных экспозициях. Появление в ближайшем будущем ещё двух грандиозных проектов говорит о некоторой моде на такие музеи и их популярность комиксов как вида современного искусства.

Итак, представляем вам рассказ о единственном действующем музее комиксов и двух грандиозных проектах, которые скоро воплотятся в жизнь. Не каждый знает, что европейской столицей комиксов является Брюссель, Бельгия. Нигде в мире, как в Бельгии, жители так плотно не сталкиваются с комиксами. Даже фасады домов расписаны известными сюжетами в этом стиле.

С 1984 года функционирует бельгийский Центр искусства комиксов, который является одним из самых популярных туристических достопримечательностей в Брюсселе. Здание музея расположилось в красивейшем здании в стиле ар-нуво, руки архитектора Виктора Орто. Всего экспозиция необычного музея насчитывает около 25 тысяч рисунков, часть из которых посвящена местному любимцу – Тинтину.

Более масштабным проектом порадовал Китай. Архитектурная студия MVRDV (Нидерланды) стала победителем в конкурсе проектов лучшего музея комиксов и анимации в Ханчжоу. Их проект представляет собой 8 гигантских пузырей, которые объединены в композицию общей площадью более 30 000 кв. м. Они напоминают то ли огромные дождевики, то ли облачка-сноски со словами персонажей. В любом случае общий облик музея готовит посетителей к сказочному, необычному и нереальному – путешествию в мир оживших рисунков. Каждый пузырь имеет чёткое функциональное назначение – библиотека, кинотеатры, смотровые залы и проч. Здания музея объединены, так что посетители могут свободно гулять по разным зонам центра.

Пространства музея организованы таким образом, что в их можно использовать для проведения различных мероприятий – фестивалей, праздников, выставок. Вторым отличием музея от других зданий мира, кроме оригинальной внешней формы, станет визуализация мультипликационных персонажей комиксов в формате 3D. Кроме пузырей с постоянными и временными выставками, библиотекой, конференц-залами и кинотеатрами, офисными пространствами, на территории комплекса музея организуют большую зону отдыха, парк с аттракционами, кафе.

Ещё одним интересныv проектом является музей комиксов и мультипликации в Нью-Йорке, на Манхеттене. Автор – местный архитектор Эрик Кристано, концепцию которого воплотила фирма suckerPUNCH. Здание будет построено в виде комикса, а точнее – ссылок-облачков, в которых в рисованных вариантах располагают слова и комментарии. Museum of Comic and Cartoon Art – это также пузыри разных размеров, у которых будет своя культурно-развлекательная миссия. Архитектор хотел, чтоб посетители музея посмотрели на мир анимации как изнутри, предлагая путешествие по ярусам, соединённым спиральным пандусом. Кроме того, «ссылки» предполагают и свободное перемещение по зданию.

Кроме ознакомления с историей комиксов и мультфильмов в музейном ярусе, здание предлагает наличие других интересных развлечений – просмотр фильмов, отдых в кафе. В отделке здания основным элементом будет изображение культовых персонажей комиксов и мультфильмов. Это необычное здание с чёткой визуальной архитектурой привлечёт внимание многочисленных туристов и местных жителей, а также прекрасно впишется в современную архитектуру Манхеттена.

Эти проекты, конечно же, отличаются от немного чопорного классического здания Музея комиксов в Брюсселе. Несмотря на различный способ построения зданий и структурирования пространства, в этих зданиях очень много общего, ведь они преследуют одну цель — создать интересное и познавательное место отдыха для многих людей, которые не забывают о весёлом искусстве и не стареют душой.


https://kulturologia.ru/news/5828/