Можно ли понять страну по ее комиксам?

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Не с бутылкой, а с девочкой: А ещё Волк с Зайцем.
Всё это тут всегда скатывается к мелкой бытовухе: медведь в избушке, волк в хрущёвке. Духовные скрепы ищут, днём с огнём найти не могут. Соответственно и масштабным эпическим героям откуда взяться.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Всё это тут всегда скатывается к мелкой бытовухе: медведь в избушке, волк в хрущёвке. Духовные скрепы ищут, днём с огнём найти не могут. Соответственно и масштабным эпическим героям откуда взяться.
Масштабные события могут разворачиваться и в хрущёвке, и в избушке :e-laugh"

Статистика запросов Яндекса за март показывает 9 467 021 запрос о Маше и Медведе, 1 530 573 запроса о "Ну, погоди!" и 2 438 043 запроса о Человеке-Пауке. Получается, народ почти в четыре раза больше интересовался тем, что происходит в избушке, чем эпическим экшеном на крышах Нью-Йорка :e-eek:

Вообще, стандартная ошибка многих обзорных статей о комиксах, включая обсуждаемую, это то, что все комиксы сгребаются в одну кучу.

Ведь в разных странах они развиты по-разному. В Штатах, Японии, Франции это существенный, исторически сложившийся сегмент массовой культуры, и действительно может отражать какие-то тенденции ихних социумов. А в Индии, на Ближнем Востоке или у нас это нишевый продукт для относительно небольшой аудитории. Вряд ли он может достойно представлять страну, в которой создан. Только авторскую позицию, если комикс авторский, или же местную конъюнктуру той ниши, которой он создавался.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

заинтересовало описание про Гона - динозавра, с прорисованными задниками. Полистал, но ожидал другого, а именно то, о чем, в своё время, Миша писал - когда схематичная и, в какой-то мере, условная "маска" (принцип ранней манги) помещается на детально прорисованном заднике, и, странным образом, за счет такой увязки, всё смотрится очень органично и реалистично. Миша тогда имел в виду скандинавскую школу комикса ( где бы взглянуть??)) У меня, в этой связи, даже идея возникла - походить с фотиком по каким-нибудь развалинам и странным местам, потом детально всё скомбинировать, отрисовать задники и разработать перца, некоего шишка, или домовёнка, достаточно схематичного. Интересно, что получится. Хочу попробовать тоже пройти этот этап)))) А, кстати, про динозавра Гона я начал писать, так вот, там нет того эффекта, так-как и сам он прорисован в той-же степени, что и задники..
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

maksimsharaev писал(а):Миша тогда имел в виду скандинавскую школу комикса ( где бы взглянуть??))
"Школа" -- это, наверное, громко выразился. С комиксными традициями в Скандинавии не очень. Международную известность получили только муми-тролли Туве Янсон.

Изображение
Изображение

У неё тщательная работа с фонами, а ещё у шведки Илун Викланд, у некоторых других старорежимных шведских, финских, норвежских иллюстраторов.

Изображение
Изображение

А у наших ровесников, у молодёжи уже сильный крен в инди, в андерграунд, так что их уже сложно отличить от американских или других европейских альтернативщиков.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Oleg.K
Новичок
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2012, 09:39

Сообщение Oleg.K »

Tzratzk писал(а):А что, к примеру, может делать яркий именно русский персонаж комикса? В чём должна быть его русскость? Если, к примеру, его сяду изобретать я, у меня получится обычный европейский человек. :e-smile:
Не стоит забывать про народный фольклор.
По Бажову уже не одну книгу написали и никак не могут успокоиться, да разобраться в чем сила его сказов.

К примеру вот небольшая выдержка:

Два года назад в Екатеринбург приезжал молодой мос*ковский сценарист в поисках материала для мультфильма: &#171]http://svitk.ru/004_book_book/17b/3679_ ... a_gora.php[/URL]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Oleg.K писал(а):Два года назад в Екатеринбург приезжал молодой мос*ковский сценарист в поисках материала для мультфильма: «Хорошо бы что-нибудь простенькое, от земли, но с изю*минкой», – и стал листать Бажова. Но зачитался всерьез, всерьез смутился: «Что это у вас, Толкиен, что ли?» – и от идеи мультика отказался.
:e-laugh":e-laugh":e-laugh"
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

[quote="Andrzej"]А, что там изобретать? Все уже придумано до нас...
Тут и русскость и национальная идея.

Вполне есть что изобретать.

[ATTACH]16518[/ATTACH]
Вложения
244df0315ba3d827e52d391375042b41.jpg
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Andrzej писал(а):А, что там изобретать? Все уже придумано до нас...
Тут и русскость и национальная идея.

[ATTACH]16093[/ATTACH]
Вполне есть что изобретать при желании.

[ATTACH]16519[/ATTACH]
Вложения
244df0315ba3d827e52d391375042b41.jpg
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Al-Shev писал(а):Вполне есть что изобретать при желании.

[ATTACH]16519[/ATTACH]
Подтасовка, я считаю. Емеля - по каноническому тексту - ехал чисто на печи, работающей чисто по щучьему веленью, а вовсе не на некоем агрегате а-ля проект Леонардо да Винчи. :e-laugh"
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Tzratzk писал(а):Подтасовка, я считаю. Емеля - по каноническому тексту - ехал чисто на печи, работающей чисто по щучьему веленью, а вовсе не на некоем агрегате а-ля проект Леонардо да Винчи. :e-laugh"
Тогда военная цензура работала не в пример нынешнй. Тем более и сейчас Рогатка, Грач, Булава и пр. а Щуки вон ещё во вторую мировую немецкие корабли топили. Сказка ложь, но в ней намёк...
И обижаете, это не какой то Леонардо, а самый что ни на есть модернизированный Никола-Джозеф Кьюньо.
Ответить