Комиксы в СССР до 80-х

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
24 дек 2023, 01:00
Комикс — рисованная история, рассказ в картинках. Wikipedia (RU)
Во-во!
И сейчас у нас перед глазами рисованная история, рассказ в картинках, как набираться здоровья в детских летних лагерях :)
Или обеспечение здоровья детей — недостаточная интрига? :e-laugh:
Вообще, если интересно, что такое комикс, то рекомендую почитать Макклауда "Понимание комикса" и Айснера "Комикс и последовательное искусство". Искусствоведческую литературу не рекомендую, поскольку она тоже интересная, но всё-таки сложновато написана, а вот этих двоих — да, ибо не высоколобые академики, а комиксисты, объясняют всё просто, доступно и наглядно.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Tzratzk »

Чукча не читатель! Чукча писатель! (с) :be-laugh:
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
24 дек 2023, 11:07
Чукча не читатель! Чукча писатель! (с) :be-laugh:
Не хочешь знать чего-нибудь — на здоровье.
Ну спорить-то тогда зачем, если принципиально не интересуешься темой, не слушаешь или не понимаешь аргументов? Только засорять :e-frown:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Tzratzk »

ОК. Я понял. Атлас звёздного неба тоже комиксы. :cool:

...И инструкция к пылесосу. Ибо: у нас перед глазами рисованная история, рассказ в картинках, как избежать аллергии на пыль путём своевременной и квалифицированной уборки помещения. :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Mishazas »

Раз уж зашёл разговор… Есть ли фабула, сюжет, интрига в инструктивных комиксах? Есть, просто они не так выпячены. Возьмём, к примеру, классику жанра плакаты «Плакаты по ГО и ЧС СССР» 1986 г. издательства «Вища школа» (Киев), масштабный художественный труд на 116 листов. Какая в них фабула? Гипотетическое возникновение ЧС, от ядерной атаки до наводнений, землетрясений и т.п. и способы уберечься от них, насколько это возможно. Какой сюжет? Последовательное возникновение всех входящих в понятие ЧС событий и правильное поведение людей в этих малосимпатичных случаях, использование спец- и подручных средств для убережения.
Архив со всеми 116 листами можно скачать здесь:
https://pozhproekt.ru/projects/plakaty- ... r-1986-god
(Надеюсь, никому из здесь присутствующих не пригодится :) )
Вложения
Плакаты по ГО и ЧС СССР, 1986-002.jpg
Плакаты по ГО и ЧС СССР, 1986-002.jpg (863.61 КБ) 447 просмотров
Плакаты по ГО и ЧС СССР, 1986-004.jpg
Плакаты по ГО и ЧС СССР, 1986-004.jpg (738.21 КБ) 447 просмотров
Плакаты по ГО и ЧС СССР, 1986-005.jpg
Плакаты по ГО и ЧС СССР, 1986-005.jpg (877.51 КБ) 447 просмотров
Плакаты по ГО и ЧС СССР, 1986-006.jpg
Плакаты по ГО и ЧС СССР, 1986-006.jpg (806.07 КБ) 447 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):
24 дек 2023, 14:07
...И инструкция к пылесосу. Ибо: у нас перед глазами рисованная история, рассказ в картинках, как избежать аллергии на пыль путём своевременной и квалифицированной уборки помещения. :)
Зачётный пример интриги в инструктивных комиксах :)
Правильная настройка работы пылесоса на разных участках — вопрос здоровья.
Я как раз вчера делал генуборку, потому что ждали в гости аллергика.
Разбираться в режимах и насадках лучше по инструкции, грамотно распределённой на текст и картинки, которые, на родине комиксов почему-то считают комиксами, и только в России, главным и единственным вкладом которой в Девятое искусство является сокровенное знание о том, что такое комикс, а что такое не комикс, думают иначе :e-laugh:

