Мейнстрим и сюжеты

Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13867
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

mormyshka писал(а):Вы удивитесь. Вот я после школы ездил на год в США по программе культурного обмена. Абсолютно бесплатно. Проживание в семьях, которым за это платили. Мне платили ежемесячную стипендию. В программе были поездки по всяким знаменитым американским местам, типа Вашингтона ОК и т.п. Зачем Конгрессу платить такие деньги (насколько мне известно, эта конкретная программа существует до сих пор, уже более 13 лет - а сколько еще таких!), каждый год принимая в США несколько тысяч подростков из России? Они что, деньги не умеют считать? Учитывая деятельность "некоммерческих" организаций в России, всякие цветастые революции по соседним странам и сужающееся кольцо военных баз вокруг наших границ, начнешь невольно и в комиксах искать антирусскую пропаганду.

Володя, у меня большие сомнения, что за тебя платил Конгресс :)
Фокус в том, что в США правительство не финансирует образовательные и культурные мероприятия. Вот и Хихус с этим столкнулся, когда попробовал пригласить американцев через посольство.

Там иной механизм налогообложения, чем в Европе. У нас деньги сперва снимают с налогоплательщика, а потом тратят на образование и культуру, не спрашивая налогоплательщика, согласен ли он с подобными тратами или нет. Например, дотируют фильм Михалкова, которому я б лично и копейки не дал. Или материально стимулируют и без того буйную фантазию Церетели.

В США налогоплательщику предоставляют выбор. Часть налоговых отчислений он может отдать государству, а может на своё усмотрение вложить в конкретный образовательный или культурный фонд, никак не связанный с правительством. Так существуют религиозные общины, включая православную. Так ездят школьники и студенты по обмену. Так издаются комиксы, у которых нет шансов на массовом рынке.
Вот, например, отчёт «Ксерического фонда» за 2005 г.:
http://www.xericfoundation.com/creatorp ... s2005.html
Всего они проспонсировали за год комиксного самиздата на 50 000.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13867
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Som писал(а):Читал заказуху времен СССР. Неужели автор в дейвствительности верит в пропаганду фашизма через комиксы? Остается только доказать что комикс издаётся на деньги соответствующих оргнизаций и раздаётся на халяву :)
По мне весьма востребованная тема из серии "секс-кровь-рокенрол".
Так живописно раскритиковано, что даж захотелось полистать. :)

http://hellcat.by.ru/press/comics.html
(Кукаркин""По ту сторону расцвета" (с) Политиздат'1988)

Начало цитаты

Всем ясно, что сегодня выпустить рисованные истории, которые представляли бы фашиста как положительного героя, чрезвычайно трудно: официально пропаганда фашизма запрещена. Выход подсказали "черные" комиксы: ведь можно сколько угодно рисовать "плохого" героя, повторяя при этом, что он "плохой", и в то же время стремиться сделать этого героя обворожительным, вызвать у читателя желание ему подражать. Так появился комикс о женщине-нацистке Хессе: две буквы в середине ее имени изображены графически так же, как знак "СС". Хесса командует нацистскими военными секс-группами, дамы эти действуют во время второй мировой войны и специализируются в садо-мазохистских забавах, достойных "избранной" расы, которую представляют. Комиксы подробно рассказывают от том, что Хесса в десятилетнем возрасте была изнасилована отцом - звероподобным фашистским офицером. Она мечтает о чистой жизни, она якобы понимает, что Гитлер безумец, и вроде бы авторы на каждой странице повторяют, что фашизм - "это очень плохо". Однако Хесса из книжки в книжку совершает свои зверские подвиги с убежденностью ярой нацистки, на фуражке которой победно сияет человеческий череп. И со страниц встает перед читателями во весь рост подлинный облик убежденного нациста в юбке. Хесса, "переживающая кризис", - это просто немудреное алиби для подлинной Хессы.

Конец цитаты
Книга Кукаркина 100-пудово является пропагандой. Только не советской, а американской. Она дублирует (только в более сжатом и примитивном виде) опубликованный более чем двадцатью годами ранее доклад Комитета Сенатской юридической комиссии по расследованию подростковой преступности:

http://www.geocities.com/athens/8580/kefauver.html

В разделе «Содержимое комиксов» они сообщают ещё более жуткие, чем Кукаркин детали:

III. The Nature of Crime and Horror Comic Books
It has been pointed out that the so-called crime and horror comic books of concern to the subcommittee offer short courses in murder, mayhem, robbery, rape, cannibalism, carnage, necrophilia, sex, sadism, masochism, and virtually every other form of crime, degeneracy, bestiality, and horror. These depraved acts are presented and explained in illustrated detail in an array of comic books being bought and read saily by thousands of children. These books evidence a common penchant for violent death in every form imaginable. Many of the books dwell in detail on verious forms on insanity and stress sadistic degeneracy. Others are devoted to cannibalism with monsters in human form feasting on human bodies, usually the bodies of scantuly clad women.

