Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Tzratzk »

Люди, а вы можете мне просто сделать палитру типовых цветов для покраски? Набор для дня, цветов 20, набор для сумерек в помещении, цветов 20, набор для ночи, цветов 20. И обязательно, с базовыми цветами для покраски кожи белого человека. )

Или, например, просто тупо поправьте тона вот тут - замените на те, которые вам кажутся более подходящими. (Это сумерки в помещении, без освещения со стороны)
Вложения
DD_54_flat_sm.jpg
DD_54_flat_sm.jpg (122.94 КБ) 4377 просмотров
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Карась »

Странно такое слышать от комиксиста с двадцатилетним стажем. Фишка еще не только в правильной палитре, но и личных вкусах. Один за более яркие цвета, другой за мрачность. Одному нравится реалистичность, другому мультяшность. Кто-то предпочитает кислотные цвета. И каждый художник любит свою цветовую гамму.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение maksimsharaev »

Вот мы щас опять уйдём от темы в сторону того, у кого какой там стаж)) А на самом деле всё сводится к тому, что держать у себя перед носом в виде настольной книги цветовой спектр и постоянно, при каждом (неудобном!))) случае в него заглядывать - вот это тупиковый путь, имхо. Андрей, ну ты выдернул эту свою страницу из общей канвы)) Знаешь, как называется краска та, которой тут у тебя все лица выкрашены (чуть не написал - вымазаны))) ? Стоит только мимо тряпочки схватиться за кисть, с этой краской, и сам не заметишь, как весь ею перемажешься - настолько она ядовитая!))) Я про тюбик) не помню точно, но какой-то там "кадмий ржавый")))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Tzratzk »

Ну так перекрась в правильный, с твоей точки зрения цвет, в данной гамме, и покажи.

Как бы ты покрасил данную сцену плашечными тонами? Сделай хотя бы один кадр.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение maksimsharaev »

я ж сказал, что страница вырвана из контекста. В том виде, в каком ты её представил, с учетом полумрака, или что там у тебя, она, ну имхо, идеальна. Просто мне этот цвет в лицах ту красочку напомнил, но от этого страница-то хуже не стала!) А ещё, из плюсов, это белый кусок в последнем кадре. Он оживляет всю страницу. Единственно, мне кажется, надо пригасить или белки. или зубы. Что-то из двух должно быть темнее на тон.
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Temuska »

Tzratzk писал(а):Люди, а вы можете мне просто сделать палитру типовых цветов для покраски? Набор для дня, цветов 20, набор для сумерек в помещении, цветов 20, набор для ночи, цветов 20. И обязательно, с базовыми цветами для покраски кожи белого человека.
а серьезно люди , товарищи, господа!
все были бы благодарны, ну по крайней мере двое точно!
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение maksimsharaev »

))) Так вы это что - кроме шуток??))) Мифическая палитра на все случаи жизни?) выпиваешь поллитра - в глазах - палитра!) Я поищу у себя в видео-материалах, есть один комиксист француз, он, к примеру, хитро делает - если у него вечерние сцены, то он так поступает - нарисовал в карандаше (рисует по два кадра в нарезке) потом проходит очень легко кисточкой по теням и, слегка, захватывает в полутонах - синим кобальтом (или ультрамарином) всю сцену целиком - повозку, лошадь, кучера и деревья. потом начинает сверху уже тёплыми тонами перекрывать прозрачно. и заходя уже на освещенные участки.. потом постепенно всё усиливает - в тенях и полутонах снова синим кобальтом, пото когда подсыхает - тёплыми тонами поверх и на свету..Так, подхода 3-4 делает до макимального усиления. Забыл сказать, что контур он уже раньше сделал, кажется тушью или черной краской. вот, для меня всегда это казалось загадкой - как можно сначала всё законтурить, а потом раскрашивать? Просто нас совсем по-другому учили - сначала раскрась, потом обводи)) Да и не понятно - ведь контур размазаться должен. Ан нет - не размазывается!))) Ну а в итоге у него получается картинка, как-бы вся пропущенная через синий фильтр - очень здорово вечернее состояние передаётся.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Tzratzk »

Ты просто дай страницу в хорошем качестве с идеальной, на твой взгляд, гаммой откуда можно копировать цвета.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Master Of Spirits »

Tzratzk писал(а):Ты просто дай страницу в хорошем качестве с идеальной, на твой взгляд, гаммой откуда можно копировать цвета.
Товарищ Тцратцк, могу как вариант предложить сайт/сервис https://color.adobe.com с ним можно как просто составить палитру из цветов по разным схемам, будь то комплиментарная, триада и т.п. так можно и в поиск забить что то конкретное например "Sunset" и получить палитры заката )
Если есть лицензионный фотошоп то палитры можно отправлять прямо в него, установив адобовский плагин. Если не фотошоп или что то другое то вбивать циферки вручную или на глаз )
Есть еще альтернативный вариант - найти понравившуюся картинку и засунуть сюда http://lokeshdhakar.com/projects/color-thief/ или поискать еще другие сайты, таких вроде хватает. На выходе получим палитру цветов именно этой картинки.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Tzratzk »

Master Of Spirits писал(а):
Tzratzk писал(а):Ты просто дай страницу в хорошем качестве с идеальной, на твой взгляд, гаммой откуда можно копировать цвета.
Товарищ Тцратцк, могу как вариант предложить сайт/сервис https://color.adobe.com с ним можно как просто составить палитру из цветов по разным схемам, будь то комплиментарная, триада и т.п. так можно и в поиск забить что то конкретное например "Sunset" и получить палитры заката )
Если есть лицензионный фотошоп то палитры можно отправлять прямо в него, установив адобовский плагин. Если не фотошоп или что то другое то вбивать циферки вручную или на глаз )
Есть еще альтернативный вариант - найти понравившуюся картинку и засунуть сюда http://lokeshdhakar.com/projects/color-thief/ или поискать еще другие сайты, таких вроде хватает. На выходе получим палитру цветов именно этой картинки.
А ты можешь не текстом отписываться, а дать реальные примеры качественной цветовой палитры, которую я мог бы взять себе за образец с учётом моих вкусовых предпочтений? (Я о них тут выше написал)

Занятный, кстати, сайтец про палитры. И второй. Только как там чего делать, я вообще не понял ни разу.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Master Of Spirits »

Ну вот пример прикладываю, вбил twilight сумерки, то бишь. И он мне выкатил что есть в коллекции, что люди заливали. Выбираю понравившийся и забираю палитру )
Вложения
Снимок экрана 2015-01-14 в 20.21.55.png
Снимок экрана 2015-01-14 в 20.21.55.png (273.31 КБ) 4331 просмотр
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Люди, а вы можете мне просто сделать палитру типовых цветов для покраски?
Только поллитру -- как раз на все типовые случаи: день, сумерки, помещение :be-laugh:

А если серьёзно, то Максим прав. Палитра -- дело индивидуальное. Подбирать цвета вовсе не техническая работа, "типа верстальщика" (с) Фёдор Еремеев.

Возьмём "Хеллбоя". Покраска в нём минимальная, только плашечная, ни теней, ни света, ни, даже, градиентов. Но смотрится отлично, за счёт серьёзной авторизованной работы над палитрой.

Я, когда начинаю новый сериал, могу полдня потратить только на библиотеку цветов основных персонажей. При том, что у каждого персонажа в среднем редко больше пяти-семи цветов.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Я, когда начинаю новый сериал, могу полдня потратить только на библиотеку цветов основных персонажей. При том, что у каждого персонажа в среднем редко больше пяти-семи цветов.
Ну так поделись готовой библиотекой цветов персонажей. )))
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Tzratzk »

Master Of Spirits писал(а):Ну вот пример прикладываю, вбил twilight сумерки, то бишь. И он мне выкатил что есть в коллекции, что люди заливали. Выбираю понравившийся и забираю палитру )
А как пользоваться этим? Я просто малограмотный и не врубаюсь. Например: вот есть там 5-7 цветов набор. И чем красить из этого, например, кожу?
Аватара пользователя
Temuska
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:09

Re: Цвет в комиксе. Примеры, теории и разглагольствования!

Сообщение Temuska »

вот нашел оттенки кожи в RGB

http://edkin.narod.ru/help_skin.html
Ответить