почему манга у нас стала популярна, а еврокомикс - не очень?

Аватара пользователя
kotka
Рупор эпохи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kotka »

Я вот тоже сделал для себя вывод, и из обсуждения, и из собственных рассуждений. Японцы - молодцы. И не только японцы. На лицо "азиатский феномен"!:eek:
Грамотная организация процесса, качество, хорошая поддержка со стороны государства, активная пропаганда своей продукции по всему миру. А всё это ещё и помножено на трудолюбие (не собираюсь сейчас рассматривать с чем это трудолюбие связано)! Мангаки делают и много и для всех (каждый может для себя найти что-то интересное)!
Японцы в подобных вопросах расспространения влияния на рынке менее флегматичны, чем европейцы. Нещадно бомбят по всем направлениям!!!
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Роман Сурженко писал(а):Нет-нет! Лекцию, плиз! Хотя бы несколько тезисов! Хотя бы субъективных!!!
(этот крик души был обращен к Богдану :)
Да про что тэзисов-то? ) Никто ничего не знает ) и я - первый в этой очереди! )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

Bogdan писал(а):Да про что тэзисов-то? ) Никто ничего не знает ) и я - первый в этой очереди! )
сегодня как раз, тут на Мальте, видле в магазине книжку на английском "Манга для чайников" :-)
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

iskal писал(а):сегодня как раз, тут на Мальте, видле в магазине книжку на английском "Манга для чайников" :-)
Она есть в сети, но настоящей информации там нуль и еще много нулей после запятой:) !
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

А как вам такое заявление:
Что такое манга
В связи с тем, что в интернете и СМИ словом «манга» всё чаще называют что ни попадя, мы считаем необходимым пояснить, что же такое манга, а что называться этим словом не может.

Мбнга (ж., скл.) — это японские комиксы. «Японские» в данном случае означает нарисованные и впервые изданные в Японии.

Манга — это не жанр, не стиль рисования, не сюжетный сеттинг. Не имеют смысла словосочетания типа «американская манга», «корейская манга», «русская манга», «в стиле манга». Тем более бессмысленно употребление этого слова применительно к произведениям кинематографа, в том числе анимационного, в том числе японского.

Не имеет значения национальность, место рождения или учёбы автора, используемые им графический стиль и приёмы. Имеет значение лишь место его работы и первой публикации его произведения. Так, «Batman: Child of Dreams» Киа Асамии является мангой, а «Wolverine: Snikt!» Цутому Нихэя — нет.

Не могут быть названы мангой комиксы европейских и американских авторов, издающихся на родине, вне зависимости от стиля рисования и источника вдохновения. Не следует путать и смешивать мангу с корейскими и китайскими комиксами (называемыми «манхва» и «маньхуа» соответственно).

Безусловно, в манге, как в любом виде искусства, развивающемся хоть сколько-нибудь самостоятельно, большинству произведений присущи определённые черты и признаки. Однако это не значит, что любое произведение, в котором эти черты использованы (пусть сколь угодно умело), становится мангой. Если западный художник в мельчайших подробностях повторит стиль японских гравюр, его произведения не будут называться японскими гравюрами. Так же и работы авторов, работающих и издающихся не в Японии, по определению не являются мангой.

http://www.sakura-press.ru/about/manga/
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Игорь писал(а):А как вам такое заявление:
обычное заявление )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

вывод: как ты не рисуй, елси ты не живешь в японии, мангу ты никогда не сделаешь.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

Игорь писал(а):вывод: как ты не рисуй, елси ты не живешь в японии, мангу ты никогда не сделаешь.
только если принять за истину приведенное выше определение )
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
c0ffee
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2008, 14:00

Сообщение c0ffee »

Получается любой комикс или БД нарисованный в японии - манга :D
И не родившись в Америке не получится нарисовать комикс.

Слово "манга" давно заимствовано по всему миру, и обозначает комиксы выполненные под влиянием оригинальной манги . В мире используют термины World Manga, Global Manga, OEL(Original English-language) Manga, la nouvelle mangа.
В японии слово "манга" не заимствованное, не относится к описанию стилистики, и дословно означает комикс.

Сакура-пресс этим просто высловила свое мнение, что ей нравится только оригинальная "манга" из японии без всяких приставок ;) .
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

прикольно. если слово манга пренадлежит исключительно территории японии то что токда делаем мы и все остальные? похоже это писал истинный отаку! :d
Вообще этот вопрос неоднакратно всплывал и его задавали японцам приехавшим на коммиссию. Манга это комиксы - был их ответ. Любые комиксы в японии называют манга, кем бы они небыли сделаны.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

А знаете как в японии называется МангаСтудио? Будете смеяться но назвыается она ComicStudio! :) http://www.comicstudio.net/
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Маша
Новичок
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 18:05
Контактная информация:

Сообщение Маша »

а раздел с мангой на амазоне - コミック, "комикку". думаю, понятно, на что это похоже ;)
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Зарубежная статья на ту-же тему...

Explaining the appeal of manga: what is the point?
http://puritybrown.blogspot.com/2009/01 ... at-is.html
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Devil Summoner
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Devil Summoner »

Может это мнение уже прозвучало, прошу не бить битой по башке, но по моему, вся фишка в том, что манга более продумана на сюжетном уровне.
Каждая манга уникальна! Каждая несёт в себе какой-то подтекст: психологический(Evangelion), социальный(AirGear), философский(ghost in the shell) и т.д.
Чего стоит только один Elfen Lied(эльфийская песнь)! На одной странице, в трёх кадрах(!) целиком развернули проблему педофелии. Меня это поразило даже сильнее сцены, где маленькой девочке оторвали руки и ноги(такая там тоже присутствует).
После каждой манги хочется задуматься над чем-то...
После просмотра(мангу я тоже читал) Эльфийской песни я понял каким должно быть будущее и как мы должны относиться к не таким как мы.
А что же я подумал(не понял!) после просмотра Человека-паука? Одеваем трико и бегом спасать мир!

С комиксами я знаком не так хорошо... так, что это всё, что я могу о них рассказать.
Даже не смотря на то, что меня двое, мне всё равно одиноко...
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Devil Summoner писал(а):Может это мнение уже прозвучало, прошу не бить битой по башке, но по моему, вся фишка в том, что манга более продумана на сюжетном уровне.

После просмотра(мангу я тоже читал) Эльфийской песни я понял каким должно быть будущее и как мы должны относиться к не таким как мы.
А что же я подумал(не понял!) после просмотра Человека-паука? Одеваем трико и бегом спасать мир!
Вопрос как раз шел не о манге и американских комиксах, а о манге и еврокомиксе. А в авторском еврокомиксе как раз всё в порядке с сюжетным уровнем.
Ответить