Вмешательство редактора в работу

Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Вмешательство редактора в работу

Сообщение Rezus »

Мне вот интересно, как кто относится к вмешательству редактора в свой труд. Я вот, к примеру, вчера статью написал. Сегодня прочитал отредактированный вариант и вспыхнул. Вроде и немного правок, но из-за сокращений кое-какие места текста выглядят незаконченными (обрезанными), и какие-то чисто атмосферные вставки, которые располагают аудиторию к себе, верезаны напрочь (типа нехер тут лишние слова плодить). Казалось бы, получи деньги и забей. Но статья хорошая, аналогов на русском языке я не видел, и мне жалко хороший материал.

P.s. Вполне возможно, что сторонний читатель не заметит ничего. Но все же...
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Работа редактора - самая чёрная и неблагодарная из всех, что есть на свете. Вряд ли кто из детишек в детстве мечтает стать редактором - все хотят ТВОРИТЬ. Но кому-то приходится подчищать за творцами. Потому что чаще всего то, что выходит из-под пера творца, сыро и бесформенно. Если произведение может "отлежаться" - неделю, месяц, год, то творец и сам заметит большинство своих косяков. Если произведение ещё горячее - с пылу, с жару - то творец ослеплён своим гением и нихрена не видит. Вот тут-то редактор и может помочь. Вот тут-то редактору и достаётся такая куча проклятий, которые даже не всякий хвашист получил.

Есть, конечно, варианты, когда редактор и сам ни-в-зуб-ногой. Но это тоже решать не с горяча. Всё познаётся только тогда, когда "творческая горячка" чуток спадёт, адреналин отхлынет и пульс восстановится.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Хороший квалифицированный редактор не повредит. Говорю как экс-журналист, которого сначала самого долго редактировали, а потом он сам долго редактировал других. Выкидывать из текста смысловые повторы, грамм. ошибки и стилистические уродства - обязательная задача - если сам автор оказался в этом ни уха, ни рыла. Желательно только, чтобы это был именно хороший редактор, а не кто-то сильно тупой с желанием поучаствовать в процессе. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Может подскажете адресок хорошего редактора? И сколько они обычно берут за работу?
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Дмитрий Марков писал(а):Может подскажете адресок хорошего редактора? И сколько они обычно берут за работу?
Гм. Хорошие редакторы обитают обычно в хороших редакциях. :) Тебе конкретно нужно? Опиши суть задачи. Могу узнать. И про деньги тоже.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Да не то чтобы очень конкретно, просто хотелось бы иметь человека на примете и знать, сколько это может стоить.

Работа: Правка текста и диалогов в уже нарисованном комиксе.
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38043
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Дмитрий Марков писал(а):Да не то что-бы очень конкретно, просто хотелось бы иметь человека на примете и знать сколько это может стоить.

Работа: Правка текста и диалогов в уже нарисованном комиксе.

Хехе. Про твои "уже нарисованные комиксы" мы слушаем давно. :D Предложение такое - возникнет конкретная задача - пиши, и будем ее решать.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Ну на самом деле один комикс "Скажи Мяу" готов (уж какой получился). Мне все говорили, что там текст очень мелкий. Так что я его еще раз полностью переписал (сократил по мксимуму). А что-бы подобные ляпы в будущем не повторялись, мне и хотелось узнать сколько стоит нормальная литературная правка и потянет ли ее мой бюджет.

http://rapidshare.de/files/25722136/Com ... w.rar.html

P.S.
"Хехе. Про твои "уже нарисованные комиксы" мы слушаем давно."

А что делать, если пока не получается хороший сценарий написать?
Нормальных готовых сценариев мне пока не попадалось (делать комикс про бомжей, алкоголиков и русских отморозков у меня рука не поворачивается), а делать ремэйки лит. произведений я не хочу.


Мне бы еще хотелось узнать, сколько может стоить доводка до ума сырого сценария манги моего производства и кто может этим реально заняться. Я давно понял, что "за бесплатно" особого толку не будет, но если уж я плачу деньги то хочется знать кому, за что и сколько. Причем очень желательно что-бы челвоек "был в теме".
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Ответить