Заказчик и художник: организация взаимодействия

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Заказчик и художник: организация взаимодействия

Сообщение Tzratzk »

Ветка для полезной информации о том, как заказчику и художнику лучше организовать отношения, чтобы избежать взаимного непонимания.

Я, например, для себя уже давно составил меморандум для заказчика, с необходимыми для нормальной работы условиями. Практика показывает, что без такого набора заранее согласованных условий в процессе взаимоотношений заказчика и художника может возникнуть огромная куча головной боли.

Частные детали, типа условий оплаты, цены, сроков, наличия раскадровки, эскизов и предоплаты, могут варьироваться, но в целом, как мне кажется, тут аксиома на аксиоме.



Меморандум Црацка




Сроки и стоимость: 1 страница комикса А4 (4-8 кадров) = 8.000 (чистыми, плюс сумма НДФЛ отдельно) рублей = 4 дня (цену и сроки вставьте свои)
Формат оригиналов: однослойный TIFF, 600 dpi, цвет RGB (вставьте свои параметры)
Качество оригиналов - на уровне образцов предъявленных в портфолио: http://www.free-lancers.net/users/Tzratzk/


Порядок работы:


1. Вы даёте постраничный сценарий плюс техзадание (описание задач произведения и разных моментов, которые, по вашей задумке, обязательно должны быть учтены и о которых художник сам может не догадаться). Плюс, при необходимости, качественные фотореференсы.

2. Я делаю оригинал страницы и представляю её уменьшенное превью (пережатый джепег). После его одобрения вами, продолжаем. Если есть замечания, то: в случае необходимости изменений по вине художника (шесть пальцев на руке, несоответствие техзаданию, субъективное мнение заказчика, со справедливостью которого художник согласен), переделки - бесплатные. В случае необходимости существенных изменений не по вине художника (субъективное мнение заказчика, которое можно оспорить, новые неожиданные мысли заказчика, моменты, не описанные ранее чётко в техзадании) переделки оплачиваются отдельно, соответственно их масштабам.

3. Раскадровку страницы могу взять на себя. На странице оптимально делать порядка 4-8 кадров (4-6, когда один из кадров большой панорамный или с большой сценой).

4. Сроки: после начала работы, средний срок изготовления 1 страницы = 4 дня. Возможные (маловероятные) форсмажоры, могущие затормозить работу: серьёзная болезнь художника, поломка компьютера художника или существенных для работы компонентов компьютера.

5. Оплата - после одобрения страниц. Лучше по частям, допустим, за каждые полностью сделанные и одобренные 4 страницы. Можно использовать систему эспресс-оплаты Сбербанка "Колибри". Если первая страница вами полностью не одобряется, работа прерывается по обоюдному согласию. В этом случае готовую страницу оплачивать не нужно и её оригинал я не передаю. Одностороннее прекращение работы художником без очевидных на то причин исключается.

6. Желательно предоставить мне право публичной некоммерческой демонстрации уменьшенных превью страниц в качестве образцов моей работы в моих сетевых портфолио и на форумах профессиональных комиксистов - для технического обсуждения их качества.


Изображение






Приветствуются собственные варианты, поправки и дополнения.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

"КАК Я РАБОТАЮ"

В картинках, от Мопки: http://mopka.livejournal.com/198950.html

Изображение


В картинках, от Дмитрия Нарожного: http://schakty.com/how-i-work/
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Интересный меморандум ) Кое что подчерпну для себя. Особенно про пункты 2 и 6 забываю, но пока тьфу-тьфу проблем не было )

Чисто из интереса, а с иностранцами вопрос оплаты как решается? Webmoney? Western Union? PayPal?
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Master Of Spirits писал(а):Чисто из интереса, а с иностранцами вопрос оплаты как решается? Webmoney? Western Union? PayPal?
Вестерн Юнион нормально работает. Обычный банковский перевод тоже. Прочие системы не пробовал.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Tzratzk писал(а):Вестерн Юнион нормально работает. Обычный банковский перевод тоже. Прочие системы не пробовал.
Вестерн из всех что пробовал пока самый нормальный способ. С вэбмани как то связывался. Дофига потерялось при конвертации и выводе в реалы. Обычный банковский не пробовал. Блицперевод от Сбербанка тоже норм. Но чет бюрократии многовато при получении.
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Master Of Spirits писал(а):Блицперевод от Сбербанка тоже норм. Но чет бюрократии многовато при получении.
"Колибри"? Не замечал бюрократии. Даёшь номер перевода и паспорт и получаешь.
Аватара пользователя
Dрайк
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dрайк »

Tzratzk, разрешите поинтересоваться - могут ли заказчики предоставлять не постраничный сценарий? Чтобы художник мог сам смотреть на сколько страниц ему разойтись? Насколько это полезно/вредно для комикса?
Осторожно! Сценарист комиксов.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Dрайк писал(а):Tzratzk, разрешите поинтересоваться - могут ли заказчики предоставлять не постраничный сценарий? Чтобы художник мог сам смотреть на сколько страниц ему разойтись? Насколько это полезно/вредно для комикса?
Почему нет. Художник и сам может прикинуть, во сколько страниц комикса встанет данный конкретный текст. Если сценарист не очень ориентируется в комиксной специфике.
Аватара пользователя
Master Of Spirits
Местный
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:34
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Master Of Spirits »

Tzratzk писал(а):"Колибри"? Не замечал бюрократии. Даёшь номер перевода и паспорт и получаешь.
Может это какой другой перевод... У нас он Блиц называется. Номер перевода, паспорт, еще в нескольких бумажках расписаться и только потом на кассу. Не знаю, по сравнению с Вестерном мне показалось дольше.

P.S. По поводу постраничного сценария от заказчика, если можно вставлю коммент )
В данный момент как раз заказ, где дан оригинал (в данном случае книга) и по нему нужно сделать миникомикс. Заказчик обрисовал в общих чертах какие моменты хотел бы выделить, а в остальном - полный карт-бланш. Субьективно кажется удобно. Ну может просто мне оригинал сам понравился достаточно и составить картинку особых проблем не составляет. Однако если текст вам лично не очень интересен, удобнее если заказчик предоставит постраничный сценарий. ) Мне так кажется ) С постраничным тоже работал, но не по заказу а для себя так сказать. Время экономит )
"Жаждешь справедливости - найди ведьмака"

Портфолио
Behance
Tumblr
DeviantArt
VK
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 37909
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Master Of Spirits писал(а):Может это какой другой перевод... У нас он Блиц называется. Номер перевода, паспорт, еще в нескольких бумажках расписаться и только потом на кассу. Не знаю, по сравнению с Вестерном мне показалось дольше.
http://bankirsha.com/perevody-kolibri-s ... ossii.html

"Колибри" - это бывший "Блиц". У нас, в московском "Сбербанке", деньги по нему выдают не в кассе, а прямо сразу в окне, куда паспорт даёшь.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Все по делу написано в меморандуме. Забираю себе для использования.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
evgen_priest
Местный
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 15:37

Сообщение evgen_priest »

Про поломку компьютера улыбнуло, а всего то лет 10 тому назад:D
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13784
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):"КАК Я РАБОТАЮ"

В картинках, от Мопки: http://mopka.livejournal.com/198950.html

В картинках, от Дмитрия Нарожного: http://schakty.com/how-i-work/
Призрак бродит по России, призрак црацкизма ~ (с)
:e-laugh"
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

Оно конечно все правильно, но в реальности все по другому.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Andrzej »

Первое правило фрилансера.

Изображение
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить