Исследование спроса на комиксы?

Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

mormyshka писал(а):А никак было заказать обложки у художников, рисовавших сами комиксы? По сравнению с содержанием обложки смотрятся бедновато. Хотя, если следовать мировой моде, должно быть наоборот.
Те же мысли после ознакомления с обложками.
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Rezus писал(а):Те же мысли после ознакомления с обложками.
Бедно, но модно что ли? :) Что можно изменить на пользу дела?
Бедновато - это бледно, мало деталей, или не хватает динамики?
Аватара пользователя
Rezus
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:42
Контактная информация:

Сообщение Rezus »

Som писал(а):Бедно, но модно что ли? :) Что можно изменить на пользу дела?
Бедновато - это бледно, мало деталей, или не хватает динамики?
Мне первое что в глаза бросилось, что персонажи не похожи. Глаза у них другие, что-ли. Ну и конечно на обложке рисунок должен выглядеть на порядок круче, чем сам комикс. Так что, ИМХО, зря вы сложным (но грамотным) цветом пренебрегли.
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

mormyshka писал(а):А никак было заказать обложки у художников, рисовавших сами комиксы? По сравнению с содержанием обложки смотрятся бедновато. Хотя, если следовать мировой моде, должно быть наоборот.
У художников заказать ни как. Я же пока взял материал для исследования. Т.е. 1-то экз. всё одно нужно бумажный. Ещё не факт, что буду печатать тираж, так зачем художников-авторов напрягать. Пусть штатный руку набивает. Картинка у него имхо всё одно как ни крути лучше. По части улучшения композиции кадра, цветового решения и косяков советы выслушаю.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Rezus писал(а):Мне первое что в глаза бросилось, что персонажи не похожи. Глаза у них другие, что-ли. Ну и конечно на обложке рисунок должен выглядеть на порядок круче, чем сам комикс. Так что, ИМХО, зря вы сложным (но грамотным) цветом пренебрегли.
Согласен про цвет и не похожесть.

Есть некоторое отличие, этого сложно избежать при попытке изменить стилистику рисунка. Да и без вариантов было - нарисовано сходу. (Т.е. замечено, что когда я критикую рисунки худа (вмешиваюсь со своей дизайнерской колокольни) - он бесится, но на второй третий раз выдает рисонок интересней, уже статистика)

По цвету, просто не ставили такой задачи на данном этапе. Отрабатываем (читай изобретаем свой велосипед) способ БЫСТРОЙ покраски как раз для внутренних страниц не прибегая к ф.шопу.
gusevart

Сообщение gusevart »

А мне контур как-то не очень.
Для обложки хиловат и не изящен. Другие рисунки показанные вами где-то были лучше.. Про цвет сказали.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Это распространённая в Америке порочная практика, когда комикс рисует один худ, а обложку - другой. В результате обложка просто дезориентирует читателя насчёт содержимого. Особенно, когда обложку делает какой-нибудь меганавороченный худ: обложка суперкрутая, а внутри - "позор джунглей". А если к тому же комикс в полиэтилен запаян, то вообще получается кот в мешке.
Александр Ремизов

Сообщение Александр Ремизов »

Я бы поставил вопрос шире: а что вообще должно изображаться на обложке? Кульминационный момент? Противостояние противоборствующих сил? Графическое представление ИДЕИ истории? Наверное, глядя на обложку, читатель должен чётко представить себе, про что там внутри. Пока что первая обложка явно говорит о том, что внутри -- молодёжная порнуха про жеребца-осеменителя, а во втором -- что-то криминальное с участием несовершеннолетних.
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Ну, почему же сразу порнуха? Может быть это очень милая эротика. Про двух студенток волею деканата оказавшихся на сборе межпланетного картофеля... м-да...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
mormyshka
Новичок
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 май 2006, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение mormyshka »

Som писал(а):Картинка у него имхо всё одно как ни крути лучше.
Лучше, чем у автора (Трэш) - Андрея Ткаленко? Андрей - входит в первую десятку отечественных комиксистов, тягаться с ним вашему художнику рановато. Или я вас не так понял?

По-любому, обложка не должна выглядеть слабее наполнения. Все-таки комикс берут в руки прежде всего из-за обложки.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13813
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

Som писал(а):Бедно, но модно что ли? :) Что можно изменить на пользу дела?
Бедновато - это бледно, мало деталей, или не хватает динамики?

