Творчество Алана Мура

Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а):Проблема может быть в том, что ты просто не в состоянии читать комиксы. Вопреки стереотипам, комиксы читать тяжелее, чем просто тексты. Требуется интенсивное взаимодействие обоих полушарий (для просто чтения достаточно одного). Детям и молодёжи это взаимодействие даётся легко, а с возрастом оно притупляется. Я, например, за последние пятнадцать лет разучился читать комиксы, как нормальный читатель. Скорее, вычитываю их. Не знаю, возрастное это или издержки профессии :e-laugh"
Наверное ты прав! Читая сейчас "Хранителей" я понял, для себя одну истину. Лучше быть по эту сторону баррикад, чем по ту. Лучше рисовать комиксы, чем читать их...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Но ведь потом твои комиксы возьмут в руки именно те, кто их читает, а не рисует. И что тогда? Если для автора комиксов рисование - в исключительном приоритете, интересно ли будет читателям читать такие комиксы ?(( но есть выход - не сочинять самому (я про себя щас)) а находить хорошие сценарии или адаптировать классиков.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

maksimsharaev писал(а):Но ведь потом твои комиксы возьмут в руки именно те, кто их читает, а не рисует. И что тогда? Если для автора комиксов рисование - в исключительном приоритете, интересно ли будет читателям читать такие комиксы ?
Так ведь я по другую сторону баррикад. Какое мне дело будет кому-то интересно или нет? Об этом пусть издатель волнуется...

Читаю 7-ю главу. Идет тяжело. Шестая с диалогом Роршаха и психоаналитика вроде ничего прошла. Напомнило детективный сюжет. А потом опять какой-то мрак...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):Так ведь я по другую сторону баррикад. Какое мне дело будет кому-то интересно или нет? Об этом пусть издатель волнуется...
По нынешним временам издатель может издать что угодно. Но больше, чем 10% от продаж, автору он не даст. И если продажи небольшие, то впору волноваться автору.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а):По нынешним временам издатель может издать что угодно. Но больше, чем 10% от продаж, автору он не даст. И если продажи небольшие, то впору волноваться автору.
Я думаю издатель не станет издавать, что попало. Тратить зря деньги. Так что неинтересный с его, издателя, точки зрения автор останется за порогом. Все просто. Поэтому нет смысла волноваться. Если тебя издали, то уж какой-нибудь заработок тебе обеспечен. А если не издали, значит займись чем то еще, кроме сочинительства комиксов. :e-laugh"

Прочел 9 глав. Взял тайм-аут. Такое чтиво надо чем-то разбавить... Посмотрю очередную серию "Моста". Там все проще и понятней.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Вынырнул... Сзади булькало и чавкало... 12 глав позади.
На мой вкус обычный сюжет для американского комикса. Разве они бывают другими? Только очень много лишнего туда насовали. До 8-ой главы все еще путался в персонажах. Все личное я бы оттуда убрал. Персонажей тоже сократил. Их слишком много. Всю ветку с газетчиком и парнишкой читающим про пиратов я бы выбросил. Совершенно лишнее, и не работает на основной сюжет. Маму героини убрать однозначно! Какой мне смысл знать, кто там чей отец и кто кого породил? Лишняя путаница. Детективов долой! Экскурсия по Марсу? Зачем?.. В общем всю эту историю можно было свернуть и закруглить полос в 60. Очень много текста, ну, невероятно много! Много разговоров и мало экшена. Тема сисек и попок не раскрыта совершенно. И главное, нет ни одного персонажа за которого хотелось бы переживать, который хоть чем-нибудь понравился. Ну, ва-аще нету! Все персонажи в меру противны. Саспенс на нуле... В истории с пиратами, лишь только появились на берегу ростовщик с подругой, сразу стало понятно, чем все закончится. А общий сюжет "Облагодетельствовать все человечество против его воли и через насилие"? Ах, какая новая тема для комикса! Неужели в 80-х никто не писал, и не снимал подобного?
Графика не понравилась, хотя для американского комикса тех лет она, наверное, на уровне. Не берусь судить профессионально. Только личное восприятие.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13781
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Спасибо за подробный пересказ, но только без спойлеров! Увижу спойлеры -- посмотрю последнюю серию "Моста" и сообщу, кто убийца :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а):Спасибо за подробный пересказ, но только без спойлеров! Увижу спойлеры -- посмотрю последнюю серию "Моста" и сообщу, кто убийца :e-smile:
Не испугал. Я ее уже посмотрел. :p Всегда начинаю читать детективы с последней страницы. Узнаю, кто убийца, что его благополучно поймали, и потом уже читаю спокойно, зная, что все кончится хорошо. С сериалами аналогично. С "Хранителями" тоже так поступил. Вначале прочел 12 главу. Потом начал читать уже с первой. С компьютерными играми сложнее, но к счастью на свете есть летсплеи.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

