Первая любовь (к комиксам)

Аватара пользователя
Zmey
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 май 2006, 21:05

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Zmey »

У нас, в уральской глубинке, в советское время с иностранными комиксами было не густо. Вернее их совсем не было. В 70-е годы также как и все с увлечением читал "Веселые картинки", "Мурзилку", "Крокодил", "Пионер", "Костер". Также выискивал комиксы в "Науке и Жизнь". Но по настоящему екнуло сердце, когда мне в руки, в школьной библиотеке, летом 1980 года, попал журнал "Техника-Молодежи" № 11 за 1979 год, посвященный французскому журналу "Пиф". Даже те немногие картинки из "Пифа", опубликованные в "ТМ", что-то перевернули в моем сознании. Я понял, что комиксы могут быть фантастическими, приключенческими "по-взрослому". Ключевую роль в этом сыграла картинка из комикса "Робинзоны с Земли" с главными героями. С той поры я и "заболел" комиксами. Так как достать комиксы у нас было нереально, я выискивал хоть какую-то информацию о комиксах в книгах и журналах. То, что попадалось, заложило основу моей "коллекции" о комиксах - редкие иллюстрации и статьи о вредном "буржуазном" искусстве.
Вложения
robinsons-de-la-terre-personnages-2.jpg
robinsons-de-la-terre-personnages-2.jpg (170.8 КБ) 1643 просмотра
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Mishazas »

Zmey писал(а): Но по настоящему екнуло сердце, когда мне в руки, в школьной библиотеке, летом 1980 года, попал журнал "Техника-Молодежи" № 11 за 1979 год, посвященный французскому журналу "Пиф". Даже те немногие картинки из "Пифа", опубликованные в "ТМ", что-то перевернули в моем сознании. Я понял, что комиксы могут быть фантастическими, приключенческими "по-взрослому". Ключевую роль в этом сыграла картинка из комикса "Робинзоны с Земли" с главными героями. С той поры я и "заболел" комиксами.
Тоже был потрясён тем выпуском «ТМ».
Уже привык, что периодика держала на голодном пайке: максимум — страничка комикса на журнал. А тут целый спецвыпуск, множество материалов! Кадр из «Робинзонов» предоставлял неограниченный простор воображению: классный рисунок, интереснейшие персонажи.
Грешным делом понадеялся, что это лишь прелюдия к русскоязычному изданию «Пифа», подготовка почвы. Ан нет, облом :e-laugh:
Полная коллекция сканов в теме про «Пиф»: magazins/topic405.html

Изображение
Изображение
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Koby
Местный
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 16:37

Re: Первая любовь (к комиксам)

Сообщение Koby »

Mishazas писал(а):Точно "ВК"? На моей памяти высокой детализацией космического корабля отличался только комикс Димбертона из "Пифа", перепечатанный в "Технике — молодёжи":
У Димбертона здесь реалистичный внешний вид космических аппаратов. А там был корабль фантастический, но, что интересно, на борту была невесомость и приборы, консоли, оборудование размещались с учетом этого - и на стенах, и на потолке, то есть фактически не было ни пола, ни стен, ни потолка, а любая переборка могла быть и тем и другим в зависимости от положения космонавта. И художник выбирал ракурсы, подчеркивающие это. Кадры крупные, цвет в основном в светло-синих и светло-зеленых тонах.

Если не "ВК", то не исключаю, что то мог быть какой-нибудь из республиканских журналов аналогичного формата - иногда попадались в руки.

Вот другие, приключенческие комиксы уже отчетливо помню, что "ВК" - читать по ним учился. :)
Mishazas писал(а):А Горбачёв, кстати, теперь американский художник!
Что поделать, в какой-то момент у нас в стране работа иллюстратора, очевидно, стала проблемнее, чем в Америке.
Ответить