Как устроен магазин комиксов в провинции и может ли он зарабатывать

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Как устроен магазин комиксов в провинции и может ли он зарабатывать

Сообщение Tzratzk »

Как устроен магазин комиксов в провинции и может ли он зарабатывать


Дата публикации: 02.12.2013



Изображение


В Челябинске открылся магазин комиксов. Но при всем высоколобом снисхождении к этому виду искусства, его потребителями являются отнюдь не только дети, но и взрослые.

Комиксы — многомиллионная индустрия, но ее центром по-прежнему остается США. В России магазины с такой продукцией представляют собой еще только развивающийся бизнес. Причем, как в Москве, так и в регионах. Так что шансов у магазина комиксов в провинции примерно столько же, сколько у столичного. Спрос есть везде.

Пошел на риск

Открывшийся полтора месяца назад в Челябинске магазин (а точнее отдел) комиксов «BOOM book» обладает, наверное, самым широким ассортиментом графических романов и комиксов (или, как их еще называют, стрипов) в городе. И цены тут ниже, чем в обычном книжном гипермаркете.

— Я равняюсь на расценку интернет-магазинов, так как конкуренции все равно больше с их стороны, — говорит основатель «BOOM book» Василий Солодовников. — Закупаюсь напрямую у издателей. Беру по оптовым ценам, так дешевле выходит. Но тут, правда, есть свои нюансы.

Например, издательство «Комикс-Арт» долго не высылало мне прайс на книгу «Бэтман: Тихо», хотя в Москве она уже появилась. Поэтому мне пришлось ее через посредника заказывать. Слишком долго ждать я тоже не мог, ведь мне нужно удовлетворить запросы покупателей.

Как рассказывает Василий, задумка такого магазина родилась у него несколько лет назад, но не было возможности его открыть.

— Я десять раз подумал, прежде чем запускаться, но все-таки решил рискнуть. В идеале я, конечно, хочу все это предприятие превратить в настоящий бизнес. И еще: если бы я не увлекался комиксами, я бы не полез в это дело. Неподготовленный человек просто не сможет этим заниматься.

Кстати, за последние три года в России интерес к комиксам сильно вырос. В первую очередь, наверное, из-за голливудских блокбастеров про «марвеловских» супергероев. И у меня больше всего спросом пользуются издания компании Marvel. Хотя изначально я делал ставку на журналы Image, в силу того, что они не так растиражированы у нас в стране. Но покупателем ближе оказался «Марвел», наверное, из-за того, что его продукция уже давно присутствует на нашем рынке.

Без возрастных ограничений

Первый магазин комиксов появился в Москве в 2010 году. Это был «Чук и Гик». Потом стали открываться другие. Например, «Апельсин» в Питере.

— Естественно, я консультировался с разными людьми перед запуском, — рассказывает Василий. — Сколько было потрачено на стартап? Ну, тут все индивидуально. Можно вложить в это дело 50 000 руб., а можно 150 000. У меня вышло где‑то 60 000. Больше съел товар, чем аренда. Конечно, я не собираюсь ограничиваться этим отделом. После Нового года планирую подыскать местечко ближе к центру города. А пока решил маленькую точку открыть, чтобы посмотреть, как пойдет продажа.
Когда речь заходит о том, каким Василий видит своего идеального покупателя, он говорит, что в первую очередь ориентируется на школьников и студентов, то есть на ребят в возрасте от 10 до 25 лет.

— Мне самому 24. Я читатель комиксов с большим стажем. Счет прочитанных мною журналов идет на тысячи. Но вообще среди поклонников комиксов нет возрастных ограничений. Мне также важна взрослая аудитория, потому что очевидно, что графические романы типа «Песочного человека» и «Бэтмен: Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле» рассчитаны на более серьезную публику.

Оригинальные вещи

Пока в магазине продаются главным образом только комиксы. Однако Василий признается, что у него есть планы по продаже всякой сопутствующей атрибутики: футболок, фигурок, различного стаффа. «Я хочу задействовать мерчендайзинг. Возможно, это будет не в таком количестве, как сами комиксы, но это будет».

Что касается редких изданий комиксов, то тут все несколько сложно: «Книги, которые выходили десять лет назад, приобрести через издательства невозможно, их тиражи закончились. Это можно сделать разве что только через коллекционеров, да и то за очень большие деньги. Например, графический роман «V» значит Вендетта», когда вышел на русском, стоил порядка 300 руб. Сейчас на Avito его можно купить за 2000-2500 руб. Но в планах есть заказывать оригинальные книги, потому что бывает, что покупатели их спрашивают».

Среди ассортимента челябинского магазина встречаются не только американские, но и русские комиксы. Их выпуском занято издательство Bubble. Сейчас оно выпускает четыре журнала («Бесобой», «Инок», «Майор Гром» и «Красная Фурия»). Но справедливости ради стоит заметить, что они были не первыми. В 90‑е выходил уфимский комикс «Муха», журналы предприятия «Велес-ВА». Помимо этого в 90‑е на книжных прилавках в довольно-таки немалых масштабах стали появляться первые западные комиксы (это были переводные журналы издательств «Махаон», «Эгмонт Россия»).

— Собственно, с них началось мое знакомство с комиксами, — говорит Василий. — Там были свои спады и подъемы. Точно также было и в нулевые, когда у нас издательство «Комикс» начало выпускать продукцию «Марвел».

Сейчас, как я уже говорил, подъем, но что будет дальше, я не знаю. Мне кажется, что если магазины комиксов потихоньку начинают появляться по всей стране, то, значит, у этого предприятия есть потенциал. Оно будет только развиваться. Хотя пока эта история, конечно, остается нишевой.

Фото Владлены Шваб

Экспертное мнение

О том, как развивается бизнес по продаже комиксов в провинции «ЮП», поинтересовалась у сооснователя московского магазина «Чук и Гик» Ивана Чернявского.

— Примеры успешных магазинов комиксов в регионах, конечно, есть. Их очень много в Питере. А с магазинами в других городах мы работаем как партнеры и знаем, что там пока небольшие, но стабильные объемы, и некоторые из них за время совместной работы выросли — например, у магазинов в Туле, в Нижнем Новгороде. Шансов у магазинов в провинции примерно столько же, сколько у московского — просто там количество людей меньше, и настолько же меньше число покупателей. Но они есть везде.



Ткачев Евгений Валерьевич


http://up74.ru/rubricks/obshhestvo/2013 ... rabatyvat/
http://up74.ru/stuff/tkachev_evgenij_valerevich/