Художник-реконструктор Андрей Каращук

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Художник-реконструктор Андрей Каращук

Сообщение Mishazas »

karaschuk-31-678x381[1].jpg
karaschuk-31-678x381[1].jpg (70.91 КБ) 3131 просмотр
Сайт международного клуба коллекционеров и любителей истории «Фалеристика» подготовил серию интервью с Андреем Каращуком, художником-реконструктором и униформологом.

Часть 1: https://faleristika.info/?p=3855

Часть 2: https://faleristika.info/?p=3876

Часть 3: https://faleristika.info/?p=4401
Я всегда говорю: «Я на данный момент так вижу». История — очень живая наука. Постоянно появляются новые артефакты, документы. У реконструкторов, кстати, есть неформальный сборник максим. И одна из них гласит, каким бы правильным не был твой комплект, но если появляется новый источник, новый документ, новая археология — будь готов его переделать полностью. Например, на Бородино все ребята поначалу себе сделали французские мундиры Бордена 1812 года. Они появились в начале года и, по логике, все думали, что к моменту похода на Россию всех обмундировали именно в них. А через десять лет обнаружилось, что мундиры-то ввели, но до этого была выдача, рассчитанная на пять лет. И по срокам носки они ещё донашивали старые мундиры, а эти новые получили только в 1813. Стояли стоны… Но что делать! Пришлось перешиваться. А там не одна сотня человек. И я так говорю, что мы делаем что-то и считаем это правильным на данный момент. Не нужно ждать пока соберешь всю информацию, чтобы опубликовать статью, сделать рисунок. Во многом задача материала показать, что известно сейчас. Появится новое — сделаешь ещё раз. А у кого-то может появится интерес к теме, и твоя работа будет фундаментом, от которого можно оттолкнуться. И новому исследователю не надо будет повторять твой путь. То же самое с лётчиками — я сделал статью, а Сашка Кибовский прочитал и загорелся этой темой. Начал копать. А интерес возник именно с моей статьи в «Цейхгаузе». В этом и задача — возбудить интерес. Чтобы человек начал копать глубже. И поэтому я спокойно отношусь к фразам «Каращук сделал неправильно». На тот момент делал на основе того, что было доступно. А сейчас мы знаем, что именно тогда не так было сделано. И можно переделать. И это нормально. История. Живая наука.
М.Т.: А Вы обронили слова «Белогвардейский ренессанс». Мы сейчас всех мучаем, всё-таки столетие революции. И главный вопрос заключается в том, что политические споры больше по 1930-м—1940-м. А что сказать про собственно Гражданскую? У нас это когда-нибудь отболит? Возможно примирение?

А.К.: Ну, скажем так, я думаю, что это никогда не отболит. Но это уйдёт с политического уровня на бытовой. Как в той же Америке. Дикси не любят янки и наоборот. Это на бытовом уровне. Если вы янки на Юге, нож вам, конечно, не воткнут, но в кофе обязательно плюнут. Или в Англии, я был поражён. Наш партнер по «АРТС», Тони, из хорошей семьи, сын британского адмирала, сам не без странностей, но его друг по Оксфорду, произвел ещё более странное впечатление. Я Тони об это сказал, тот в ответ фыркнул:
— Пфф, ну а что ты хочешь — он же норманн!
— А ты-то кто — спрашиваю я.
-Я — сакс! Они, норманны, все с прибабахом. В отличие от нас, от саксов!
Отношение такое. А сколько прошло времени?
karaschuk-13-bronco_models[1].jpg
karaschuk-13-bronco_models[1].jpg (432.86 КБ) 3131 просмотр
Андрей Каращук. Полевая католическая месса в армии США, Европейские театр боевых действий,1944. Bronco Models
karaschuk-19-Zvezda-678x381[1].jpg
karaschuk-19-Zvezda-678x381[1].jpg (79.16 КБ) 3131 просмотр
Андрей Каращук. Кубанские казаки 1941 год. ООО «Звезда»
karaschuk-16-MasterBox[1].jpg
karaschuk-16-MasterBox[1].jpg (380.61 КБ) 3131 просмотр
Андрей Каращук. Немецкая пехота зима 1941-42 годов. Master Box Ltd.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Художник-реконструктор Андрей Каращук

Сообщение Tzratzk »

Супер у него типажи выходят. Прям живые.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Художник-реконструктор Андрей Каращук

Сообщение Mishazas »

Каращук запостил интересную старую вырезку о броневике, который нашли и реконструировали участники РККА.
Давно хотел узнать его историю, а тут всё подробно рассказано.
Вложения
РККА-Броневик.jpg
РККА-Броневик.jpg (1.98 МБ) 2674 просмотра
Аватара пользователя
popolago
Местный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:52
Контактная информация:

Re: Художник-реконструктор Андрей Каращук

Сообщение popolago »

А у нас в районе соседней деревни УКРАИНСКАЯ БУЙЛОВКА, в 7км от того места, где я живу, из реки Дон вытащили танк Т-34, 1942 года выпуска. Во время войны там видимо была понтонная переправа - штурмовали итальянскую дивизию, что стояла на высоком, правом берегу (до сих пор их амуницию находят там). Танк пролежал на дне реки до лета 2017. Вот вытащили. Спецялисты сказали, что уникальная модификация - таких сейчас только три имеется.в наличии.
Вложения
1487061732176848807.jpg
1487061732176848807.jpg (105.01 КБ) 2664 просмотра
1487061593172296496.jpg
1487061593172296496.jpg (87.43 КБ) 2664 просмотра
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Художник-реконструктор Андрей Каращук

Сообщение Mishazas »

Из жизни зуавов. Любопытно, что самую тяжёлую работу взвалили на заслуженного художника :e-laugh:
Вложения
Зуавы&Андрей Каращук.jpg
Зуавы&Андрей Каращук.jpg (1008.43 КБ) 2173 просмотра
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Художник-реконструктор Андрей Каращук

Сообщение Tzratzk »

Такие все чистенькие, аккуратные...
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Художник-реконструктор Андрей Каращук

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
07 сен 2020, 22:40
Такие все чистенькие, аккуратные...
Всё правильно, одеты по-парадному. Потому что не какой-нибудь Замухрютинск штурмуют, а сам Севастополь.
Правда, после последовавшей расправы банниками зуавы, вероятно, утратили нарядный вид.
См. хронику атаки:
https://www.youtube.com/watch?v=S-Z5-6_FXjI
Вложения
Парк-Федюхины-высоты.-Реконструкция-штурма-Севастополя.-5.09.2020.gif
Парк-Федюхины-высоты.-Реконструкция-штурма-Севастополя.-5.09.2020.gif (1.11 МБ) 2162 просмотра
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37904
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Художник-реконструктор Андрей Каращук

Сообщение Tzratzk »

Читал, киношники не любят иметь дело с реконструкторами, ибо те всё время боятся что-нибудь себе порвать, помять или испачкать. :be-laugh:

Всегда, кстати, балдею от качества графики Каращука. Она из разряда доставляющих наслаждение почти физическое.
Ответить