Знаки препинания в баллонах

Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

мне интересна, а зачем вам это вообще знать? )
делайте как нравится и все, что вас беспокоит? )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):мне интересна, а зачем вам это вообще знать? )
делайте как нравится и все, что вас беспокоит? )
Ну просто потом придётся исправлять всюду, если вдруг надо будет публиковать в уважающем себя крупном издательстве.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Bogdan писал(а):мне интересна, а зачем вам это вообще знать? )
делайте как нравится и все, что вас беспокоит? )
Просто я работаю редактором-корректором. Я параноик до всяких точек и тире :)
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

kilamov писал(а):Просто я работаю редактором-корректором. Я параноик до всяких точек и тире :)
редакторы за точку в конце баллона )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Bogdan писал(а):редакторы за точку в конце баллона )
Значит, они правы :e-smile:
Когда издание выходит с опечаткам и ошибками, все шишки летят на редакторов и корректоров. Отсутствие точки там, где она должна быть, -- ошибка.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):И при этом я не понимаю, почему если в европейских языках точка в конце фразы в баллоне это норма, в русском языке надо идти своим, глубоко самобытным путём, убирая её.
То ли еще будет в России... Если у нас есть суверенная демократия будет и "албанский" язык в баллонах. На радость неграмотным слоям потребителей. :e-frown:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):То ли еще будет в России... Если у нас есть суверенная демократия будет и "албанский" язык в баллонах. На радость неграмотным слоям потребителей. :e-frown:
А вот нифига не на радость. Даже неграмотному челу требуется максимально внятный и грамотно написанный текст. Точнее, ему - как наиболее тупому - он абсолютно необходим.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):И при этом я не понимаю, почему если в европейских языках точка в конце фразы в баллоне это норма, в русском языке надо идти своим, глубоко самобытным путём, убирая её.
И не только в европейских. У англичан / американцев пунктуация примерно как у нас, но на порядок легче. Где могут, стараются упрощать -- чуть ли не все вспомогательные глаголы пишут через апостроф. Но точку ставят. Значит надо.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Ненавижу вас! )
теперь сам стал забадываться с этой точкой. пришлось ее ввести к себе в баллоны, а то уже самому начало казаться, что что-то тут не так. )

А что говорят правила русского языка на предложения без заглавных букв? (в комиксных шрифтах заглавные буквы не частый гость)
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Bogdan писал(а):А что говорят правила русского языка на предложения без заглавных букв? (в комиксных шрифтах заглавные буквы не частый гость)
Заславский требует их применения.

Я люблю (и юзаю) шрифты без заглавных. По-моему, в отличие от точки, тут как раз не фатально.

В западных комиксах встречаются оба варианта, и с заглавными, и без. А значит, ничего канонического у них на эту тему не имеется.
Аватара пользователя
kilamov
Местный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:55
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение kilamov »

Bogdan писал(а):Ненавижу вас! )
теперь сам стал забадываться с этой точкой. пришлось ее ввести к себе в баллоны, а то уже самому начало казаться, что что-то тут не так. )
Ура! Победа!!! :)
Bogdan писал(а): А что говорят правила русского языка на предложения без заглавных букв? (в комиксных шрифтах заглавные буквы не частый гость)
Я считаю, что лучше с заглавными. Ну, понятнее так, привычнее. Имена, названия так легче отличить от обычных слов.

Хотя, соглашусь с Tzratzk, тут не критично.

О, вспомнил. Где-то читал, что можно использовать шрифты, похожие на рукописные. Там-то уж точно будут большие и маленькие буквы :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

kilamov писал(а):Ура! Победа!!! :)
Угу, прикинь - мы Скорпиона завалили. :e-laugh"
kilamov писал(а):Я считаю, что лучше с заглавными. Ну, понятнее так, привычнее. Имена, названия так легче отличить от обычных слов.
Мне чисто с точки зрения красоты графики больше нравится без заглавных.

К тому же даже с заглавными, все равно будет куча непоняток со всякими синонимами, омонимами и прочими -онимами...
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Мне чисто с точки зрения красоты графики больше нравится без заглавных.

К тому же даже с заглавными, все равно будет куча непоняток со всякими синонимами, омонимами и прочими -онимами...
Это, наверное, потому, что ты комиксы предпочитаешь смотреть, а не читать (с) :be-laugh:

Заглавные нужны хотя бы, чтобы различать имена собственные. В западных языках заглавная не критична, поскольку имена нарицательные выделяются артиклями: A DOG, THE DOG]-- К ТОМУ ВЕЧНО ПРИДИРАЮТСЯ: «ТОМ ТО, ТОМ СЁ», -- А У ТОМА НЕ ВСЕ ДОМА, ТОМУ ВСЁ РАВНО. [/I]
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Bogdan писал(а):Ненавижу вас! )
теперь сам стал забадываться с этой точкой. пришлось ее ввести к себе в баллоны, а то уже самому начало казаться, что что-то тут не так. )
Не расстраивайся :e-smile:
Это обычный процесс состыковки собственных установок с общеустановленными особенностями восприятия.

Я в своё время отказался от некоторых приёмов, которые мне казались нормальными с дизайнерской точки зрения, но постоянно заворачивались корректорами или авторами комиксов. Например, выделение болдом некоторых слов в предложениях и вынос троеточия или знаков восклицания / вопроса в отдельную, нижнюю строку.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38045
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Заглавные нужны хотя бы, чтобы различать имена собственные. В западных языках заглавная не критична, поскольку имена нарицательные выделяются артиклями: A DOG, THE DOG]-- К ТОМУ ВЕЧНО ПРИДИРАЮТСЯ: «ТОМ ТО, ТОМ СЁ», -- А У ТОМА НЕ ВСЕ ДОМА, ТОМУ ВСЁ РАВНО. [/I]
Да, такая проблема существует. Но она и при использовании заглавных никуда не девается. Всё равно куча всяких омонимов и прочих непоняток. Которые, по большей части, можно понять просто по контексту.
Ответить