почему манга у нас стала популярна, а еврокомикс - не очень?

Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Дмитрий Марков писал(а):http://www.lovehate.ru/opinions/4841 :D
Следовало бы добавить туда пункт "Я равнодушен к манге". Ненависть к манге это уже что-то совсем неестественное. Таких чудиков всего двое нашлось.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

iskal писал(а):вот несогласен что нет французских сканов! все есть и все можно при желании достать! да чего там говорить - та же манга зачастую и на английском появляется в переводе изначальном с французского...
Я говорил об общедоступности, Набирая названия серий в торент поисковиках я кое что нашел. Но 1% от того что хотел. И потом это началось недавно. Лет 10 назад хрен было чего найти.

Вот ты как человек переводящий BD скажи в чем они отличаются от манги в лучшую сторону.
Аватара пользователя
iskal
Новичок
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 22:36
Откуда: Milano
Контактная информация:

Сообщение iskal »

Eremin писал(а):Я говорил об общедоступности, Набирая названия серий в торент поисковиках я кое что нашел. Но 1% от того что хотел. И потом это началось недавно. Лет 10 назад хрен было чего найти.

Вот ты как человек переводящий BD скажи в чем они отличаются от манги в лучшую сторону.
Ну да! Хочешь чтоб дискуссия вспыхнула с новой силой!;)
К манге я намного терпимей отношусь, чем к американщине! Но из того что нравится - все сделано скорей в европейской манере. То есть максимально реслистично, качественно в плане графики, и узнаваемое по манере рисования. То есть Танигучи, Риочи Икегами, Каиджи Кавагучи и т.д.
Главное отличие, в форматах - для меня BD - это кино. Манга - сериал. Сериалы - как понимаете тоже разные бывют - и Рабыни Изауры и Твин Пиксы, к примеру...
Также и кино.
И еще я уверен, художник BD при желании легко может нарисовать мангу(пример Марини), а вот не всякий создатель Манги осилит качественным BD альбом.
Аватара пользователя
Bogdan
Рупор эпохи
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 май 2006, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

[quote="iskal"]Ну да! Хочешь чтоб дискуссия вспыхнула с новой силой!]
ХАХАХа ))) А почему с каждым создателем манга сравнивается только один Марини? ) Не каждый художник BD и BD может нарисовать )

У японцев другой подход. Им не требуется рисовать BD, это для них бонусом не станет. Но, с другой стороны, они могут работать в цвете и детализированно (тут, правда, китайцы лучше представлены). За полгода (нынешнее среднее время создания BD) и японец и китаец такого наворотит в цвете и реалистично, что французы, я думаю, локти кусать будут -____-

с сериалами, кстати, хорошее сравнение. вот недавно осознал факт, что фанатеть можно (легче) от произведения, достаточно долго продержавшегося в периодике. Глубже погружаешься в мир.
Ну вот, например, Толкиена сняли в виде фильма. Фильмы получились жирные, длинные, перегруженные и в то же время с кучей удержек и вырезок по сравнению с книгой. Если бы это был сериал, серий на 20 - глядишь все было бы в сто раз приятнее и понятнее. И поддержание интереса было бы дольше.
я тут - danbogdan.ru а мои стрипы там stripline.ru
Аватара пользователя
Fernell
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 13:59
Контактная информация:

Сообщение Fernell »

манга популярна,потому что там интересные истории. там много шлака, но так как манги в принципе очень много,то там выскакивают очень интересные вещи. и их гораздо больше чем в бд и в американском комиксе. и дело тут не в глазах-тарелках - полно манги,в которой глаза далеко не тарелки, и не в стоимости и не в языке. именно в истории. помню,когда я маленькая была,папа из командировок привозил несколько комиксов тен-тена и даже астерикс и обеликс там пробегал. но никаких особенных чувств они у меня не вызвали. а когда я стала постарше,увидела ту же кенди-кенди, которую показывали по телевизору начала смотреть, и зацепили меня там отнюдь - не глаза-тарелки(которые меня,кстати говоря в то время очень сильно смущали),а именно история. родители ходили и отпускали ядовитые замечания по поводу "уроодов" ,на которых мы с сестрой пялимся,а мы с замиранием сердца ждали, как же главная героиня решит очередную драматическую ситуацию)))
Без труда не выловишь и рыбку из пруда...А БЕЗ ПРУДА И С ТРУДОМ НЕ ВЫЛОВИШЬ!!!
Аватара пользователя
c0ffee
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2008, 14:00

Сообщение c0ffee »

еще интересное сравнение прорисованности картинки и как это влияет на чтение. и снова мкклауд :).

получается если детали более прорисованы, это способствует к более детальному рассматриванию/чтению. а в простой прорисовке к примеру рот будет передавать простые символы типа рот открыт, закрыт, крик и т.д.

