Мейнстрим и сюжеты

Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Som писал(а):соберет вокруг себя спецов
Только, следуя вашей логике, и спецов он будет собирать по принципу "числом поболее, ценою подешевле" (С). Много они ему насоветуют. :)
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Ну не стоит это отождествлять с моей персоной. Я лишь говорю о тех механизомах в существование которых верю не по наслышке.
_______________

1) И у меня не примитивное стремленияе съэкономить как издателю. У меня четко выраженное чувство безопасности, которое не позволяет мне ввязываться в сомнительные проекты пусть они даже того благороднее. Т.е. я не привлекаю средств инвесторов, а пляшу от своих скромных возможностей, а у меня семья, дети и тд

2) Нравится ли кому или нет, но я и сам яркий представитель потребителя поп-индустрии. И мне на самом деле нравятся не замысловатые, тупые боевики Голливуда, которые разрушают психическое зоровье нации и тд и тп блп-бла-бла ... не будем надеюсь развивать здесь дебатов и в положителном влиянии сиех тупых произведений. И на самом деле понравились некоторые американские комиксы. Жаль возрастом перерос, но положа руку на сердце упивался бы ими емли они были мне доступны лет 15 назад.

Кто-нибудь помнит "пластмассовую" китайскую дешевую жиевачку? Я к тому, что рынок всё рассудит. Не торопите время интеллектуальных, если так можно сказать комиксов, их время имхо, еще не пришло. В своё время наелись мексиканских сериалов? Наелись. Наелись китайской пластмассовой дешевки? Сначал пусть привыкнут к комиксам как продукту. Вот сегодня в одном крупном магазине спросил про комиксы (да хоть какие), говорят у нас не было и не будет, это пререготива киосков (???).
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Som писал(а):1) И у меня не примитивное стремленияе съэкономить как издателю. У меня четко выраженное чувство безопасности, которое не позволяет мне ввязываться в сомнительные проекты пусть они даже того благороднее. Т.е. я не привлекаю средств инвесторов, а пляшу от своих скромных возможностей, а у меня семья, дети и тд.
Спешу ваз заверить, уважаемый Som, что издание комиксов в России есть черезвычайно сомнительное предприятие, и если вы заботитесь о финансовой безопасности вашей семьи, вам ни в коем случае не стоит ввязываться в него. Примите это, как дружеский совет. На моих глазах за последние пятнадцать лет об это предприятие сломали зубы очень многие энтузиасты и профессионалы. То есть те, кто не привлекал инвесторов, и те кто приступал к делу имея в своем кошельке, как минимум миллион баксов. Те кто проводил маркетинг, и те кто надеялся на вечный, русский "авось". Результат всегда был один и тот же. Все студи и издательства весьма быстро, либо прекращали свое существование, либо зарабатывали весьма скромные деньги на отдельных выпусках комиксов, и не могли себе позволить нормального развития в дальнейшем, а лишь с трудом сводили концы с концами.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Andrzej писал(а):Спешу ваз заверить, уважаемый Som, что издание комиксов в России есть черезвычайно сомнительное предприятие, и если вы заботитесь о финансовой безопасности вашей семьи, вам ни в коем случае не стоит ввязываться в него. Примите это, как дружеский совет. На моих глазах за последние пятнадцать лет об это предприятие сломали зубы очень многие энтузиасты и профессионалы. То есть те, кто не привлекал инвесторов, и те кто приступал к делу имея в своем кошельке, как минимум миллион баксов. Те кто проводил маркетинг, и те кто надеялся на вечный, русский "авось". Результат всегда был один и тот же. Все студи и издательства весьма быстро, либо прекращали свое существование, либо зарабатывали весьма скромные деньги на отдельных выпусках комиксов, и не могли себе позволить нормального развития в дальнейшем, а лишь с трудом сводили концы с концами.
Спасибо за совет. Вот поэтому больше всего хотелось бы проанализировать неудавшиеся проекты.

На скромные деньги согласен - считать умею. Но вылететь в трубу не хотелосьс бы.

Проблема лично моя, я не знаком с образцами уже изданных русский комиксов (ну может мизер, что мне притащили по моей просьбе). Те кто знаком говорят мне - отстой. Что они там видели в целом не знаю. Отстой в первую очередь по графике и качеству печати. Вот я и пытаюсь понять что для масс не отсой, а прикольнА. Что они покупают, и если отрисую комикс и запущу на исследование, в том числе на уровне "прикольА - отстой" среди активных покупателей комиксов, это и решит его дальшейшую судьбу. Отстой печатать не буду, но если будет интерес у публики (у масс), трудно удержаться от попробовать.

