Дельные советы по изданию комиксов

Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Именно это я и имел в виду... Каждому свое. У кого есть извилины, тем нарисуем "Братьев Карамазовых", остальные будут тащиться от курочки Рябы с бензопилой...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

По поводу этого топика родилась очередная колонка. Предлагаю ознакомиться.
http://www.comics.com.ua/columns/timashov/7
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Rezus санкс за статью! Все в общем верно. Я просто хотел подчеркнуть мысль, что все свои комиксы, и сценарии "для души", я уже много лет складываю в стол. Они ни кому кроме меня не интересны и никогда не будут востребованы издателями. Проверено. Это абсолютно "герметические" вещи. А вот примитивные, линейные сюжеты, абсолютно плоские и совершенно не интересные мне лично, как художнику, типа все той же "Дары", успешно кормили меня много лет. Бывает, что кормят и сейчас. Когда вышла первая серия этой глиматьи, я был абсолютно уверен, что вторую уже ни кто не закажет. И... оказался неправ. Пипл схавал и попросил добавки. Поэтому можно много говорить и спорить на эту тему, но Александр Ремизов прав, что каждая точка зрения имеет право быть. И пусть так будет всегда.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Rezus прочёл колонку и мне здорово повеселело :) Могу я экстрополировать сравнение маркетинговых исследований с астрологией и дальше, на всю рекламную индустрию? :D Оставил свой комментарий с пояснениями там.
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

Som писал(а):Rezus прочёл колонку и мне здорово повеселело :) Могу я экстрополировать сравнение маркетинговых исследований с астрологией и дальше, на всю рекламную индустрию? :D Оставил свой комментарий с пояснениями там.
Можете делать с текстом и мыслями все, что хотите. ;)
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Александр Ремизов писал(а): Я думаю, литературу надо оставить в покое и прекратить все бесплодные попытки соперничать с книгой. Как, впрочем, и соперничать с кино. И с играми. И, ради всего святого, не соперничать с радио!
Браво! Бис! Ай, молодца!!! Жму руки и ноги! Лучше не сказать! Это надо написать на воротах всех комикс-издательств! Чугунными... Нет, золотыми буквами!
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