Художник здесь не при чём. Он всё грамотно сделал, и ему нечего там исправлять. Но он не в теме, потому что это не его материал. Если человек год рисовал книгу, то её вряд ли кто оформит лучше него. Изначально было только два правильных варианта.
1) Заказать обложку автору комикса. Но это невозможно по причине отсутствия бюджета на обложку. Остаётся вариант 2
2) Сделать грамотный монтаж. Насколько я понимаю, у вас на руках 48 полос хорошо отрисованного комикса по каждой из обеих книг. На каждой из полос по 6-8-10 отлично отрисованных кадров. Из 400 картинок можно отобрать достаточно материала, чтобы оформить его в привлекательную обложку. Любой нормальный дизайнер справится.
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

mormyshka писал(а):Лучше, чем у автора (Трэш) - Андрея Ткаленко? Андрей - входит в первую десятку отечественных комиксистов, тягаться с ним вашему художнику рановато. Или я вас не так понял?

По-любому, обложка не должна выглядеть слабее наполнения. Все-таки комикс берут в руки прежде всего из-за обложки.
Будем знать кто входит в сильнейшую десятку отечественных комиксистов. Тягаться/равняться/соревноваться лучше с/на лучшими(х).
То была провакация маленькая, и имхо. Считал бы худа середнечком не связывался бы. Тренировка нужна.
Аватара пользователя
komiksar
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2006, 10:58

Сообщение komiksar »

а почему не взяли родную обложку к поху-я же прислал?)))
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Александр Ремизов писал(а):Наверное, глядя на обложку, читатель должен чётко представить себе, про что там внутри. Пока что первая обложка явно говорит о том, что внутри -- молодёжная порнуха про жеребца-осеменителя, а во втором -- что-то криминальное с участием несовершеннолетних.
Треша у меня только 10 полос, сообщалось, что вроде продолжение есть... А по началу действительно главгерой - отъявленный бабник и хвастун озабоченный своим 2-х метровым. Кто читал, тот в теме. Продолжения не видел.

По Поху, там и так все истории на грани криминала.

Т.е. всё понято правильно.
Mishazas писал(а): Если человек год рисовал книгу, то её вряд ли кто оформит лучше него. Изначально было только два правильных варианта.
ГОД!!!!???? Дорисовал хоть до финала? А если мне надо будет продолжение рисовать то снова год ждать, или уровень скатится вниз? Вот этого я, в качестве издателя, и побаиваюсь. Свой худ он здесь под боком, в затруднительной ситуации можно и помочь и промотивировать... и от армии откупить, если что.
Mishazas писал(а): 2) Сделать грамотный монтаж. Насколько я понимаю, у вас на руках 48 полос хорошо отрисованного комикса по каждой из обеих книг. На каждой из полос по 6-8-10 отлично отрисованных кадров. Из 400 картинок можно отобрать достаточно материала, чтобы оформить его в привлекательную обложку. Любой нормальный дизайнер справится
Так только 10 полос в низком разрешении и есть. Я особо на владельца Треша не давил и не выпрашивал. Был бы вектор...
Да и не ставилось задачи именно обложку рисовать, проба быстрой раскраски. Мне важно, быстрое коммерческое рисование комиксов. Просто столкнулись на первых парах сколько можно на это времени угробить, и кст. единственное тех процесс в отношении которого появлялось желание на сторону слить. На шедевр ради личной славы можно и неделю парить, а нужно ли? Автор Треша имеет отношение к рекламе? Вопрос не праздный. Видел некоторые комиксы (законченные) обложка хоть и яркая, но имхо не продающая. Это реплика не в сторону нас, что дескать рекламисты нам виднее, а в том, что я периодически вижу действительно отстойные обложки сделанные по моей информации худом (полностью на откуп худу). Отстойные не в смысле графики и тп, они-то как раз стильные,
а не побуждающие мозг к размышлению, не вызывающими конфликт :). Порнуха или не порнуха (?), это не есть плохо имхо, не для эстетов, а на массы. У худа и рекламиста могут быть совершенно разные противоположные взгляды на такие штуки. Обложки в стиле Маяковского могут дать фору многим современным изобретениям, и я бы опасался доверять худу обложку, ну или под жестким контролем :) ИМХО
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

komiksar писал(а):а почему не взяли родную обложку к поху-я же прислал?)))
1) К тому моменту как прислали обложку к Поху своя уже давно была нирисована. По времени затраты пару часов (Раскраска 5-7 минут). Для коммерческой привлекательности это более чем ОЧЕНЬ важно, что бы как-то снизить себестоимость проекта (будущих проектов).
2) До конца не могу быть уверенным, но в оригинале там статика, что не есть хорошо. Но характер (по тем же глазам) передан более глубоко чем в нашем варианте. Но КАКОЙ это характер, да злые они там у вас, ох какие злые. :) Когда я начал его читать, мне показалось наивные юнцы попадают в переделки современного быта, сплошная борьба (поучительная) с лохотронами, потом уже допёр (подсказали), что они и сами (Пох с Нах-ом) не долеко ушли ;)

Треш хотелось дальше глянуть.
Ответить