(цитата) Всегда начинаю читать детективы с последней страницы. Узнаю, кто убийца, что его благополучно поймали, и потом уже читаю спокойно, зная, что все кончится хорошо. С сериалами аналогично. С "Хранителями" тоже так поступил. Вначале прочел 12 главу. (конец цитаты) ....ну Вы, концептуал, однако.)))))
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

maksimsharaev писал(а): ....ну Вы, концептуал, однако.)))))
А что тут такого необычного? Я и комиксы часто рисовал не с первой полосы, и не с первого кадра внутри полосы.
Кстати, государь мой, вы желали мое мнение по поводу прочитанного комикса. Я весь комикс честно прочел и мнение свое опубликовал. С вас конфетка за беззаветный труд, и молоко за вредность. :e-smile:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

Должен признать, вы мужественно перенесли все тяготы и лишения, связанные с "Хранителями". Что-ж, с меня причитается!))) А сейчас, вот, призадумался над тем, что Вы написали, что (иногда) рисуете комиксы не с первой полосы и не с первого кадра... Интересно. Я тоже себя ловил с этим, но мне казалось, всё подобное происходило спонтанно. Иной раз такой подход давал повод "зацепиться" за историю, если начало выглядело, несколько, скушновато.))
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Andrzej писал(а):А что тут такого необычного? Я и комиксы часто рисовал не с первой полосы, и не с первого кадра внутри полосы.
Одно дело создавать, а другое дело читать.
Писатели тоже зачастую пишут кусками: то начало, то конец, то середину. Кино вообще только так и снимается. Но всё это создается с предпосылкой, что оно будет восприниматься последовательно: с начала и до конца.

Создатели тратят столько усилий для того, чтобы сплести интригу, чтобы как можно дольше не раскрывать суть, придумывают ложные ходы, а зачем? Читатель глянул в конец, и всё это ему уже не нужно.

Эх... :e-frown:
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

kilamov писал(а):Одно дело создавать, а другое дело читать.
Писатели тоже зачастую пишут кусками: то начало, то конец, то середину. Кино вообще только так и снимается. Но всё это создается с предпосылкой, что оно будет восприниматься последовательно: с начала и до конца.

Создатели тратят столько усилий для того, чтобы сплести интригу, чтобы как можно дольше не раскрывать суть, придумывают ложные ходы, а зачем? Читатель глянул в конец, и всё это ему уже не нужно.

Эх... :e-frown:
А кто мне может это запретить? Вот лежит передо мной комикс. И я могу открыть его на любой странице. Но создатель хитер. Он выпускает комикс частями. Я тоже хитрю. Мне нет смысла заглядывать на последнюю страницу первой части, ведь это еще не конец всей истории. Я терпеливо жду пока выйдут все части. И уже тогда заглядываю в самый конец. Если конец истории меня устраивает, я читаю все произведение целиком. Если финал мне не нравится, зачем мне лишний раз расстраиваться, и тратить время на чтение всего произведения? Это же бессмысленно. По той же причине я никогда не заказываю в ресторанах незнакомые мне блюда. Всегда беру лишь то, вкус чего я точно знаю, и в чем абсолютно уверен. Я ведь не могу предугадать, что мне понравится? Короче, я всегда предпочитаю проторенные пути и не люблю сюрпризов.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

kilamov писал(а):Кино вообще только так и снимается. Но всё это создается с предпосылкой, что оно будет восприниматься последовательно: с начала и до конца.
А как же быть с фильмами по известным литературным произведениям? Всем известным произведениям. Ведь идя на такой фильм ты абсолютно точно знаешь, что Анна Каренина в конце обязательно окажется под паровозом. А хоббита не съест дракон. И где тут интрига?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Andrzej писал(а):Короче, я всегда предпочитаю проторенные пути и не люблю сюрпризов.
Тогда всё ясно. Это не только к книжкам относится, а вообще жизненный принцип. У меня сестра точно так же всегда делает и тоже книжки с конца читает. Я думал, что она одна такая, ан нет.

Ну, все люди разные. Я наоборот, люблю сюрпризы :e-smile:
Ответить