Генри Филдинг о критиках

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: А.Kharn.Хромов

Сообщение Mishazas »

Павел Лорд Горг писал(а):Я это понимаю и стараюсь от этого отойти и перейти к конкретике. Но на мою конкретику те же ответы.
К сожалению, у вас мало конкретики, но много деконструктива вплоть до негативных эмоций.
Павел Лорд Горг писал(а): 2) девушка с нарочито выделенной силиконовой грудью, перекаченный чувак с не очень понятной реакцией на происходящее. Излишний секс запихан везде. Поза девушки на обложке.
Утрирование форм у героинь и героев, сексизм – это специфика авторского стиля, отработанного 20-летней практикой. Вы предлагаете художнику изменить стиль, начать, так сказать, с нуля? Но это:
а) нереально,
б) грубо -- всё равно что сказать «убей себя апстену», только в более эвфемистической форме.
Павел Лорд Горг писал(а): Напишу честно - текст почти не читал. Предпочитаю сначала весь сюжет понять из картинки. Если комикс классный, то это удается без проблем. Здесь вроде тоже понятно, но совсем не заинтриговало и читать текст не захотелось.
О чём этот словесный пассаж? О том, что вам не захотелось читать комикс? В РФ по состоянию на 2015 г. 146 267 288 жителей. И что, автор должен выслушивать ото всех: кому захотелось читать, а кому не захотелось? Нормальные люди, если не хотят что-то читать, то просто не читают, а не спешат поделиться с автором благой вестью о непрочтении его комикса.

Вообще, большинство замечаний мимо кассы. Конкретика – это, например, анатомическая поправка по конкретной части фигуры от человека, нормально владеющего пластической анатомией, и понимающего, где идёт допустимая стилистическая погрешность, а где – действительно ошибка, а не абстрактное «местами просто не читается правильная архитектура головы, мышц лица». Где эти места? какие мышцы? и достаточно ли хорошо вы знаете базовые мышцы, чтобы судить о них?

Замечания полезны, когда они имеют практический смысл. Например, когда обсуждается текущая работа, и в ней можно что-то поправить. А в контексте ваших замечаний смысла нет. Сдуть груди у героинь, перерисовать мускулатуру героев, уменьшить количество секса и штриховки в давно нарисованном комиксе нереально, и это я называю деструктивом.
Павел Лорд Горг писал(а): Надеюсь, я не на таком форуме, где мне в ответ будут присылать высказывания типа "да ты сам там не сможешь, твои рисунки вообще фуфло, сначала в школе поучись", ну, и тому подобное.
Нет, не на таком, но вы сами подняли вопрос. У вас на данный момент хороший сценарный уровень, неплохо строится монтаж внутрикадровых композиций, а в остальном вы находитесь в процессе развития.

Если хотите развиваться дальше, то для начинающего художника выискивать ошибки у других художников — весьма распространённый у нас, но и самый тупиковый путь. Слабые места есть у всех. Настоящий прогресс происходит не от самокопания в чужих ошибках, а в процессе освоения всего хорошего, что можно почерпнуть извне. Так что смотрите, что можно перенять. Например, в той же теме Kharn – плоскостная покраска «Ратибора», которая без всяких градиентов и мыла создаёт зрелищное пространство. Если научитесь вести покраску простым цветом, то поднимитесь на новый уровень, собственные работы от этого сильно выиграют.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Павел Лорд Горг
Новичок
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 19:11
Откуда: Новосибирск

Re: Генри Филдинг о критиках

Сообщение Павел Лорд Горг »

Вот это уже хороший ответ.

С частью я согласен, с частью нет.
Я вижу, что автор выложил готовый комикс и менять его не собирается. Тогда нет смысла к конкретным кадрам писать, что там рука криво, а тут лицо не похоже. Мое творческое зрение позволяет это различить.

Вот еще бы свои ошибки замечать не через пол года, а сразу :)

Даже на очень крутой картине человека с волком и соколом есть пару элементов, которые смотрятся коряво. Но это только если всматриваться. Я про это не пишу, так как на фоне общего уровня это мелочи.

Уровень автора просто потрясающий!
Наверное поэтому я был недоволен именно этой работой, которая на фоне других выбивается в худшую сторону.

Я бы извинился даже за напористость, только не перед кем.
Автор поступил нормально, просто пропустив то, что ему неинтересно.

Просьба в будущем не относиться ко мне предвзято.
У меня, на самом деле, очень разносторонние вкусы.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Генри Филдинг о критиках

Сообщение Mishazas »

d3623f84ccfc6b5224e2d8573d49a4a8[1].jpg
d3623f84ccfc6b5224e2d8573d49a4a8[1].jpg (125.25 КБ) 1472 просмотра
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить