Как стать художником мирового издательства комиксов

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):Я бы распространил это утверждение на любые комиксы. Их стоит рисовать, чтобы зарабатывать деньги. А вот смотреть точно не стоит. И уж тем более читать. Потому, что зачем?
У тебя просто пессимистический настрой. За эсесер поругаться не с кем, решил переключиться на комиксы :e-laugh"
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Villain писал(а):Ха-ха, Алан Мур, Грант Моррисон, Нил Гейман, Карлос Эскерра, Алан Грант, Марк Миллар, Дэйв Гиббонс, Йэн Гибсон и многие другие британцы, люди, создавшие Sandman, Watchmen, The Dark Knight Returns и серию 2000AD, иными словами, лучшие комиксы современности, - просто приходят и вытирают об эту франко-бельгийскую шаражку ноги) Американцы же на них вообще не смотрят)
Британская школа развивалась под влиянием и американской, и европейской. Её форпост 2000AD очень много почерпнул из "Metal Hurlant".

Американцы стали приглашать британцев, потому что не хватало свежих идей: в 70-х комикс был в весьма тупиковой ситуации. Также они приглашали аргентинцев и филиппинцев (там тоже были сильные авторы).

Европейский комикс сильно повлиял на современный американский. Читал в 90-х различные интервью с Миллером, с Айснером, с Кевином Истманом, с Муром, со многими -- и все ставили французов в пример: мол, мы одних только мужиков в трико рисуем, а те как белые люди живут :e-laugh"

Графические романы американцы стали именно под влиянием французского рынка издавать -- раз там продаётся, то и в Штатах должно. Только выбрали более удобный и коммерчески перспективный формат.

"Син-Сити" в значительной степени инспирирован серией работавшего во Франции аргентинца Хосе Муньоза про сыщика Алека Синнера. До этого Миллер рисовал в другой технике.

Примеров творческих влияний уйма. Всё развивается в тесном взаимодействии. Мне кажется, бессмысленно восхвалять одно и дезавуировать другое. Это всё равно что лелеять левую ногу и гнобить правую -- так далеко не уйдёшь :e-frown:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Не знаю, может Mishazas и потрёт мой коммент(ну да ладно).
Согласен с Карась американских комиксов просто не счесть классных экземпляров, есть и по рисунку и по сценарию и по тому и другому вместе и в любых комбинациях.
Те же комиксы которые назвал Mishazas, это же просто классика и шедевры золотого века, вот Принца Велианта себе купил, замечательнейший сборник воскресных стрипов Фостера, тот же Флеш Гордон Реймонда такого же уровня как и Велиант, люблю серии о Конане которые рисовал Бьюсема, как для меня одни из лучших раскадровок.
У тех же Европейцев есть и *** и шедевры. Даже не любимая мною манга и та периодически удивляет.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

evgen_priest писал(а):Не знаю, может Mishazas и потрёт мой коммент(ну да ладно).
Не нашёл к чему придраться, ограничился косметическими правками :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Villain
Новичок
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:59
Контактная информация:

Сообщение Villain »

Mishazas это все понятно и очевидно, не спорю. Просто бесят тупые нападки на американцев и британцев с одновременным восхвалением французов. Тут вообще можно сказать, что, к примеру, The Sandman Н. Геймана был единственным комиксом, получившим премию World Fantasy Award, в то время как французы в лучшем случае, нишевой продукт. Или привести цифры продаж американских гигантов индустрии. Всегда раздражало показушное лицемерное противопоставление "тровцов-французов" и "ремесленников-англо-саксов") При том, что "ремесленники" что по продажам, что по признанию критиков, количеству престижных наград и всему прочему ставят "творцов" в коленно-локтевую. Оно и понятно, народу плевать на мнение кучки псевдоэстетов, культивирующих bd и ненавидящих американцев) Народ голосует рублем/долларом/фунтом.
Always look on the bright side of life!
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Ладно, давайте вспомним, что тема: "Как стать художником мирового издательства комиксов". А то дискуссия ушла в сторону "Кто хуже: пиндосы, лимонщики или лягушатники", и в итоге напрашивается, что ни в какое мировое издательство пробиваться не стоит -- все они плохие, а нам и здесь хорошо :e-laugh"
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а):У тебя просто пессимистический настрой. За эсесер поругаться не с кем, решил переключиться на комиксы :e-laugh"
Все то ты про всех знаешь...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Andrzej писал(а):Все то ты про всех знаешь...
Нельзя же всерьёз относиться к проф.совету не читать и не смотреть комиксы, а только зарабатывать на них :e-frown:

