Рашид Янов (Пенза): Вся жизнь – это комиксы

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Рашид Янов (Пенза): Вся жизнь – это комиксы

Сообщение Tzratzk »

Вся жизнь – это комиксы

Четверг, 04 Декабря 2014 09:54 Автор: penza Раздел: РЕПОРТЁР


Изображение
Фото: А. Родионовой


Пензенский художник Рашид Янов с детства любит рисовать и собирать комиксы. Сейчас его коллекция выросла до масштабов музейной экспозиции

От автора: Про преподавателя пензенского училища им. К.А. Савицкого Рашида ЯНОВА я узнала от знакомых. Художник работал над продолжением мультфильма «Простоквашино», является автором комикса в одноименном журнале и трудился над созданием проекта, посвященного юбилею города. Он по праву является хозяином комикс-центра, находящегося в библиотеке им. Лермонтова. 27 ноября корреспондент «Репортера» созвонился с Рашидом, а на следующий день встретился с ним в библиотеке.

В небольшом кабинете, на стеллажах аккуратно разложены комиксы из России, Франции, Германии, Японии….Сам художник как обычно ждал своих учеников и думал, над другими рисованными историями.

– Немногие знают, что в нашем городе есть такой необычный центр, – говорит мне Рашид ЯНОВ, встречая на пороге своего музея. – А ведь он уникальный. Комикс-центры есть лишь в трех российских городах – Москве, Санкт-Петербурге и Пензе. В нашем городе, кстати, сотни художников, а вот тех, кто рисует комиксы – единицы.

В библиотеке им. Лермонтова под комикс-центр ему отвели целую комнату. В семи шкафах поселилась часть его коллекции, которую он собирал с 13 лет.
– Когда меня спрашивают, сколько она стоит, всегда удивляюсь. Я оцениваю свою коллекцию не в валюте. Самые дорогие для меня комиксы – тоненький журнал про Микки-Мауса, купленный больше двадцати лет назад, и книга про хоббитов, нарисованная акварелью, – продолжает мой собеседник. – А началось все, наверное, с того, что в школе я любил рисовать приключения в стиле Уолта Диснея, помещая героев в разные страны, и даже в Пензу. Они гуляли по нашим улицам, пустым в то время магазинам, ездили в переполненных автобусах. Учителям мое творчество не нравилось, они эти рисунки отбирали. А я и на них после этого карикатуры рисовал.

Увлечение продолжилось и в студенческие годы, хотя академическая школа живописи не приветствовала этот жанр.

Янов вспоминает, что один из первых его мультфильмов назывался «Про кота». Когда он учился на художественном отделении ВГИКА им. С. Герасимова приятель рассказал свою идею мультфильма. Якобы усатый-полосатый улетает в космос, и там с ним происходят необычные приключения. А вот, какие, это был вопрос. Через некоторое время Рашид реализовал задумку уже с финалом. В двух словах. Кота поймали, отправили в космос, там произошла катастрофа. И в результате, о нем написали в газетах, установили памятник, а сам четырехлапый ходит в гипсе. Мультик идет всего три минуты, но его пришлось рисовать полгода!

– Еще в студенческие годы я работал над проектами «Элька», «Маленький Мук», «Лабиринт циклопа», «Собачья дверца», - перечисляет Рашид. – Но больше всего мне было интересно работать над мультфильмом «Простоквашино». В 2007 году я закончил ВГИК и уже собирался в Пензу, когда мне позвонили с «Союзмультфильма», и предложили стать главным художником в проекте новой серии «Простоквашино» — «Тетя Дяди Федора». Немного подумав, дал свое согласие.

Героев ему посчастливилось разрабатывать вместе с композитором Эдуардом Успенским. А фабула такова – мол, у дяди Федора появилась тетушка-полковник Тамара Семеновна. Она «построила» не только Шарика с Матроскиным, но папу Федора и даже его маму. Озвучить ее предложили Алле Пугачевой, но создатели не потянули заявленный гонорар. Пришлось искать другую актрису. Шарика озвучил Лев Дуров, Матроскина, разумеется, – Олег Табаков. Но из-за финансовых проблем мультфильм так и не вышел на экраны.

Зато на свет появились некоторые другие проекты, так сказать, «родом из Пензы». Однажды мужчине пришла мысль нарисовать истории про рыжеволосого ушастенького паренька с веснушками. Одна из них про то, как однажды собака разорвала парню джинсы. Он отнес их в ремонт одежды. А потом выясняется, что мастер по пошиву специально подкармливает животное, чтобы оно обеспечивало его клиентами.

– Еще одна моя работа – комикс про Сурский край, – задумчиво произносит мой собеседник. – Но из-за отсутствия финансирования печатную версию многочисленные читатели пока не увидели.

Такой мультфильм попросили нарисовать члены пензенского союза писателей. Сценарий уже предложили готовый. Согласно ему, в будущем 2063 году двое учеников гимназии № 1 вместе с профессором на машине времени переносятся в первобытную эпоху, годы правления Ивана Грозного, встретятся с Емельяном Пугачевым, Михаилом Лермонтовым. Кстати, профессора рисовали с известного пензенского краеведа— Александра Тюстина.

Но на этом Янов, конечно, не останавливается. Он фантазирует, рисует и мечтает. Мечтает о том, что когда-нибудь к комиксам наконец-то начнут относиться серьезно.

— Есть у меня и еще одна задумка, – говорит он напоследок. – Я хочу сам снять мультфильм о работе художников. Для этого я уже нарисовал несколько десятков кадров, что соответствует всего-навсего нескольким секундам экранного времени. Кстати, в России очень мало средств тратится на создание мультфильмов. Это очень дорогое удовольствие, по затратам сопоставимое с полноценным художественным фильмом. Но, я надежды не теряю и верю, что моя мечта сбудется.


Алиса РОДИОНОВА, Пенза



http://www.province.ru/penza/news/item/ ... o-komiksyi
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Здорово, хорошее интервью :e-smile:
Tzratzk писал(а):Героев ему посчастливилось разрабатывать вместе с композитором Эдуардом Успенским. http://www.province.ru/penza/news/item/ ... o-komiksyi
Только с композитором журналист погорячилась :e-laugh"
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Nikls
Рупор эпохи
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 17:03
Откуда: ульяновск

Сообщение Nikls »

и с писателем Шаинскаим...:e-laugh" :e-laugh"
портфолио на "Иллюстраторах" : http://illustrators.ru/users/id59861/portfolio
на "Комиксолёте" : https://www.comicsnews.org/author/nikls
Аватара пользователя
Рашид
Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 16:24
Откуда: г.Пенза,Россия

Сообщение Рашид »

Композитором Крылатов должен был быть.
Ответить