Первая любовь (к комиксам)

Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение comirka »

Mishazas писал(а):Круто! А что в 3-м выпуске «К-9» понравилось больше всего из комиксов?
"Крылья" от Койдана, и история ГримДжима. Я вообще обожал работы гримджима.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38066
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Tzratzk »

Кто-нибудь знает, куда делся ГримДжим?
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Кто-нибудь знает, куда делся ГримДжим?
Я — нет :e-frown:
Его авторский сайт захвачен великими русскими дипломатами:
http://www.grimjim.com.ua/
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение comirka »

Tzratzk писал(а):Кто-нибудь знает, куда делся ГримДжим?
Он больше не рисует комиксы, к сожалению, и о нем я очень давно ничего не слышал. Пытался выйти с ним на связь - безуспешно.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

popolago писал(а):Интересно, а можно считать диафильмы разновидностью комкса? Скорее всего, эта тема уже обсуждалась на КОМИКМОЛЁТЕ. Но я пропустил. Диафильмов я был фанат, и имел их целый чемодан. Когда кто-то из родителей или родственников отправлялись в Москву, то обязаны были вернуться с парой баночек плёнки с картинками.
Диафильмы тоже смотрел и любил ещё до школы. Но по всем признакам они, всё-таки, относятся к протокомиксам. Ещё с классического определения Тёпфера комиксом считается такое совмещение текста и картинок, которое неотъемлемо друг от друга.
Создание-сценариев-05.jpg
Создание-сценариев-05.jpg (688.79 КБ) 4521 просмотр
А в диафильмах (специально проверял по нынешней роскошно оцифрованной коллекции РГДБ): практически во всех из них если убрать картинки, текст может существовать сам по себе. Может, не так увлекать, но вся основная информация останется.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):Примерно в 12-13 лет. Родители одного мальчика из класса часто ездили в командировки во Францию. И он как-то притащил в класс два номера "Пифа". Спустя некоторое время, после череды обменов (уж не помню у кого и на что) оба номера осели у меня. До сих пор лежат в одном из ящиков моего стола. Моя прабабушка перевела мне содержание пары серий шариковой ручкой убористым почерком на полях журнала и в свободных местах кадров. В первых двух моих номерах были Рохан, Жюстис, Тедди Тед и Черный волк.
Интересно, что почти у всех комиксистов нашего поколения первым мощным толчком к комиксу были «Пифы». В пору определять его как одно из явлений российского комикса. Тем более что издавался журнал на деньги СССР :)
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение popolago »

Если так, то СССР сделал правильный выбор. Когда уже в десятом классе мне попались первые книжечки МАРВЕЛ - "Человек паук", " Сильвер Сёрфер" - то на меня они произвели гораздо меньшее впечатление, чем реалистические комиксы из ПИФА. Французские комиксы были на порядок более художественными, и некоторые из серии про Капитана Апачей, я бы без скидок отнёс к графическим Произведениям Искусства с большой буквы. А Марвел, он и есть Марвел....
Вот только странно, почему СССР не сделал попытки сделать собственное комиксное периодическое издание. Не спорю - в Мурзилках и Картинках, иредка в Крокодиле, что-то такое появлялось. Но уровень был удручающий. За исключением мощьной серии комиксов в МУРЗИЛКЕ начала 70-х, про вьетнамского мальчика-партизана, воюющего с американскими солдатами. Эти комиксы были сделаны "по фирме". У маленького партизана на протяжении его приключений были два излюбленных врага - пара амерских морских пехотинцев с вечными Марльбро в зубах, и чудовищными штыками на карабинах.
Кроме того, в Мурзилке тех лет время от времени попадались довольно классные, реалистические комиксы на криминальную тематику: допустим, как два бандита пытаются захватить самолёт во время рейса, а мужественные лётчики дают им отпор - героические будни.

Блин! Только сейчас вспомнил - и это непростительно - что не ПИФ всё-таки стоял у истоков моей любви к комиксам. А Бидструп! Конечно же! Четырёхтомник Бидструпа, где два тома были сплошь комиксы! Как я мог забыть! Что для меня, дошкольника-первошкольника было особенно ценным - у Бидструпа в комиксах не было никаких баллонов с текстом, всё было понятно и так. До сих пор идеальными комиксами для меня являются те, где текст не нужен. Это точно от Бидструпа заложилось.
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Koby »

В конце семидесятых - "Веселые картинки", "Мурзилка", "Крокодил". Авторов "Веселых картинок" и названия не помню, но сами комиксы были великолепны, очень яркое впечатление оставили. Громадное впечатление самым первым произвел какой-то космический комикс с детальной прорисовкой помещений космического корабля. Сюжета, к сожалению, не помню совершено - еще читать не умел.

Здесь по краткому описанию напомнили одного из авторов приключенческих комиксов - Иван Семенов, истории про Петю Рыжика. (В детстве в компании фраза "Полундра! Впереди водопад!" была чем-то вроде мема, как это сейчас называется).
В "Мурзилке" работы Валерия Горбачева нравились.