Правда, говорят, у нас есть писатели, которые не читают книг, режиссёры, которые не смотрят кино, юристы, которые не открывают закон, учёные, которые не просмотрели ни одной диссертации (даже своей). И при этом отлично зарабатывают :e-laugh"
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Правда, говорят, у нас есть писатели, которые не читают книг, режиссёры, которые не смотрят кино, юристы, которые не открывают закон, учёные, которые не просмотрели ни одной диссертации (даже своей). И при этом отлично зарабатывают :e-laugh"
У нас на радио была звукорежиссёр, которая не держала дома ни одного звуковоспроизводящего прибора. Дома у неё всегда была полная тишина. Между прочим, она считалась лучшим звукорежиссёром нашей главной редакции. Сейчас живёт в Испании. Репатриировалась.
Вложения
03And01.jpg
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):У нас на радио была звукорежиссёр, которая не держала дома ни одного звуковоспроизводящего прибора. Дома у неё всегда была полная тишина. Между прочим, она считалась лучшим звукорежиссёром нашей главной редакции. Сейчас живёт в Испании. Репатриировалась.
У нашего зампотеха дома не было ни одного танка или БТР. Хотя как специалиста его все уважали. Где сейчас живёт -- не знаю :e-smile:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):У нашего зампотеха дома не было ни одного танка или БТР. Хотя как специалиста его все уважали. Где сейчас живёт -- не знаю :e-smile:
Следовательно, пан Анджей имеет право на свою позицию. :e-laugh"
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13787
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Следовательно, пан Анджей имеет право на свою позицию. :e-laugh"
Ну, профессиональную литературу-то твоя звукооператор читала? Чтобы быть в курсе новинок техники и возможностей? Тем более, что на инопрессу давали самую крутую, импортную аппаратуру. Или она до всего шестым чувством доходила?
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Ну, профессиональную литературу-то твоя звукооператор читала? Чтобы быть в курсе новинок техники и возможностей? Тем более, что на инопрессу давали самую крутую, импортную аппаратуру. Или она до всего шестым чувством доходила?
К пану Анджею. :e-laugh"
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Mishazas писал(а):Ну, профессиональную литературу-то твоя звукооператор читала?
Я не считаю комиксы профессиональной литературой. :cool: Я за всю свою жизнь прочел два эпизода из Пифа (бабушка перевела), два тома Торгала и один, кажется Друуны, из американских пытался читать Дэнджер Герлс, но прочно завяз на втором или третьем выпуске и бросил это занятие. Еще прочел Хакера и Максима (Саша попросил сделать вычитку), правда тоже уже не помню о чем там рассказывалось. Подобное чтение просачивается сквозь мой мозг не задерживаясь. Сегодня еще помню о чем шла речь, а завтра уже все забыл, и можно снова читать, как в первый раз.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37931
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

На самом-то деле, ещё помогают предшествующий практический жизненный опыт и ранее полученные знания. Я, скажем, не читал (вдумчиво) учебников по комиксам, но зато проходил кучу всяких предметов, отражающихся опосредованно, например - историю архитектуры, историю местной и забугорной литературы начиная с античной, композицию картинки телерепортажа и проч. И это постоянно где-то вылезает в комиксах. Скажем, когда надо замок нафигачить в романском стиле, а не в готическом.

- Эти вазы, милый Филя, ионического стиля.
- Нет, Петруша, стиль дорийский слишком явно в них сквозит!
Я взглянул: лицо у Фили было пробкового стиля,
А из галстука Петруши бил в глаза армейский стиль.
____
(с)

:e-laugh"
Ответить