В общем-то, это я имел в виду, когда говорил, что авторы лоббируют крупные формы. В искусствоведческом, творческом плане я и сам считаю, что самый выигрышный тип комикса -- и по ритму, и по объёму (200-300 стр.) -- это манга. С этим, очевидно, и связан успех манги на мировом рынке. А в наших условиях этот формат пока нереален. Если, конечно, не покупать права в Гонконге, Сеуле или Токио, а создавать отечественный продукт (лицензия стоит недорого).
Но, давайте всё-таки вернёмся к вопросу, на который надо было ответить
Som писал(а):А если сравнить:
1) Комикс где персонажи с нуля, а сама история полос на 6-12 (соответственно журнал представляет сборник 3-х, 4-х миниисторий).
2) Сериал, где опять же персонажи с нуля, но история имеет продолжения из номера в номер.
Я так понимаю спрос во втором варианте будет выше, если персонажи удачные. Или не всё так однозначно? И в первом варианте больше шансов продать издание, так как покупатель не обременён предыдущими сериями.
Т.е. речь не о личных симпатиях, а о шансах окупить издание. К сожалению, практика показывает, что чем многостраничней проект, тем меньше шансов. Если бы была практика, доказывающая обратное, то я бы был только счастлив.
Про лимит журнала уже говорилось -- 32 стр. Последующее увеличение полос может идти только за счёт увеличения рекламного портфеля. Вроде бы, детские издания пока не очень интересны рекламодателям. На первом месте газеты, глянец.
Затем, как автор может гарантировать, что если издание целиком состоит из его комикса, то оно соберёт достаточную аудиторию? Да и вообще кто-либо? Я лично не смог бы. Например, я знал, что «кот Кешка» -- хороший комикс, но не мог предполагать, что это твёрдая пятёрка, как выяснилось потом из анкет. Он нравится и мальчишкам, и девчонкам, и дошкольникам, и тем, кому 12, и их родителям. Ему пишут, рисуют сердечки, присылают портреты кошек-подруг, зовут в гости.
Andrzej писал(а):Я так понимаю, что вопрос состоит в размере эпизода. В 10-12 полосах достаточно сложно развернуть приличный сюжет. Тот же "Жюстис" и "Рохан" были во времена ч/б "Пифа" 20-ти полосными. А это, согласитесь, уже что-то.
Да, 20 полос -- это реально. Но и комикс должен быть соответствующим. Если в формате 32-полосного журнала, то он должен быть очень добротным. Раан бы, мне кажется, мог бы сцементировать подобный журнал. Там и рисунок, и сценарий, и тема -- всё на высоте. Жюстис не знаю (только смотрел, а не читал). Жан Оливье всё-таки был слабее Лекуре, как сценарист.
Andrzej писал(а):Тогда вполне можно пойти по американскому пути. Берем один сюжет разбитый на 2-4 книжки по 22-24 полосы, добавляем по вкусу несколько полос рекламы (рекламщиков правда еще придется окучивать) и подаем к столу. При успехе блюдо можно повторить с теми же героями. Проблема в том, что раскрученых брендов не так много, а истории про ни кому неизвестных персонажей вряд ли будут сметать с прилавков.
Пока в таком формате сумели выжить только очень раскрученные брэнды. Напомню, что «Баффи» не смогла, Супермен с Бэтменом (эгмотовские и ровесниковские издания) не смогли, хотя их грамотно распространяли. «Алиса» Булычёва -- непонятно, сумеет ли. Современные дети её не очень-то знают. На порядки хуже, чем Поттера.
Andrzej писал(а): Но лучше всего, когда каждый эпизод это книга 46 полос и более.
Пока в этом формате смогли существовать только «Ведьмы», которые лицензионные, и значит с низкой себестоимостью полосы.
Andrzej писал(а):Кстати "Havy Metal" печатает книжки европейского формата целиком в одном номере журнала, тем самым избегая ситуации при которой читатель не получит начало или середину эпизода.
Издатель Heavy Metal Кевин Истман потерял на своих комиксных проектах 2 млн. долларов, чем очень гордится. Он объясняет, что делает не то, что нужно, а то, что ему нравится, поскольку может себе это позволить, как миллионер. Истман -- плохой пример издательской практики. Вернее, антипример. Если проецировать на Островского, то он предприниматель типа Паратова. Потом, Heavy Metal продаётся в магазинах и журнальных ларьках США в отделах с эротической продукцией. А это совсем другой рынок, чем комиксы. Другие законы, налоги -- всё другое. Если заглянуть на страницу Heavy Metal c инструкциями по авторским заявкам:
http://www.metaltv.com/page.cfm?id=352
то есть смысл обратить внимание на пункт 6.
Журнал не интересуют большие истории (которые закуплены на много лет вперёд), а только короткие -- 2-8 стр. Почему? Потому что права на публикацию больших историй журнал покупает в Европе где-то за 20-30 USD/стр. Если кто-нибудь согласился бы и мог бы придумывать и рисовать «под ключ» комиксы европейского качества за эти деньги, то подобное издание, возможно, имело бы шансы на нашем рынке периодики. Но это ведь нереально. Средний европейский производственный темп (если не считать Пратта и Мёбиуса) -- 2 полосы в неделю.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Про "Havy Metal" интересная информация. Миша, спасибо, что просветил...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

2 Mishazas

Уф, заставили меня задуматься....
Уже качаю "Дару" изучить "предмет" поближе.

Тема понятна, стиль рисунка мне не нравится, но это сугубо имхо конечно.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Som писал(а):Тема понятна, стиль рисунка мне не нравится, но это сугубо имхо конечно.
С чисто практической точки зрения, стиль не важен. Кому он нравится, кому нет, тоже. Важно, сколько данный комикс заработал денег и сколько раз он это сделал. И за счет чего именно. :rolleyes:
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Этот комикс принес денег? Принес. Оргвывод: короткий комикс в профильном журнале приносит денег.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Tzratzk писал(а):Этот комикс принес денег? Принес. Оргвывод: короткий комикс в профильном журнале приносит денег.
А журнал не проводил анкетирования по принципу "За что нас любят?" :)
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Общался с одним из наших основных игровых журналов на тему внедрения туда комиксов. Они провели анкетирование. 50% участников выборки высказалось "за", 50% - "против". Редакции этого показалось мало, и комикс там не появился.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Александр Ремизов писал(а):Кому принёс? Худу? При чём тут худ? Вопрос в том, приносит ли эта полоса прибыль журналу.
А... Понял... Тут, оказывается, стоит вопрос о Вселенной в целом.. (Блин, извиняюсь. Совсем забыл, что мы тут даем дельные советы)
Аватара пользователя
smolev
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2006, 12:49

Целевые аудитории и фокус группы придуманы фантастами

Сообщение smolev »

колонка Резуса в двух словах:
Вы все маразматики. Я не знаю как делать, но вы делаете неправильно. Все комиксы переименовываем в "Анекдоты в картинках" и будет всем Шастье.
Ответить