Цвет. Раскраска

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38171
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Посылал же уже! Твои же полосы! :eek:
Крась как красится, и будет нам обоим счастье :e-smile:
А не мои можешь послать? И чтоб там были день и ночь и вечер и утро.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):А не мои можешь послать? И чтоб там были день и ночь и вечер и утро.
Нет. Я ж не Федор Еремеев, чтобы чужие материалы юзать.

Конкретно: отправлял тебе всего "Содиса" в кол-ве 48 полос с [size=-1]отцветокорректированным RGB, годным для цветоделения. Там были и день, и ночь, и вечер, и утро. Неужели мало? :e-frown:
[/size]
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38171
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Нет. Я ж не Федор Еремеев, чтобы чужие материалы юзать.

Конкретно: отправлял тебе всего "Содиса" в кол-ве 48 полос с [size=-1]отцветокорректированным RGB, годным для цветоделения. Там были и день, и ночь, и вечер, и утро. Неужели мало? :e-frown:
[/size]
Дык его я сам красил. Про него я сам знаю. Мне интересно, до каких степеней тёмного можно доходить. У народа, например, есть цвета практически чёрные.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Дык его я сам красил. Про него я сам знаю. Мне интересно, до каких степеней тёмного можно доходить. У народа, например, есть цвета практически чёрные.
С тёмными цветами проблем практически нет. Темни как хочешь :e-smile:
Если слишком тёмные, то фотошопе перед цветоделением они лечатся простейшим фильтром "Shadows / Highligts".

Главную опасность для препресса представляют только яркие, кислотные цвета. Откорректировать их для перевода в CMYK без ущерба для картинки практически невозможно. Во всяком случае, максимум, что у меня получалось -- это подобрать в CMYK оттенок, более-менее подходящий исходному.
Вложения
psychedelic-taxi.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38171
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Главную опасность для препресса представляют только яркие, кислотные цвета. Откорректировать их для перевода в CMYK без ущерба для картинки практически невозможно. Во всяком случае, максимум, что у меня получалось -- это подобрать в CMYK оттенок, более-менее подходящий исходному.
Ну то есть примерно вот оттуда, где кружок, лучше не брать цвета?
Вложения
000.jpg
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Ну то есть примерно вот оттуда, где кружок, лучше не брать цвета?
Верно, лучше не брать.

Вообще, простейший, хоть и грубоватый способ проверить цвета работы, покрашенной не в Фотошопе -- это открыть её в Фотошопе и нажать сочетание:
"Ctrl" "Shift" "Y"
Фотошоп покажет непереводимые цвета. За тёмные можно особо не переживать, а вот у ярких лучше уменьшить насыщенность.

Вот, кстати, как выглядел бы вышеприведённый ЛСД при автоматическом переводе в CMYK:
Вложения
Untitled-1.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Цвет. Раскраска

Сообщение Карась »

Интересует раскраска иллюстраций и комиксов. Не простенькая заливкой, а посложнее, как в американских комиксах, к примеру. Ещё столкнулся с сложностью поменять цвет контура. Кто этим пользуется, есть умные советы?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38171
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Карась писал(а):Ещё столкнулся с сложностью поменять цвет контура. Кто этим пользуется, есть умные советы?
А чего сложного - выделяешь контур (у меня в Фотопэйнте - "выделение по цвету", чёрному) и тупо перекрашиваешь.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Tzratzk писал(а):А чего сложного - выделяешь контур (у меня в Фотопэйнте - "выделение по цвету", чёрному) и тупо перекрашиваешь.
Не все пользуются фотопэйнтом.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38171
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Карась писал(а):Не все пользуются фотопэйнтом.
Функция выделения строго по одному цвету в других программах тоже, думаю, есть? Просто называется, наверно, по-разному.

Если не используешь чёрный в покраске - то при использовании выделения по цвету (чёрный) выделится строго контур и только он.
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

Карась писал(а):Интересует раскраска иллюстраций и комиксов. Не простенькая заливкой, а посложнее, как в американских комиксах, к примеру. Ещё столкнулся с сложностью поменять цвет контура. Кто этим пользуется, есть умные советы?
Это вопрос по фотошопу? Если да - красить лучше всё в отдельных слоях. Заливка - один слой, тени - второй слой, блики - третий, и т.п. В этом случае заменить, например, цвет рубашки одному персонажу на всей странице - легче легкого. Выделяешь нужный цвет на слое с заливкой, потом Select - Similar - автоматом выделяется всё, что покрашено этим цветом. Дальше меняешь на нужный. То-же самое, при необходимости, на других слоях.
Изображение
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

вот, парни, что ни говорите, а красить всё в отдельных слоях-не художественно. Имею в виду, что именно от того, что начинают красить в слоях, потом, если, конечно ты не мега-живописец, и видно на результате - скажем, серый на фоне некоего заката - серый выбивается, ни с чем не гормонирует, цвета заката (я всё условно, но могу и примеры показать) живут отдельной жизнью и никоим образом не работают на общий колорит кадра или , уж я промолчу, полосы! Ну сами посудите - давайте поставим перед собой холст, на котором мы уже нарисовали углем рисунок. А теперь начинаем - так, нам надо покрасить рубашку одного из персонажей. Тогда мы всё остальное закрываем тряпкой (чтоб не мешало восприятию!!!))) и так далее. Потом мы смотрим на рзультат. Блин! Так у нас же пасмурная погода! Что ж рубашка- то не в тоне? Не в гамме??))) Ну и так далее. Так- что, красьте уж лучше в одном тоне - зато вопросов не возникнет. А то сначала выкрасят, потом контур наложат.... зы, Ну это я к тому, что у меня со слоями вечные сложности!))))))))))
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

вот эта картинка - яркий пример! По колориту и цвету - один сплошной косяк) а анатомия Бэтмэна - вообще, отдельная история, но мы говорим про цвет)
Вложения
Superman__Batman_54.jpg
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38171
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

maksimsharaev писал(а):вот эта картинка - яркий пример! По колориту и цвету - один сплошной косяк) а анатомия Бэтмэна - вообще, отдельная история, но мы говорим про цвет)
Цвет как цвет. Не вижу в цвете ничего такого, что помешало бы мне это купить, если бы я любил такие комиксы. :e-smile:
Аватара пользователя
maksimsharaev
Рупор эпохи
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:06

Сообщение maksimsharaev »

значит ты не прочитал мой пост) отдельно всё. Вот ты скажи - какой тут колорит? Эта картинка тёплая, или холодная? Если она теплая, то такой желтый никогда не будет таким желтым. Если холодная, то и тем более!) Отдельно все цвета. Они никак не увязаны МЕЖДУ СОБОЙ! я не призываю к тезису - "больше грязи - больше связи", но и так отдельно - это тоже не выход.)) Другое дело, что художник (от слова "худо") такой глобальной задачи не ставил. Но если бы поставил - может и я бы тогда купил))))
Ответить