Вебмастер, выложивший этот документ, не удержался и прокомментировал:
[Webmasters note: WHOO HOO! I wanna read some of these!]
Хорошо понимаю эмоции вебмастера. Действительно, где это сенаторы нашли в пуританских комиксах 50-х скотоложество и некрофилию, остаётся загадкой.

С не меньшим, чем Кукаркин, увлечением сенаторы пересказывают содержимое наиболее приглянувшихся им комиксов. Например:

Story No. 2
risco Mary (Ace Comics)
This story concerns an attractive and glamorous young woman, Mary, who gains control of a California underwold gang. Under her leadership the gang embarks on a series of holdups marked for their ruthlessness and violence. One of these escapades involves the robbery of a bank. A police officer sounds an alarm thereby reducing the gang's "take" to a mere $25,000. One of the scenes of violence in the story shows Mary poised over the wounded police officer, as he lies on the pavement, pouring bullets into his back from her submachinegun. The agonies of the stricken officer are clearly depicted on his face. Mary, who in this particular scene looks like an average American girl wearing a sweater and skirt and with her hair in bangs, in response to a plea from one of her gang members to stop shooting and flee, states: "We could have got twice as much if it wasn't for this frog-headed rat!!! I'll show him!"

На самом деле «По ту сторону расцвета» -- это не исследование, а ассорти на гране плагиата из разных источников. Из чужих статей Кукаркин брал большие куски вплоть до нескольких абзацев и монтировал из них свою книгу. Некоторые он даже не переводил, а пользовался чужим переводом. Например в цитируемом фрагменте из знаменитой книги Джулиуса Фейфера (она у меня есть в оригинале).
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Mishazas писал(а):Володя, у меня большие сомнения
Миша, прости, но я ЗНАЮ, о чем говорю. Я сам участвовал в программе, а потом работал на ней.

http://www.americancouncils.org/program ... rogramID=4
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13867
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Александр Ремизов писал(а):Фактическая принципиальная ошибка: не 1988, а 1981. А я согласен с автором. Почему на эту статью можно навесить ярлык "заказуха", а на рассматриваемую комикс-макулатуру - нет? У Вас есть какие-то факты? Товарищ Кукаркин в приватной беседе признался, что эта статься не является его искренним личным мнением и его заставили это написать?

То, что в книге Кукаркина далеко не личное мнение, для меня не вопрос, потому что часть им написанного я читал слово в слово в «Иностранке» от 1966 г. и 1968 г. в публикациях В. Неделина. Где вся фактическая информация вплоть до критики чернушности и фашизации массового комикса была в свою очередь взята из итальянских и американских статей.

А насчёт заказухи… У мамы была подруга, работавшая в международном отделе «Литературки». Отличный переводчик, она готовила прессобзоры по периодике капстран. Но дошло до проблем вплоть до увольнения, поскольку она не могла выработать правильный стиль подачи материалов. Руководство поставило на вид, что отсутствует социальный подход. Статьи критиковали за аполитичность. На помощь пришёл муж, математик из МФТИ. Он брал переводы жены и добавлял в них социальность. Например, в оригинале написано: «Золотую пальмовую ветвь получил новый фильм Романа Поланского»… Муж корректировал: «Так называемую «Золотую пальмовую ветвь» получил новый опус пресловутого Романа Поланского»… Претензий больше не было, акции маминой подруги пошли в гору, зашла даже речь о повышении по службе. Только муж вдруг подал на выезд в Штаты, и её все равно уволили…
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13867
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

mormyshka писал(а):Миша, прости, но я ЗНАЮ, о чем говорю. Я сам участвовал в программе, а потом работал на ней.

http://www.americancouncils.org/program ... rogramID=4
Интересно. А меня сестрёнка училась в Болгарии в рамках негосударственной программы. Болгарская же школьница соответственно училась в это время в её классе. Если это и пропаганда, то не такая уж и плохая? Как в призывных пунктах Иностранного легиона: «Вы повидаете дальние страны» Только без автомата в руках. Не думаешь?
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Mishazas писал(а):Болгарская же школьница соответственно училась в это время в её классе
Программа, по которой ездил я, односторонняя. Никто в ответ учиться в наших школах не приезжал.

Мой мозг отравлен теорией всемирного заговора против русского народа, поэтому я не могу не рассматривать программы, подобные моей, в русле общей внешней политики США. А эта политика мне не нравится. ;)

И мой личный опыт участия, кстати, резко отличается от опыта большинства других студентов-по-обмену. Вероятно поэтому прививка американской свободы и демократии действовала недолго. Но тут много нюансов, конечно, которые можно обсуждать часами. :)
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Mishazas писал(а):Где вся фактическая информация вплоть до критики чернушности и фашизации массового комикса была в свою очередь взята из итальянских и американских статей.
Тем более. Сами же американцы и итальянцы клеймили позором мерзкие картинки для дебилов. Неужели советская пресса кинется защищать срамные пиксы с криком "нет, они хорошие!"? Это было бы в высшей мере странно.

Но! Если бы при этом советская пропаганда наладила выпуск правильных советских рисованных историй, то идеологический эффект был бы в разы выше. У вас картинки про садомазохирующих гитлерюгендов? А у нас - про мужественных советских космонавтов (альпинистов, военных, лётчиков и тд)! К сожалению, хорошая мысля приходит опосля. Или не приходит вообще...

Занятно, что термин "рисованные истории" датируется минимум 1981м годом...

Да-с, так вот: в результате всё равно бабло побеждает зло. Где он ныне, "комикс-кодекс"? Великое всепобеждающее бабло, называемое почему-то "демократией", закопало его живьём. Надпись на могиле гласит "Не мешайте делать деньги, ибо деньги не пахнут".
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13867
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Александр Ремизов писал(а):Если бы при этом советская пропаганда наладила выпуск правильных советских рисованных историй, то идеологический эффект был бы в разы выше. У вас картинки про садомазохирующих гитлерюгендов? А у нас - про мужественных советских космонавтов (альпинистов, военных, лётчиков и тд)! К сожалению, хорошая мысля приходит опосля. Или не приходит вообще...
Согласен. Из соцстран только в Китае комикс серьёзно использовали, как средство пропаганды. Историки говорят, что своему приходу к власти команда Мао была не в последнюю очередь обязана мощной информационной кампании на страницах линхуанхуа. Да что Китай! «Пиф» ведь издавался на деньги компартии, т.е., считай, советских налогоплательщиков. У редакции стояла задача в максимально увлекательной форме доносить гуманистические идеи до французских детей. С чем они справились, по-моему, на пятёрку с плюсом. Жалко, что о наших детях ЦК не подумал. Я в детстве локти кусал, что у нас нет такого замечательного журнала, как «Пиф».
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Mishazas писал(а):Я в детстве локти кусал, что у нас нет такого замечательного журнала, как «Пиф».
Замечательно, что хотя бы у нашего поколения есть "точка схода", где противоречия минимальны или отсутствуют. "Пиф" не теряет очарования :)
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Александр Ремизов писал(а): "Пиф" не теряет очарования :)
На самом деле нет проблемы восприятия комикса в России. Есть только проблема людей, не видевших в детстве "Пифа"... :D
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

mormyshka писал(а):На самом деле нет проблемы восприятия комикса в России. Есть только проблема людей, не видевших в детстве "Пифа"... :D
Истина где-то рядом. Остаётся только отловить всех, кто не видел "Пифа" и в принудительном порядке ... :)
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13867
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

mormyshka писал(а):На самом деле нет проблемы восприятия комикса в России. Есть только проблема людей, не видевших в детстве "Пифа"... :D
Да, это главная проблема! :)
А если серьёзно, то мне кажется, что модель «Пифа» не устарела и до сих пор имеет шансы на успех. Там была самая близкая для нашего читателя редакционная концепция. Просто, реализация подобной модели выльется в сумму, превышающую среднестатистический бюджет современного детского журнала. При всём возможном экономизме это раза в три, три с половиной больше, чем обычно тратится на производство изданий для детей. Но, конечно, куда меньше, чем какой-нибудь русский «Ньюс-уик» или любой из проектов Мостовщикова. Французам повезло -- у них были наши коммунисты. У нас и сейчас есть коммунисты, но они другие, неправильные, капиталистические коммунисты.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Mishazas писал(а):это раза в три, три с половиной больше, чем обычно тратится на производство изданий для детей
За счет чего?
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Надеюсь за счет нормальных гонораров авторам.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13867
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

mormyshka писал(а):За счет чего?
Прежде всего, за счёт объёма. Минимальный объём, который может вместить модель «Пифа», это 64 стр., но лучше -- 96. Практически все детские журналы с комиксами сейчас -- это 32 стр. При увеличении объёма увеличиваются расходы на производство, бумагу, печать, транспортировку. Гонорары как раз входят в производство.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Ответить