Пор нашим отечественным персонажам. Их пробовали раскрутить ДО выпуска комиксов? Напримемер забрасывали книжками-раскарсками с будущими героями, боевыи роботами, всякиеми космическими кораблями? Пацаны имхо, это будут хватать. Кто-нибудь пытался издавать тетрадки школьные с нужными обложками? Календари, блокноты. Один фиг их раскупят вопрос цены, а вот если они будут пропагандировать/рекламировать нужный продукт было совсем замечательно.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Календари, школьные тетради, раскраски, майки, кружки и тарелки с персонажами это все сопуствующие комиксу товары. То есть странно продавать все это ДО выхода комикса. Купить может и купят, но ассоциативного подключения не произойдет. Наверное есть смысл продавать одновременно или позже, если комикс будет успешно расходиться. Например раскраски это для самых маленьких, и не думаю, что "пацаны будут это хватать". Этим пацанам все еще покупают мамы и папы. Впрочем если есть желание вбухать во все это деньги, дерзайте...
Что же до ваших знакомых, я думаю они из той категории людей, которые называют "отстоем" все, чего не способны понять. Имхо.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

К примеру, если бы в 70-годы на гребне сумасшедшего успеха кинотрилогии о "Неуловимых мстителях" начали бы выходить комиксы про их приключения, на основе самостоятельных лит. сюжетов (не по фильмам) то тиражи думаю сравнялись бы с тиражами газеты "Правда". Тут бы и чашки, майки и прочая требуха разлеталась бы на "ура". Прошляпили наши дорогие товарисчи со своей плановой экономикой. А ведь такими мильонами можно было бы поживиться... Эх!
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Andrzej писал(а):Что же до ваших знакомых, я думаю они из той категории людей, которые называют "отстоем" все, чего не способны понять. Имхо.
Мне как раз интересны мнения масс, к таким потребителям они и относится. Зачем им разбиратся? Они голосуют деньгами. Для этого и нужно исследования, чтобы выборка максимально объективней.

Расскраски для пацанов лет 10-12 не с примитивными героями, а с проработанными и обозванными :). Ведь можно и тексту добавить, дескоть ждитескоро-скоро и тп. Если это крутой боевой корабль, то с пояснением, что это корабль не из Вавилон-5, а с конкретного РИ скоро-скоро. У каждого персонажа расписать характеристики, как на автомобильных раскрасках.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Пробуйте, делайте... Хотя насчет раскрасок, я все же сильно сомневаюсь, что ребятки 10-12 лет будут возиться с ними. Лучше уж календари или школьные тетрадки... Или сразу уж экшн-фигурки.
А насчет мнения масс скажу так. Массы могут сказать вам "отстой" и потом все равно купить этот самый "отстой". А могут сказать давайте печатайте, все очень круто, а потом пройти мимо... Поэтому что бы они не сказали о вашем комиксе, все равно это будет лотерея...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Andrzej писал(а): я все же сильно сомневаюсь, что ребятки 10-12 лет будут возиться с ними. Лучше уж календари или школьные тетрадки... Или сразу уж экшн-фигурки.
У меня пацан 11 лет с удовольствием бумеры раскрашивает. Там нарисовано реалистично. Каждая машина расписана по пунктикам.

Фигурки, это игрушки... :) Я о полиграфии, игрушки точно не в тему.
Пацан сам себе выбирает тетради... по обложке. Посмотрите какие бывают обложки... отчего не поместить туда достойный арт с описанием.

Курица или яйцо?

В ситуации когда на порядок больше шансов продавать товары-спутники с рекламой комикса, нужно выпускать их вперед в той категории которая беспроигрышна. Вот мне интересно КАК раскручивались отечественные комиксы.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

В конце-концов можно договориться с типографиями выпускающими тетрадки, идея кстати .... надо чаще встречаться ;) пошёл за "золотой бочкой"... и обсудить безвозмездную передачу крутых обложек.
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Som писал(а):Не торопите время интеллектуальных
Когда говорят "интеллектуальных", обычно имеют в виду "заумных". К "хорошести" комикса это не имеет отношения. Комикс может (и должен?) быть хорошим, не будучи при этом заумным. Поднимите руки те из присутствующих, которым нужны "интеллектуальные" комиксы! Мне они точно не нужны. Я говорю всего лишь о том, что комикс, как и любое другое произведение искусства, должен рождаться из желания сказать что-то людям, а не из желания заработать денег. Поэтому искать надо хорошие ("жирные") истории, а не шаблоны, которые гарантированно продаются.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Сорри за оффтоп, но "Золотая бочка" есть зер гуд!:) Согласен с предыдущим постом. Комикс должен быть интересным, захватывающим и не должен быть нудным. Если вы с вашим худом сумеете пройти по тонкой грани между комиксом состряпанным только ради получения прыбыли и комиксом для удовольствия ( в первую очередь вашего), то я первый порадуюсь этому успеху.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

mormyshka писал(а):Когда говорят "интеллектуальных", обычно имеют в виду "заумных". К "хорошести" комикса это не имеет отношения. Комикс может (и должен?) быть хорошим, не будучи при этом заумным. Поднимите руки те из присутствующих, которым нужны "интеллектуальные" комиксы!
Отсутствие внятной терминологии снова играет злую шутку.

Если "интеллектулальные" понимать как антипод "физиологических", то я - за "интеллектуальные". За те, где читателю предлагают пошевелить извилиной, а не просто тупо разглядывать картинки.

upd: Отсутствие русскоязычной теоретической базы и профессиональной критики весьма досадно: комиксмейкеры блуждают в потёмках, опираясь только на свою интуицию.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Я вкладываю в антипод "интеллектуального" - тупой* развлекательный, максимально динамичный - выжимка из вижимки. Вообщем так я вижу, и конечно он должен мне нравится, как представителю потребителя попсы. Далеко не всё что я вижу на прилавках мне нравится.

* - неоднократно убеждался, что ориентироваться нужно не на себя (интелект свой), не на комиксиста-фана съевшего пуд этих комиксов и вникающих в каждую деталь, а на среднего подростка с общим заниженным знаменателем. Упор на не достоверность, а на саспенс. Это я называю тупым американским кином и таким же тупым комиксом.

Цитата в тему

Хичкок: "Саспенс отличает пренебрежение к достоверности рассказа. Важно только эмоциональное вовлечение зрителей в действие. Будешь тратить время на аргументацию достоверности в рассказе, могут появиться эмоциональные дыры".
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Som писал(а):"интеллектуального" - тупой* развлекательный"
Попробую зайти с другой стороны.

Предлагаю делить комиксы на "хорошо (мастерски) сделанные" и "плохо сделанные". Огромное количество т.н. "интеллектуальных" фильмов является ничем иным, как кучкой <...>, потому что они представляют собой невозможную тягомотную заумь. Они ПЛОХО СДЕЛАНЫ. И, напротив, есть ХОРОШО СДЕЛАННЫЕ интеллектуальные (не-тупые) фильмы. Всегда приятно смотреть на Арнольда Шварценеггера в любом, самом тупом боевичке. А вот если я вижу лицо какого-нибудь Майкла (?) Дудикоффа, я сразу переключаю канал. Оба варианта тупые, но один ХОРОШО СДЕЛАННЫЙ (обычно), а другой - <...>.

ПЛОХО СДЕЛАННЫЙ комикс появляется, по моему мнению, в том числе в следующем варианте: "давайте нарисуем голых теток на мотоциклах, это завсегда купят".

ХОРОШО СДЕЛАННЫЙ комикс:
Som писал(а): "Саспенс отличает пренебрежение к достоверности рассказа. Важно только эмоциональное вовлечение зрителей в действие. Будешь тратить время на аргументацию достоверности в рассказе, могут появиться эмоциональные дыры".
И т.п.

Неужели непонятно, что достоверность/недостоверность и прочая <...> не играют главной роли в создании ХОРОШО СДЕЛАННОГО комикса? Все зависит от конкретной художественной задачи. Человек, который может рассуждать о саспенсе vs достоверности, уже в любом случае будет делать "интеллектуальное" кино, даже если оно по форме "тупое". Потому что он рубит фишку, он сам интеллектуал. Он знает, как хорошо рассказать хорошую историю. А история может быть любая. Но ХОРОШАЯ.
Ответить