Творчество Алана Мура

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):А кто мне может это запретить?
Никто. Только чувство сознательности, уважение к чужому труду. Хорошие авторы работают на последовательное восприятие. Акунин, помнится, на вопрос о критике говорил: "Когда хвалят -- читаю, когда ругают -- не читаю, когда раскрывают сюжетные ходы -- прихожу в бешенство".

Опять же, всякий раз, когда ты рисовал на обложке детектива разгадку преступления, это были деньги, вытащенные из кармана читателя. Например, трюк с фаворитами, которые неожиданно сбоили на финише. Ты нарисовал огнемёт, и уже на середине я понял, как их выводили из строя. Читать стало неинтересно :e-frown:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а):Никто. Только чувство сознательности, уважение к чужому труду. Хорошие авторы работают на последовательное восприятие. Акунин, помнится, на вопрос о критике говорил: "Когда хвалят -- читаю, когда ругают -- не читаю, когда раскрывают сюжетные ходы -- прихожу в бешенство".

Опять же, всякий раз, когда ты рисовал на обложке детектива разгадку преступления, это были деньги, вытащенные из кармана читателя. Например, трюк с фаворитами, которые неожиданно сбоили на финише. Ты нарисовал огнемёт, и уже на середине я понял, как их выводили из строя. Читать стало неинтересно :e-frown:
Да, я нарисовал огнемет. А куда смотрел редактор, который принимал рисунок? От меня требовали выразительного эпизода на обложку. Я рисовал выразительный эпизод. А в детективе выразительный эпизод, как правило один. Это убийца и способ каким он совершает преступление. Тем более, когда тебе надо успеть за один вечер прочесть три рукописи, то поневоле читаешь страницы наискосок и цепляешься взглядом за первый же интересный момент. А как правило, это он и есть...
Я так поднаторел в стандартных сюжетных ходах, что даже если не заглядываю в конец истории (и такое случается :e-laugh"), все равно уже к середине сериала или книги знаю, кто убийца. Была одна детективная видео игра, называлась Heavy Rain. Я очень быстро догадался, кто там серийный маньяк... Почти все сюжетные ходы легко просчитываются. Особенно в кино.
Насчет сознательности это зря. Я не могу покупать книгу, если не буду заранее знать о чем она, и чем заканчивается. Зато потом читаю с удовольствием.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Подолью масла в огонь. )))
Хранителей несколько раз брался прочитать, но далеко не продвинулся. Мне никто из персонажей не понравился. Всех этих странных людей замочил бы без жалости по этому мне совершенно не хочется следить за перипетиями их отношений.
Рисунок мне в принципе совершенно не нравится и по стилю, и по подходу к разбиению на кадры, и по композиции внутри этих кадров. Любоваться нечем. Он не является движущей силой, а выполняет повествовательную , подчиненную роль иллюстрируя минимальными изобразительными средствами текст.
Это так прелюдия. Хранителей я все-таки заставлю себя дочитать.
Я хотел сказать о В - значит вендетта.
ЕЕ я прочел полностью.
Более скучной вещи невозможно себе представить. Текста просто море, но он совершенно не вызывает эмоций.
А уж рисунок настолько скушен, что лучше бы его вообще не было.

:e-laugh"
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Заполучите и кАнфету и молоко за вредность!)))))
Вложения
хр.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

maksimsharaev писал(а):Заполучите и кАнфету и молоко за вредность!)))))
Мне, как человеку больному кучей разных недугов было очень приятно. Спасибо.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Мне, как человеку больному кучей разных недугов было очень приятно. Спасибо.
Да все там будем. :e-smile:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):Мне, как человеку больному кучей разных недугов было очень приятно. Спасибо.
Да ладно тебе! Макс же не виноват, что в большинстве сюжетов кто-то да умирает :e-smile:
В первый же день после ужина вдова достала толстую книгу и начала читать мне про Моисея в тростниках, а я просто разрывался от любопытства - до того хотелось узнать, чем дело кончится]
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

ну, ёлы-палы! А Вы думаете, в моём возрасте я лишен болячек??((( И, кроме того, образ собирательный - я ведь и сам, иногда, не с первой страницы рисую. Вот теперь озадачился - не слишком ли переборщил с черным юмором.. ((((((
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

maksimsharaev писал(а):Вот теперь озадачился - не слишком ли переборщил с черным юмором.. ((((((
Да нет, всё нормально. И вообще, я так понял, что Смерть пришла по души погибших в конце книги. Когда автор убивает персонажей, то кто-то же должен забирать их на тот свет?
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

нет, я, всё ж, прошу прощения у Анджи!(( В том то и дело, что тут можно двояко понять. Просто, пошутил я неудачно.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

maksimsharaev писал(а):нет, я, всё ж, прошу прощения у Анджи!(( В том то и дело, что тут можно двояко понять. Просто, пошутил я неудачно.
Ладно, проехали... Держи краба. :e-smile: Рисунок все равно стильный вышел.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37896
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Эк вас творчество Мура разобрало. :e-laugh"
Аватара пользователя
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

Максим а тебе никто кайфа от прочтения "Хранителей" не обламывает, нравятся они тебе- замечательно. Каждый находит что то свое, и мое мнение будет отражением только моего восприятия. Я лично считаю Мура очень неоднозначным автором, у него есть вещи которые мне нравятся и есть которые вызывают недоумение, как вендетта, по моему совершенно бестолковая вещь, тут я согласен с Сашей Ереминым. а "Хранители" ну не показались они мне прямовот таким вот шедевром, лично для себя встречал комиксы гораздо интереснее, про английскую школу комикса могу сказать что это всего лишь одна из тенденций которая в некоторых комиксах пришлась ко двору, так же как в 90-х пришлась ко двору тенденция Имейджа с перекачанными, венозными мужиками и женщинами без внутренних органов.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

ясненько. наверное, ты прав. знаешь, я ещё не выхолощил из себя (!!)))) это - не смотреть комиксы, а читать. Поэтому "Вендетту" как раскрыл, однажды, так мне хоть кто бы сказал, мол, это мега-круто и тд. Но не нравится мне, как там нарисовано!(( Поэтому и не купил. А почему я так щас за "Хранителей" бился, так это потому, что начинаю потихоньку разочаровываться в BD (СОВРЕМЕННОМ) больше стал обрщать внимание на рисовку американцев и англичан. Я вот к чему.)
Аватара пользователя
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

ты еще современных американцев не видел....тот еще шлак, просто ушло время когда художники бились за каждый кадр, что у европы что у американцев, сейчас самое главное побыстрее пофотошопистей и в кассу...просто художников того класса сейчас уже нет, Ты Эльрика видел? Муркоковского, вышло сейчас новое, простите BD, вроде все пафосно и эпично, а графику смотришь все наскоряк слеплено, но правда цветом все спасли...
Ответить