Американские комиксы того времени про супергероев на фоне многоцветных "Веселых картинок" показались грубо нарисованными и неряшливо изданными (возможно, как тут предположили, то были восточноевропейские перепечатки, сейчас уже точно не скажу :) ).

А много позже уже французские альбомы впечатлили. Современные американские комиксы с современной полиграфией тоже нередко нравятся.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

popolago писал(а):За исключением мощьной серии комиксов в МУРЗИЛКЕ начала 70-х, про вьетнамского мальчика-партизана, воюющего с американскими солдатами. Эти комиксы были сделаны "по фирме". У маленького партизана на протяжении его приключений были два излюбленных врага - пара амерских морских пехотинцев с вечными Марльбро в зубах, и чудовищными штыками на карабинах.
Комикс Анатолия Елисеева и Михаила Скобелева :)
Сканы есть в «Комиксах до 80-х»:
theory-and-practice/topic2806.html#p43102
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

Koby писал(а):Авторов "Веселых картинок" и названия не помню, но сами комиксы были великолепны, очень яркое впечатление оставили. Громадное впечатление самым первым произвел какой-то космический комикс с детальной прорисовкой помещений космического корабля.
Точно "ВК"? На моей памяти высокой детализацией космического корабля отличался только комикс Димбертона из "Пифа", перепечатанный в "Технике — молодёжи":
post4259.html#p4259

Изображение
Изображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

popolago писал(а):Если так, то СССР сделал правильный выбор. Когда уже в десятом классе мне попались первые книжечки МАРВЕЛ - "Человек паук", " Сильвер Сёрфер" - то на меня они произвели гораздо меньшее впечатление, чем реалистические комиксы из ПИФА. Французские комиксы были на порядок более художественными, и некоторые из серии про Капитана Апачей, я бы без скидок отнёс к графическим Произведениям Искусства с большой буквы. А Марвел, он и есть Марвел....
Koby писал(а):В "Мурзилке" работы Валерия Горбачева нравились.
Американские комиксы того времени про супергероев на фоне многоцветных "Веселых картинок" показались грубо нарисованными и неряшливо изданными (возможно, как тут предположили, то были восточноевропейские перепечатки, сейчас уже точно не скажу :) ).

А много позже уже французские альбомы впечатлили.
Та же самая история :)
Отец после командировки в Москву привёз купленные где-то из-под полы два толстых покет-бука про Спайдермена, так особо не впечатлили. Потом кому-то подарил.
Тем более что был сердит на сверхгероев, поскольку прочитал в прессе, что они пропагандируют насилие, ницшеанство, секс, расизм, и, очевидно, не без оснований, полагал, что именно из-за их безобразного поведения в СССР никак не начнут издавать приличные комиксы, вроде "Пифа" :e-laugh:

Уже потом, в Штатах, когда познакомился с историей, классикой американского комикса, то уже появились и у них любимые авторы. А Горбачёв, кстати, теперь американский художник!
Turtle's Penguin Day by Valeri Gorbachev.JPG
Turtle's Penguin Day by Valeri Gorbachev.JPG (243.5 КБ) 4505 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Andrzej »

У меня до сих пор в ящике стола лежит покетбук с приключениями Пети Рыжика. Раритет однако... Тоже в свое время был на что-то выменян в школьные годы.
Надо бы все это добро отсканить и сюда выложить... Рисунок, кстати, ничуть не хуже пифовских авторов...
Cover.jpg
Cover.jpg (1.09 МБ) 4496 просмотров
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):У меня до сих пор в ящике стола лежит покетбук с приключениями Пети Рыжика. Раритет однако... Тоже в свое время был на что-то выменян в школьные годы.
Надо бы все это добро отсканить и сюда выложить... Рисунок, кстати, ничуть не хуже пифовских авторов...
Так Семёнов — Мастер с большой буквы! В "Весёлых картинках" больше всего любил именно Петю Рыжика.
Действительно, самая верхняя планка, даже по меркам европейских комиксов.
В «Ну, погоди!» кое-что смогли опубликовать из «покетов» вместе со Снегирёвыми.
А 3 года назад Мелик-Пашаев издал качественнейшее собрание всех, практически, историй:
https://www.labirint.ru/books/426063/

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

popolago писал(а):Вспомнил, что с Пифом, Геркулесом, Тонотоном, и прочими из этой серии, я сталкивался ещё в дошкольном возрасте. Имелось два диафильма про них. И в самом начале диафильма было указано, что это популярные герои весёлых историй в картинках из французского журнала. Что-то в этом роде.
Ага, нашёл — 1960 :)
Это был своего рода ремейк, анонсировался как «французская сказка», рисовал классик рассказов в картинках Владимир Сутеев:
http://diafilmy.su/557-priklyucheniya-pifa.html
8569861_900[1].jpg
8569861_900[1].jpg (153.27 КБ) 4488 просмотров
1438857968_03[1].jpg
1438857968_03[1].jpg (101.06 КБ) 4488 просмотров
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение popolago »

Не устаю удивляться энциклопедической хватке Михаила!
Ответить