Интересуюсь мнением о публикации электронных комиксов

Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Интересуюсь мнением о публикации электронных комиксов

Сообщение kilamov »

Ситуация такая:

Один мой знакомый планирует издавать свой журнал и любые другие журналы и распространять его на платформе iOS. Интересуется, есть ли желающие издавать таким же образом комиксы?

Возможны два варианта:
1. Делать платные скачивания комикса. Вся оплата идет через AppStore и видно какой выпуск сколько раз оплатили. Отсюда возможны однозначные расчеты с авторами.
2. Делать бесплатный журнал, зарабатывая на рекламе. В этом случае автор будет получать процент от рекламы, а сам комикс бесплатен для пользователя. Рекламодателям важен тираж, если все кинуться качать халяву - то можно получить неплохие условия.

Интересно мнение, готовы ли вы, пока чисто теоретически, публиковать комиксы в подобном виде?
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Ко мне лично разные люди обращались с аналогичными предлами. Но кончилось ничем, ибо они не могли сказать даже приблизительно, какие с этого будут доходы, а я так и не понял, как я смогу контролировать технически правильность процесса отстегивания ими денежек мне. Верить им на слово, что ли? :e-eek:
Вложения
Clementine1-01.jpg
Clementine1-02.jpg
Clementine1-05.jpg
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

В общем, главное условие - прозрачность в финансовых взаимоотношениях автора и издателя.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):В общем, главное условие - прозрачность в финансовых взаимоотношениях автора и издателя.
И способность издателя хотя бы приблизительно понять, какой прогноз на доходы. Каждый раз каждый новый чел говорил: "дело это новое...". И так уже лет десять. :e-laugh"
Аватара пользователя
SerJoe
Рупор эпохи
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 11 май 2006, 12:02
Контактная информация:

Сообщение SerJoe »

В прошлом году один знакомый работодатель делал на заказ много-много электронных книжек, с иллюстрациями и анимацией на каждой странице. Авторам обещаны были проценты с продаж. Прошлой весной начались продажи... Материала было немало, но в итоге авторам стали капать копейки, буквально.
Я к этим проектам, к счастью, не приобщился, ибо не могу себе позволить работать на возможную перспективу.
Изображение
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Ни один издатель електр. комиксов не скажет, какая будет прибыль. И ждать подобного от издателя не стоит. Даже создавая альбом с нуля, издатель не знает, сколько он сможет продать, ведь так? Так, но при создании альбома, в большинстве случаев, автор получает деньги за работу, и после того, как продукт готов, ему плевать на то, как продается тираж, ведь свои деньги он уже получил)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

comirka писал(а):Ни один издатель електр. комиксов не скажет, какая будет прибыль. И ждать подобного от издателя не стоит. Даже создавая альбом с нуля, издатель не знает, сколько он сможет продать, ведь так? Так, но при создании альбома, в большинстве случаев, автор получает деньги за работу, и после того, как продукт готов, ему плевать на то, как продается тираж, ведь свои деньги он уже получил)
Издатель (приличный, во Франции) не знает, какая будет прибыль, но тем не менее платит худу аванс 300 евро за страницу (мне, по крайней мере, столько предлагали на этапе переговоров). А в случае успеха ещё и роялти.

Уровень доходов от айпадов как-то уж больно смешно смотрится на этом фоне. Это может быть хорошо для цифрового издателя, который один раз сделал программу и потом ему всю жизнь капает с пяти тыщ художников по чуть-чуть. Но не факт, что это круто для художника, которому капает по полкопейки с месяц с его трёх комиксов. :e-frown:
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Tzratzk писал(а):Издатель (приличный, во Франции) не знает, какая будет прибыль, но тем не менее платит худу аванс 300 евро за страницу (мне, по крайней мере, столько предлагали на этапе переговоров). А в случае успеха ещё и роялти.

Уровень доходов от айпадов как-то уж больно смешно смотрится на этом фоне. Это может быть хорошо для цифрового издателя, котородый один раз сделал программу и потом ему всю жизнь капает с пяти тыщ художников по чуть-чуть. Но не факт, что это круто для художника, которому капает по полкопейки с месяц с его трёх комиксов. :e-frown:
Вы, наверное, забыли, в какой стране живете?))) В Украине и России ни в чем нельзя быть уверенным, даже в возможных продажах.
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

comirka писал(а):Вы, наверное, забыли, в какой стране живете?))) В Украине и России ни в чем нельзя быть уверенным, даже в возможных продажах.
Во Франции тоже нельзя быть уверенным. В РФ, между прочим, и уровень гонорара, в случае приличных заказчиков, сопоставим с французским.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Так, ещё один вывод: состоявшихся художников в такой журнал не заманишь, если только не покупать у них за соответствующие деньги права на публикацию. А значит нужно звать начинающих, учитывая их довольно низкий профессиональный уровень.
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

kilamov писал(а):Так, ещё один вывод: состоявшихся художников в такой журнал не заманишь, если только не покупать у них за соответствующие деньги права на публикацию. А значит нужно звать начинающих, учитывая их довольно низкий профессиональный уровень.
Есть исключения, с хорошим уровнем рисунка)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):А значит нужно звать начинающих, учитывая их довольно низкий профессиональный уровень.
Последнее время, кстати, вижу в инете тонны вполне приличных любительских комиксов.
Аватара пользователя
comirka
Местный
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 18:45
Откуда: Чернигов
Контактная информация:

Сообщение comirka »

Tzratzk писал(а):Последнее время, кстати, вижу в инете тонны вполне приличных любительских комиксов.
Вот если бы еще ссылочки дал, где их поискать, цены тебе б не было)
Изображение
Я на comixide.org
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

comirka писал(а):Вот если бы еще ссылочки дал, где их поискать, цены тебе б не было)
Я обычно их зацениваю на http://joyreactor.cc/




От знакомого многим френда из ФБ:

С тех пор как я забил на стоки там, на двух крупных, Шаттере и Графикривере, заработалось столько же, сколько заработалось когда я что-то пытался туда рисовать, слать, нервничал и переживал, ругался и испытывал стресс.

:e-laugh"
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Передал знакомому информацию.
Он заинтересовался следующими моментами:
1. Примерные цены на неэксклюзивные права на публикацию работ.
2. Примерные цены за страницу, если комикс рисуется с нуля.
Ответить