отсюда и разные интересы.
Вложения
understanding_comics_049.jpg
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

iskal писал(а):Главное отличие, в форматах - для меня BD - это кино. Манга - сериал. Сериалы - как понимаете тоже разные бывют - и Рабыни Изауры и Твин Пиксы, к примеру...
Очень верно подмечено. :) Обратите особое внимание на разницу в качестве сериалов!
Bogdan писал(а):Ну вот, например, Толкиена сняли в виде фильма. Фильмы получились жирные, длинные, перегруженные и в то же время с кучей удержек и вырезок по сравнению с книгой. Если бы это был сериал, серий на 20 - глядишь все было бы в сто раз приятнее и понятнее. И поддержание интереса было бы дольше.
Все что не попало в режиссерскую версию фильма, на мой взгляд не столь значительно влияло на сюжет и замысел картины. Иначе Джексон бы это непременно снял. В рамках такого проекта миллионом меньше, миллионом больше уже особой роли не играло. А вот двадцать таких серий ни один инвестор бы не потянул. ИМХО.
Кстати фанатеть от количества сезонов получается не всегда и не у всех. Я к примеру с большим удовольствием, можно сказать на одном дыхании, посмотрел полнометражку и затем два сезона "Галактики", третий же пошел уже со скрипом и на ускоренной перемотке. Бла-бла-бла... А четвертый сезон так и лежит на диске непросмотренный. Видимо так и почит там навсегда...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Fernell писал(а):манга популярна,потому что там интересные истории. там много шлака, но так как манги в принципе очень много,то там выскакивают очень интересные вещи. и их гораздо больше чем в бд и в американском комиксе. и дело тут не в глазах-тарелках

Все верно. Манга это по своей сути расскадровка. Т.е. отрисованный авторский сценарий каким-то чудесным образом попавший в печать. И во Франции и в Америке такие необычные вещи будут отсекаться еще на этапе сценария (либо ложится в прокрустово ложе редактуры). А что это вы такое понаписали батенька? А драма-та где? А почему ваши персонажи на протяжении целого тома только на облачка смотрят и ничего не делают? Непорядочек! Нет. обычный трудовой человек такое читать не будет. Слишком большой риск для наших денежек. Введем-ка мы антагониста, протагониста, хрензнаетещекакогогониста и т.д. И все. Либо автор входит в обойму и начинает писать "Астериксов в космосе" (ака "Метабароны") либо рисовать сам, но в этом случае его альбомы на общем фоне будут выглядеть весьма странно и до читателя скорее всего просто не дойдут. Думаете откуда в Японии такая мощная анимация? А из манги т.к. "отбраковкой" понравившихся серий занимаются не редакторы, а читатели. И вот затем уже профессиональные аниматоры и режиссеры делают им предпродажную подготовку и продают. В итоге все счастливы и ни кто не уходит обиженным. Тем, кому не нравится рисовка в манге спокойно смотрят аниме, где графика зачастую превосходит БД-е альбомы (и это в 200 серийном мультфильме!).
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

вот хотелось бы почерпнуть что-то практическое из этой темы, типа "как рисовать мангу" :) интересуют материалы (на русском!) о специфике раскадровки в манге. (про глаза-блюдца и так навалом)
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Eremin
Предводитель
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 16 май 2006, 07:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eremin »

Вам не кажется други что это ужасно. В результате обсуждения мы пришли к выводу, что манга в большинстве своем интереснее BD. Это печально, я европейцев все-таки люблю... пусть даже и не читать а рассматривать. Будет обидно если они со времинем исчезнут как неудавшаяся ветвь эволюции.

На сколько я могу судить (долго искал) никаких книг по драматургии комиксов нет ни в одном из направлений. Когда я обсуждал это с французами, они говорили что просто нужно читать много хороших комиксов и все само собой получится.
Маклауда стоит прочитать! Если кто не читал, то Сахнов ее перевел.
http://www.mormyshka.narod.ru/new/comic ... index.html

Я думаю надо попросить Богдана или Диму сдлать тему как рисовать мангу. И будем и там делиться мнениями.
Аватара пользователя
Игорь
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 май 2006, 01:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

комиксы - искусство интуитивное, и раскадровка основывается сугубо на интуитивном ощущении художника, что на этой полосе нужно бы так-то и так-то раскадровать...
:)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Eremin писал(а):Вам не кажется други что это ужасно. В результате обсуждения мы пришли к выводу, что манга в большинстве своем интереснее BD. Это печально, я европейцев все-таки люблю... пусть даже и не читать а рассматривать. Будет обидно если они со времинем исчезнут как неудавшаяся ветвь эволюции.

Я думаю надо попросить Богдана или Диму сдлать тему как рисовать мангу. И будем и там делиться мнениями.
Саш, не растраивайся, эволюция штука долгая, на твой век BD наверняка хватит... А со временем исчезнет и манга. Победят мультики. Их будут транслировать прямо в головной мозг.
Насчет темы про присование манги, думаю будет занятно и поучительно. Тогда тебе и Роману стоит открыть и вести аналогичную тему по рисованию BD.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

игорь писал(а):комиксы - искусство интуитивное, и раскадровка основывается сугубо на интуитивном ощущении художника, что на этой полосе нужно бы так-то и так-то раскадровать...
:)
категорически не согласен!!! просто спорить неохота...
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Роман Сурженко
Местный
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 06 май 2006, 16:37
Контактная информация:

Сообщение Роман Сурженко »

Eremin писал(а): Я думаю надо попросить Богдана или Диму сдлать тему как рисовать мангу. И будем и там делиться мнениями.
Было бы замечательно, если бы Богдан или Дима смогли сделать нечто вроде лекции по композиции комикса от Сахнова, акцентировав внимание именно на отличиях манги (скажем, наиболее частый вариант межкадрового перехода, характер расположения и количество кадров на полосе и пр...)
Просим-просим!!!!
Пришел, увидел, удалил.
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Ну уж нет. Чего сам не умею, тому не учу... :p
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Ответить