Корней Чуковский о вселенной «Ди-си Комикс»

Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38091
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Mishazas писал(а):Однажды разговорился с ветеранами. Они, если не ошибаюсь, для "Миши" рисовали, который печатал комиксы, но распространялся только за рубежом. Говорят, невыгодно было. Т.е. если рисовать, то только на очень большом энтузиазме. Или же в режиме спидарта, как делали это в тех же ВК, Мурзилке.
Помню, годах в девяностых публикнул что-то по случаю в Пионерской правде, и размер их гонорара вызвал у меня гомерический хохот. Интересно, как сейчас с гонорарами в изданиях типа ПП или Мурзилки.
Аватара пользователя
Kharn
Рупор эпохи
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:21

Сообщение Kharn »

Безусловно, такие ограничения были, и были и талантливые художники, просто их было очень и очень мало в противовес той дикой куче художников которые работали в тех же самых "Марвелах". Просто комиксы у нас никогда не рассматривались как инструмент идеалогии, да и зачем сделать? можно просто обругать, так дешевле. А делать, этож работать, думать, организовывать надо. От этого и расценки шли по "штатнику" оформленному черти когда. И никто не заморачивался с этим, я в мультипликации работал с 1989 по 1991, так нам зарплату расчитывали по нормативам производсва 1939 года. Просто потому что эти документы никогда не обновлялись.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13820
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Не сразу заметил. Оказывается, на КомМиссии уже есть классная интерпретация "Мухи-Цокотухи" в жанре "нуар"
http://www.kommissia.ru/gallery/display ... 2554&pos=0
Вложения
normal_02.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andg
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:12

Сообщение Andg »

Если честно статья Чуковского попахивает такой жуткой клюквой, что просто жуть.
- Проклятый загнивающий, капиталистический запад. (Все никак не догниет, до сих пор.)
- Их(американские) дети идиоты. Сами они тупы и продажны как один.
Во всех этих многомиллионных изданиях моральная основа одна: человек человеку – зверь. Единственное их содержание: охота людей за людьми. Самозабвение ловли и травли, упоение погони и облавы – в этот хищнический звериный азарт взрослые усердно вовлекают детей.
(При этом чьи школьники в 10 лет открывают новые химические соединения, и замечают появление сверх новых звезд? К сожелению не наши.)
-
Одно только издательство «Нейшенл комикс» [3] издает 29 (двадцать девять!) подобных журналов: «Зеленый фонарь», «Чудо-женщина», «Западные комикс», «Лучшие в мире комикс» и т.д. и т.д. Барыши этой фирмы громадны.
Иначе как завистью и не назвать.
- Издательство ДС существует до сих пор, а чтобы дети захотели прочитать Чуковского его уже необходимо переложить в комикс формат. Я считаю свой исторический спор Корней Иванович давно проиграл.


Я воспринимал Супермена, Бэтмэна и прочих - как своих кумиров (конечно не хотел на них молиться), уважал их позицию любил по детски в них верил, всегда хотел поступать как они - быть добрым, честным и справедливым. Прямое же, и не неприкрытое морализаторство произведений Чуковского, меня раздражало с детских лет. Поэтому комиксы - это важная часть моей жизни до сих пор, а КИЧ я знаю только по кислотным советским мультам.
Ценность здравого смысла сильно преувеличена.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

На мой взгляд неплохо получилось. Детектив!
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38091
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andg писал(а):Прямое же, и не неприкрытое морализаторство произведений Чуковского, меня раздражало с детских лет.
Я лично в детстве в творчестве Чуковского не усматривал никакого морализаторства, а только абюсолютно потрясный сюр пополам с хоррором. Особо сильное впечатление на меня производило мысленное воспроизведение сцены убийства паука комаром методом усекновения главы ради спасения мухи.

А "Тараканище" - это вообще, по некоторым данным, был метафорический наезд на Сталина.
Аватара пользователя
Andg
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:12

Сообщение Andg »

"Тараканище" метафорический наезд на Сталина.
Помоему это уже поиск глубинного смысла(там где его нет) Тем более написан он в 21 году когда сталин был вполне себе хорошей секретаршей при Вожде Мировой Революции.
Ценность здравого смысла сильно преувеличена.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38091
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andg писал(а):Помоему это уже поиск глубинного смысла(там где его нет) Тем более написан он в 21 году когда сталин был вполне себе хорошей секретаршей при Вожде Мировой Революции.

Возможно это чья-то натяжка, но - по моим ощущениям - одно на другое абсолютно гармонично ложится. То есть можно сбацать абсолютно отпадную вещь - в роли Тараканища - Сталин, в роли Воробья - Хрущёв, далее по списку. :D

«Он рычит и кричит и усами шевелит: «Принесите-ка мне звери ваших детушек. Я сегодня их за ужином скушаю!»
Вложения
0049998.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Tzratzk писал(а):Особо сильное впечатление на меня производило мысленное воспроизведение сцены убийства паука комаром методом усекновения главы
Особенно учитывая тот факт, что у пауков голова и грудь единое целое... :D
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38091
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а):Особенно учитывая тот факт, что у пауков голова и грудь единое целое... :D


В шестьсот шестьдесят шестом отделении
Милиционер усами шевелил,
Крыльями трещал, вращал головогрудью,
Брюшком тряс и лапками сучил..

http://www.ark.ru/ins/lyrics/Oia.html

:D
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13820
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Из коллекции Алексея Волкова: фрагмент статьи о Бэтмене в "Крокодиле" за сентябрь 1966. Аналогичную критику читал в том же году в журнале "Иностранная литература".
Что-то не любили у нас Бэтмена :e-smile:
Вложения
35TNLl4.jpg
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38091
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13820
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Самый бесполезный из списка:
Изображение
Свой супергерои есть и в России. Один из них — Человек-Петербург, который борется с хамством, невежеством и безразличием. Супергероя придумали студенты Петербургского государственного университета культуры и искусств Алексей Харченко, Руслан Петров и Вадим Судаков. Борец с хамством появился в городе на Неве осенью 2011 года, а уже в 2012 году его активность сошла на нет.
Так и не понял, что он делает. Бьёт хамов и невежд? :e-frown:
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13820
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Re: Корней Чуковский о вселенной «Ди-си Комикс»

Сообщение Mishazas »

Размещённая десятилетие назад на Комиксолёте статья Чуковского о Бэтмене и других комиксах наделала некоторое количество шуму в нашем комикс-сообществе. Со времён её выхода в «Литературной газете» утекло немало воды, но, как выяснилось, не в Лету. Отрепощенные тезисы Корнея Ивановича обрели вторую жизнь. Самые эмоциональные гики неоднократно предавали поэта и сказочника анафеме. Те, кто поспокойней, пытались понять его мотивы, логически объяснить столь сильную неприязнь к супергероям. Посмотрел в дневнике Чуковского, что он сам пишет об обстоятельствах написания «Растления детских душ». Особых открытий нет, если не считать, что «Литературка» сильно порезала его материал. Категорически осуждая редакцию, писатель сравнивает её с Заславским, который тоже «зловредно искажает действительность» :)
Корней Иванович Чуковский
ИЗ ДНЕВНИКОВ
31 марта 1955 г.

Лидочка привезла мне письмо от Заславского, который одновременно с письмом выслал три брошюры. Я брошюр не читал и написал ему дружеское письмо. А теперь читаю брошюры, и они мне ужасно не нравятся. Особенно о Каркегоре. Вульгарно и неверно. Даже судя по тем цитатам, которые он приводит. Каркегор был даровитый, глубокий мыслитель. И все его (Заславского) выпады против Гаксли, против американских философов носят балаганный (и в то же время казенный) характер. Если даже допустить, что Гаксли таков, как пишет 3аславский, так ведь им не ограничивается англо-американская культура. А Заславский внушает читателю, будто там только Гаксли — и ничего другого нет. То же произошло с моей лекцией о «комиксах». Я написал большую статью, где указывал, что наряду с величайшими достижениями англо-американской детской литературы есть и ужасные «комиксы», и мне в последнюю минуту вычеркнули всё о положительных чертах этой литературы и оставили только о комиксах. Вышла дезориентация читателей. Увидев, что сказать правду нельзя, я ретировался. Но Заславский? Неужели он не сознает, что его статьи есть зловредное искажение действительности?
Вложения
Давид Заславский.jpg
Давид Заславский.jpg (66.99 КБ) 3637 просмотров
Ответить