Если бы я брал по 10 копеек за каждый раз, когда выслушивал вот это «комикс / не комикс», то давно скопил бы на комикс-шоп с арендой внутри Садового.
Кстати, в нулевых видел прейскурант планетария:
— прослушать лекцию кандидата астрофизических наук об устройстве Вселенной — 500 руб.
— рассказать кандидату астрофизических наук об устройстве Вселенной — 5 000 руб.
— рассказать доктору астрофизических наук об устройстве Вселенной — 15 000 руб.
Учитывая, что это был прейскурант московского планетария, думаю, они озолотились.
Уилл Айснер
КОМИКС И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Перевод Mishazas

ГЛАВА 7
ПРИМЕНЕНИЕ: ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

В общих чертах можно разделить функции последовательного искусства на два обширных направления: инструктивное и развлекательное. Периодические комиксы, графические романы, цифровые или вебкомиксы, инструктивные руководства и сториборды – вот его наиболее известные носители. В большинстве своём, периодические комиксы, графические романы и вебкомиксы ориентированы на развлечение, тогда как руководства и сториборды предназначены для инструкций или продаж. Однако, имеются и пересечения, поскольку последовательные изображения стремятся к информативности. Например, комикс-буки, в целом посвящённые историям исключительно развлекательного характера, зачастую используют инфографические приёмы, которые подкрепляют гиперболизацию и добавляют занимательности. В комиксных произведениях чисто беллетристического характера нередко встречаются аккуратно отображённые технические детали. Характерные примеры – процедуры вроде открывания сейфа, в детективном сюжете, или же сборки ракеты, в космических приключениях. Схематичная вставка на рис. 109 представляет серию рисунков с инфографикой, включённой в развлекательный рассказ.

В случае всецело инструкционных комиксов, особенно поведенческих или корпоративных их образцах (детально рассматриваемых далее в этой главе), специфическая информация обильно перемежается юмором (гиперболизацией), чтобы привлечь внимание читателя, наметить параллели и провести зрелищные аналогии со знакомыми жизненными ситуациями. Это привносит увлекательность в информационные материалы.
Вложения
Уилл Айснер, [перевод Mishazas]. Комикс и последовательное искусство, рис. 109.jpg
Уилл Айснер, [перевод Mishazas]. Комикс и последовательное искусство, рис. 109.jpg (592.08 КБ) 445 просмотров
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Mishazas »

Виктор Чижиков и худред «Весёлых картинок» Виталий Стацинский на конкурсе детского рисунка, ок. 1957-1958.jpg
Виктор Чижиков и худред «Весёлых картинок» Виталий Стацинский на конкурсе детского рисунка, ок. 1957-1958.jpg (114.66 КБ) 372 просмотра
* * *
Воспоминания Виктора Чижикова о главреде ВК Иване Максимовиче Семёнове.
Два года я проработал в «Весёлых картинках» будучи студентом. И вот в 1958 году я защитил диплом, проиллюстрировав «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова. После защиты диплома я, прихватив несколько бутылок «Шампанского», примчался в «Весёлые картинки» прямо в кабинет И.М. Семёнова и сообщил, что диплом защищён.
Иван Максимович, поздравив меня, спрашивает:
— Ну и что теперь ты будешь делать?
— Меня пригласили в штат одного замечательного журнала, который выходит для заграницы, на должность главного художника! Они дают мне большой оклад и два дня свободных! — восторженно докладывал я Ивану Максимовичу. Он, подперев подбородок двумя руками, задумчиво смотрел на меня. Затем задал вопрос, которого я никак не ожидал:
— Я, Витя, не понимаю, кем ты хочешь быть?
— Иллюстратором, конечно! Кем же ещё!
— Иллюстратором в этом журнале ты никогда не станешь! Поверь мне и моему опыту. Начинать творческий путь с должности чиновника да ещё с большим окладом — это не для тебя! Тебя съедят, причём очень быстро! Ведь это журнал далеко не юмористический! Там есть только одна страница, посвящённая юмору, это тебе не «Крокодил» и не «Весёлые картинки». Витя, я советую тебе позвонить в отдел кадров этого журнала и отказаться!
— Иван Максимович, я уже документы туда отвёз, уже дома всем сказал, мама довольна… Да и мне как­то неловко перед теми людьми, которые так много для меня сделали, хлопотали за меня…
— Витя, ты должен рисовать каждый день, чтобы не терять рисовальной формы. Ты говоришь, там тебе дают два свободных дня в неделю. Уверяю тебя — эти оба дня ты будешь приходить в себя, проклиная эту чиновничью работу!
Иван Максимович встал во весь свой богатырский рост и, поигрывая ключом, направился к двери:
— Пока не позвонишь в отдел кадров, будешь сидеть здесь как миленький!
«Максимыч», милейший человек, словам которого я всегда верил, подошёл к дверям, щёлкнул ключом в замке и добавил:
— Звони, звони, всю жизнь будешь меня благодарить!
Я побрёл к телефону, с трудом набрал номер, сказал, что я передумал. Начальник отдела кадров меня выслушал и онемел. Воспользовавшись немотой трубки, я аккуратно положил её на место. Взглянув на «Максимыча», я увидел, что он, удовлетворённо улыбаясь, раскрывает коробку любимых папирос «Казбек»:
— Вот и молодец, Витя, теперь ставь на стол своё «Шампанское», вот тебе ключ, отпирай дверь, иди пригласи Нину Ивановну и Стацинского.
Вот так вчетвером мы отметили мою защиту диплома. Иван Максимович был прав — я поныне благодарен ему за тот день. Благодарен Всю жизнь!
Вложения
Дружков Ю. [текст], Чижиков В. [рис.]. Удивительная история. Весёлые картинки 1965-11, с. 3.jpg
Дружков Ю. [текст], Чижиков В. [рис.]. Удивительная история. Весёлые картинки 1965-11, с. 3.jpg (528.15 КБ) 372 просмотра
Дружков Ю. [текст], Чижиков В. [рис.]. Удивительная история. Весёлые картинки 1965-11, с. 4.jpg
Дружков Ю. [текст], Чижиков В. [рис.]. Удивительная история. Весёлые картинки 1965-11, с. 4.jpg (528.67 КБ) 372 просмотра
Дружков Ю. [текст], Чижиков В. [рис.]. Удивительная история. Весёлые картинки 1965-11, с. 5.jpg
Дружков Ю. [текст], Чижиков В. [рис.]. Удивительная история. Весёлые картинки 1965-11, с. 5.jpg (516.09 КБ) 372 просмотра
Чижиков В. [рис.]. Петрушка в стране сказок. Весёлые картинки 1966 №12, с. 6-7.jpg
Чижиков В. [рис.]. Петрушка в стране сказок. Весёлые картинки 1966 №12, с. 6-7.jpg (635.85 КБ) 372 просмотра
Чижиков В. [рис.]. Петрушка в стране сказок. Весёлые картинки 1966 №12, с. 8-9.jpg
Чижиков В. [рис.]. Петрушка в стране сказок. Весёлые картинки 1966 №12, с. 8-9.jpg (573.52 КБ) 372 просмотра
Клуб весёлых человечков. Весёлые картинки 1973-03, c. 5. Успенский Э. [текст], Чижиков В. [рис.].jpg
Клуб весёлых человечков. Весёлые картинки 1973-03, c. 5. Успенский Э. [текст], Чижиков В. [рис.].jpg (526.68 КБ) 372 просмотра
Клуб весёлых человечков. Весёлые картинки 1973-06, c. 6. Почепцов Г. [текст], Чижиков В. [рис.].jpg
Клуб весёлых человечков. Весёлые картинки 1973-06, c. 6. Почепцов Г. [текст], Чижиков В. [рис.].jpg (494.31 КБ) 372 просмотра
Клуб весёлых человечков. Весёлые картинки 1973-06, c. 7. Почепцов Г. [текст], Чижиков В. [рис.].jpg
Клуб весёлых человечков. Весёлые картинки 1973-06, c. 7. Почепцов Г. [текст], Чижиков В. [рис.].jpg (494.03 КБ) 372 просмотра
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Mishazas »

Книжка "Храбрец" 1946 г., Ленинград, переиздание 1947: стихи в картинках Натальи Кончаловской с рисунками Гри.
Необычный стиль для того периода, да и псевдоним не советский
Сперва подумал, что, может, нечто вроде "Трёх поросят".
(В 1936 г. муж Кончаловской Сергей Михалков опубликовал сказку по мультфильму Диснея и с рисунками его студии:
viewtopic.php?p=126751#p126751)
Ан нет. Оригинальное произведение.
Работа ленинградского мультипликатора и карикатуриста Виктора Михайловича Григорьева (от первого слога фамилии и псевдоним).
Пережив блокаду, подорвав здоровье, в 1944-м он переезжает в Киев, где проиллюстрирует много произведений для детей и придумает классический образ Барвинка,
Вложения
Храбрец-01.jpg
Храбрец-01.jpg (1.26 МБ) 353 просмотра
Храбрец-02.jpg
Храбрец-02.jpg (1.19 МБ) 353 просмотра
Храбрец-03.jpg
Храбрец-03.jpg (1.23 МБ) 353 просмотра
Храбрец-04.jpg
Храбрец-04.jpg (1.28 МБ) 353 просмотра
Храбрец-05.jpg
Храбрец-05.jpg (1.26 МБ) 353 просмотра
Храбрец-06.jpg
Храбрец-06.jpg (1.27 МБ) 353 просмотра
Храбрец-07.jpg
Храбрец-07.jpg (1.23 МБ) 353 просмотра
Храбрец-08.jpg
Храбрец-08.jpg (1.23 МБ) 353 просмотра
Храбрец-09.jpg
Храбрец-09.jpg (1.25 МБ) 353 просмотра
Храбрец-10.jpg
Храбрец-10.jpg (1.29 МБ) 353 просмотра
Храбрец-11.jpg
Храбрец-11.jpg (1.28 МБ) 353 просмотра
Храбрец-12.jpg
Храбрец-12.jpg (1.26 МБ) 353 просмотра
Храбрец-13.jpg
Храбрец-13.jpg (1.26 МБ) 353 просмотра
Храбрец-14.jpg
Храбрец-14.jpg (1.29 МБ) 353 просмотра
Храбрец-15.jpg
Храбрец-15.jpg (1.21 МБ) 353 просмотра
Григорьев Г., Григорьева К. Сказка о Барвинке. Часть 2 [диафильм].jpg
Григорьев Г., Григорьева К. Сказка о Барвинке. Часть 2 [диафильм].jpg (191.98 КБ) 353 просмотра
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Mishazas »

Немного Хармса.
Вложения
Хармс, Даниил; Сунтерланд, И. Приключения Ежа. Ёж, 1928, №7.jpg
Хармс, Даниил; Сунтерланд, И. Приключения Ежа. Ёж, 1928, №7.jpg (1.17 МБ) 182 просмотра
Хармс, Даниил; Эвенбах Евгения. Иван Топорышкин. Ёж, 1928, №2.jpg
Хармс, Даниил; Эвенбах Евгения. Иван Топорышкин. Ёж, 1928, №2.jpg (930.52 КБ) 182 просмотра
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Комиксы в СССР до 80-х

Сообщение Mishazas »

Антисоветских комиксистов у нас можно по пальцем пересчитать.
Но были. Вячеслава Вячеславовича Сысоева (1937-2006) уже постил ранее.
Вот ещё одна работа.
Вложения
Кира Сапгир, Геннадий Сысоев. Вино и водка — товар ходкий. Париж, 1978. 5 л.; 30х21 см.jpg
Кира Сапгир, Геннадий Сысоев. Вино и водка — товар ходкий. Париж, 1978. 5 л.; 30х21 см.jpg (1.34 МБ) 144 просмотра
Ответить