Как делать комикс-сериал?

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Как делать комикс-сериал?

Сообщение Tzratzk »

Для начала вопрос такой - стоит ли на первой странице серии (комикс-сериал с отдельными независимыми эпизодами, типа Вика и Куча или Клементины) всегда писать авторов и заголовок серии? Или оставлять под них достаточно места? Или вообще заголовок, врисованный в страницу не нужен?
Вложения
GribnoySezon1(6).jpg
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

На мой взгляд, для печатного издания заголовок серии нужен. Но вписывать его можно сверху рамки. Авторов можно вписать ниже рамки. Так делали в том же "Пифе".
Для интернет-издания его можно сделать на отдельной страничке или вообще интерактивным. Так же как и авторов. Думаю авторов указать тоже можно.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Я думаю, в самом первом кадре, не крупно. Так ты избавиш себя от проблем и ошибок любой вёрстки.

Кстати с раположением баллонов на этой странице ошибка в последовательности. Верхний баллон всегда главнее.:e-smile:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Eremin писал(а):Я думаю, в самом первом кадре, не крупно. Так ты избавиш себя от проблем и ошибок любой вёрстки.

Кстати с раположением баллонов на этой странице ошибка в последовательности. Верхний баллон всегда главнее.:e-smile:

Пасяб, учту.

А какие мысли насчёт моей идеи всегда делить страницы на четыре равные части (половинки - версия для экранного просмотра, четвертинки - версия для просмотра на айподах)? Я спрашивал уже тут на форуме, но чтой-то никто не запостил никаких соображений.
Andrzej писал(а):На мой взгляд, для печатного издания заголовок серии нужен. Но вписывать его можно сверху рамки. Авторов можно вписать ниже рамки. Так делали в том же "Пифе".
Для интернет-издания его можно сделать на отдельной страничке или вообще интерактивным. Так же как и авторов. Думаю авторов указать тоже можно.

Или типа делать допстраницу с одним здоровенным кадром - специально под заголовок?
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Или типа делать допстраницу с одним здоровенным кадром - специально под заголовок?
Один раз нарисуй обложку с персонажами серии и названием сериала. Потом только меняй там подзаголовок, для каждой серии.
А какие мысли насчёт моей идеи всегда делить страницы на четыре равные части (половинки - версия для экранного просмотра, четвертинки - версия для просмотра на айподах)? Я спрашивал уже тут на форуме, но чтой-то никто не запостил никаких соображений.
У меня никаких соображений нет. Надо попробовать и посмотреть, что получится. На компе и айподах... Но, если есть возможность приблизить каждый кадр, то зачем делить страницу?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Один раз нарисуй обложку с персонажами серии и названием сериала. Потом только меняй там подзаголовок, для каждой серии.
У меня никаких соображений нет. Надо попробовать и посмотреть, что получится. На компе и айподах... Но, если есть возможность приблизить каждый кадр, то зачем делить страницу?
Столкнувшись с необходимостью резать страницы комикса для айпадов, я понял, что это жуткая головная боль. А так - автоматически режешь страницу на четыре части, и всё.
Аватара пользователя
Карась
Предводитель
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 07 май 2010, 19:56
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Карась »

Eremin писал(а):Верхний баллон всегда главнее.:e-smile:
не обязательно. столкнувшись с проблемой когда текста очень много, и надо его как-то впихнуть, заметил что всё дело в зрительном восприятии. Главное как глаза бегают по странице и тексту.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):Для начала вопрос такой - стоит ли на первой странице серии (комикс-сериал с отдельными независимыми эпизодами, типа Вика и Куча или Клементины) всегда писать авторов и заголовок серии? Или оставлять под них достаточно места? Или вообще заголовок, врисованный в страницу не нужен?
У меня про оформление серий целый раздел в дипломе.
Сериал комиксов Андрея Аёшина &#171]http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/434 ... 5f_XXL.gif[/IMG]

Компактный логотип используется для коротких серий на 2—3 стр., накладываясь вместе с заголовком на первый кадр.

Изображение

Полосная заставка предваряет 6-страничные серии. Вводная полоса ставит задачей не только знакомство читателей с персонажами. В структуре журнала она играет и роль самостоятельного иллюстрированного материала, в игровой форме сообщающего интересную информации.
Насчёт имён авторов. Их я вписываю в обязательном порядке -- либо в заголовочном кадре, либо в последнем, любо в колонтитуле. Указывать авторов -- это закон. Последние 10 лет у многих журналов пошла дурная тенденция сваливать всех авторов в подвал с выходными данными под общей шапкой "Над номером работали" или "Художники" так, что абсолютно непонятно, кто именно и что именно в номере нарисовал. Гипотетически, такие тиражи можно изымать как нарушающие неимущественные права авторов, поскольку указание авторов произведения прописано в ГК.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Столкнувшись с необходимостью резать страницы комикса для айпадов, я понял, что это жуткая головная боль. А так - автоматически режешь страницу на четыре части, и всё.
Рассмотри вариант 1 кадр = 1 экран.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Рассмотри вариант 1 кадр = 1 экран.
Ну это будет такая симметричная геометрия, что все умрут от скуки на второй странице.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):А какие мысли насчёт моей идеи всегда делить страницы на четыре равные части (половинки - версия для экранного просмотра, четвертинки - версия для просмотра на айподах)? Я спрашивал уже тут на форуме, но чтой-то никто не запостил никаких соображений.
С четвертями довольно мало возможностей.
Верхнее деление, например, возможно, а нижнее -- нет.
Поскольку станет непонятна последовательность чтения кадров в собранном, не четвертном варианте.
Вложения
Clip.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):С четвертями довольно мало возможностей.
Верхнее деление, например, возможно, а нижнее -- нет.
Поскольку станет непонятна последовательность чтения кадров в собранном, не четвертном варианте.
А можно одну четверть на три горизонтальные части делить. Или половину страницы делать как один кадр, но с возможностью безболезненной её разрезки пополам.

Мне в принципе хочется понять - стоит ли вообще с этим морочиться, с расчётом на возможную адаптацию для айпадов.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Tzratzk писал(а):А можно одну четверть на три горизонтальные части делить. Или половину страницы делать как один кадр, но с возможностью безболезненной её разрезки пополам.
Всё равно получится ограниченный арсенал кадровок.
Если рассчитывать на просто деление по четвертям. Если же включить возможность передвижения кадров перед разбивкой по четвертям, то вариантов появится больше. В нижней полосе, например, при четвертовании кадр 2 надо будет передвинуть под 1, а кадр 3 -- над 4.
Вложения
Clip.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Al-Shev
Местный
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:17
Откуда: Орел
Контактная информация:

Сообщение Al-Shev »

Tzratzk писал(а):Или половину страницы делать как один кадр, но с возможностью безболезненной её разрезки пополам.
А если обычную верткалную полосу разделить на четыре горизонтальные части. К примеру как в "Зеленой комнате", а для айпода просто разделить полосу на две горизонтальные половины. Ориентация кадра получиться горизонтальная, но в айподе это нормально. иллюстрации в горизонталь, особенно для детей там дело обычное. т.е. в печати будет одна полоса, а в айподе два кадра.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Для айпада вообще лучше ничего не делить на кадры. А делать по примеру советских диафильмов, один кадр - один экран.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить