Исследование спроса на комиксы?

Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

В любом случае за ответы спасибо. И убегать тоже не собираюсь.

-----

Давайте вернёмся к теме.

Спрос-продажа-идея
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Rezus писал(а):Вы слишком плохо думаете о людях. Посмотрите на даты тех тем (я, кстати, не представляю о каких темах на Спайдермедии вы говорите). Кто вспомнит, что он когда-то писал на каком-то форуме? Искать информацию - это ваша задача, как издателя. Не наша. И то, что вам тут на 10 страниц мыслей вывалили - за это вообще-то спасибо говорят.
Да ладно, я прекрасно понимаю политику форумов. Не вы первые, не вы последние. Тем более Спайдермедия какой-то полный антогонист :) право слово, поливает грязью в этом направлении как только может. Я и не знал, что в этой грязи, можно найти действительно что-то полезное. Кому будет интересно отправлять новичка в логово к "врагам".
Вообщем без обид, ладно? Я не пацан, и меня эти разборки мало волнуют, мне нужны ответы на мои вопросы. :)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Никаких обид, Som. А ответы на вопросы ищите, процеживая все что тут пишут. Лично я всегда полагал, чтобы комиксовому изданию выживать в России, нужно в качестве "дойной коровы" пристегивать к нему к примеру автосалон с брендовыми тачками. И на прибыль с этого автосалона кормить комиксистов, печатать само издание и т.п. Это пока не надоест прожигать на комиксы эту самую прибыль. А как надоест, изданию на шею булыжник потяжелее и за борт, а самому с прибылью хоть на Канары, хоть в тундру, это кому что ближе... Так что таких альтруистов у нас на одной шестой пока что-то не видно. Поэтому лично вам я бы пожелал удачи и процветания на этом безнадежном поприще. Хотя, если честно: "Свежо предание, да верится с трудом"...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Andrzej писал(а): Лично я всегда полагал, чтобы комиксовому изданию выживать в России, нужно в качестве "дойной коровы" пристегивать к нему к примеру автосалон с брендовыми тачками. И на прибыль с этого автосалона кормить комиксистов, печатать само издание и т.п. Это пока не надоест прожигать на комиксы эту самую прибыль. А как надоест, изданию на шею булыжник потяжелее и за борт, а самому с прибылью хоть на Канары, хоть в тундру, это кому что ближе... Так что таких альтруистов у нас на одной шестой пока что-то не видно.

Несколько лет назад меня нашли два владельца автосалона (кажется), решившие воплотить совместную мечту их школьного детства - нарисовать и напечатать комикс, который они вдвоем рисовали на уроках в тетрадке. Я с идеей ознакомился и не проникся. Они нашли худа - не рубившего ничего в комиксах, он нарисовал, они издали. О, господи, каким кошмаром было это издание!!! :D
Аватара пользователя
Дмитрий Марков
Предводитель
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 08 май 2006, 16:35

Сообщение Дмитрий Марков »

Александр Ремизов писал(а):Так это же квинтэссенция црацкизма: не важно - что, не важно - как, не важно - кому, важно - за сколько. Или я какой-то урок прогулял?
Так тож несколько лет назад было! Еще до последнего пленума. ;)
Не смотри на жизнь так же мрачно, как она на тебя! :p
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Я хотел сказать, что человек решивший потратить свое время и деньги на издание комиксов в России, должен быть очень богатым альтруистом. Вовремя перечислять худам зарплату, взятую из прибыли автосалона, нефтенной скважины, добычи урана, (нужное подчеркнуть) и ни в коем случае не вмешиваться в творческий процесс. Просто спокойно издавать стотысячными тиражами все, что ему худы нарисуют, и покорно подсчитывать убытки. У вас есть такой индивидуум на примете?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Tzratzk
Старец-основатель
Сообщения: 38046
Зарегистрирован: 06 май 2006, 08:55

Сообщение Tzratzk »

Нюанс: при наличиии возможности выбирать между работами "КОМИКС ЗА ДЕНЬГИ БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ" и "КОМИКС ЗА ДЕНЬГИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ" - можно позволить себе отсечь все лишнее. :)
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

У кого есть возможность вибирать, тот выберет. А вот что делать тому, кому выбирать не из чего. То есть отсутсвуют оба варианта?
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Mishazas
Ремесленник комиксов
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 19 май 2006, 18:02
Контактная информация:

Сообщение Mishazas »

mormyshka писал(а):Кстати, можно прикинуть. Опять же, если не вру, полоса комикса во Франции в мажористом издательстве стоит 400 евро. Альбом 48 полос=400х48=19200 евро. Если альбом делался таки год (слышал сроки - неделю на полосу, так что правдоподобно), получается 1600 евро в месяц, на наш формат. Или 19200 пузырей ихнего вина.

Володя, это не совсем правильная арифметика. Гальмо давал не расценки, а средние цифры авторских отчислений для майнстримовского альбома. Таких расценок, как 400 евро за полосу во Франции нет. И вообще нет расценок за производство комиксов. Есть авторский гонорар от 8% до 13% от розничной цены тиража. 13% могут просить авторы с именем -- таким, что может гарантировать продажи.

Средняя цена альбома где-то 10 евро. Положим, авторская доля --10%. Т.о. 400 евро за полосу может получить авторская группа, чей альбом продался тиражом 20 000 экземпляров, или же издательство решило, что оно сумеет продать такой тираж. Из них 135 евро достанется сценаристу, 55 -- колористу и 210 -- художнику.

Как много альбомов во Франции запускается с первым тиражом 20 000 и больше? Далеко не всё. Тираж каждого тома французского издания «Син-Сити» -- 5 000 экз. «Мастера и Маргариту» напечатали в 3 000, и мы с Аскольдом довольны, как гиппопотамы, потому что несколько лет назад эксперты говорили, что подобную книжку тиражом больше 1 000 во Франции не продашь. Если цитировать Гальмо, то: <<Видите ли, во Франции нет нехватки авторов. Только один процент заявок доходит до стадии контракта. А остальное так и остается в стадии сторибордов.>>
Т.е. 400 евро/стр. получат те считанные единицы, которых издатель решится опубликовать крупным тиражом. Естественно, что перед этим им три года придётся потратить на поиски издателя. Т.о. авторский коллектив получит по 400 евро в месяц. А их ещё надо разделить между собой!
__________________
Per aspera ad comicus
http://www.comicsnews.org/author/mishazas
[email protected]
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

В общем если сразу не залепил хит, придется либо нищенствовать, либо переквалифицироваться в управдомы...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Александр Ремизов писал(а): 1.Да не "враги" они. Здесь преимущественно общаются люди, которые рисованием (в том числе и комиксов) зарабатывают себе на жизнь. Там собираются люди, которые преимущественно тырят американские комиксы из интернета и читают их.

2.Хотя есть и исключения - например крепкие практики, художники и издатели Александр и Татьяна Хромовы (Anubis comics), высказывание которых Вы назвали "полным бредом".
1.Ну поливают они по полной Хихуса, Коммиссию, и непродаваемость русских комиксов

2.Не припомню что-то. Его высказывания как раз не смотря на резкость очень убидительны.

____

У меня нет бензоколонки и автосалона. Мы маленькая региональная студия - РА. :( из за своего возраста с полезными связями в регионе.

____

А чего так необходимых идей тут нет и не будет?
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Вот я понять не могу одну весчь....

Мой непотопляемый оптимизм жиждется на трёх слонах:

1) СЕБЕСТОИМОСТЬ печати.
Напечатать комикс тиражем так скажем 5000 стоит ГОРАЗДО меньше чем упоминается на форумах по комиксам. На вскидку в р-оне 10 рублей (!) за американский формат. Тут какие цифры только не упоминались и 25 рублей... брр от куда такие завшенные цифры

2) В регионе нет особой конкуренции. Но даже если будет ажиотаж в мегаполисе с населением меньше 600тыс. особо не разгонишься, а дальше в России связи нет.

3) САМОЕ главное. Слышал несколько авторитетных мне высказываний, что народ будет покупать любое Г с красочной обложкой, если цена будет бессовестно низкой.

Дело за малым. Худу, редактору, сценаристу, верстальщику и прочей братии мне платить не надо. Итак оклад + энтузиазм.

Жду идейной помощи
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Som писал(а): Слышал несколько авторитетных мне высказываний, что народ будет покупать любое Г с красочной обложкой, если цена будет бессовестно низкой.
Мой пессимизм зиждется на одном единственном верблюде:
НУ, НЕ БУДЕТ РУССКИЙ НАРОД ЧИТАТЬ КОМИКСЫ! НУ, НЕ ХОЧЕТ ОН КОМИКСОВ! ХОТЬ В ЯРКОЙ ОБЛОЖКЕ, ХОТЬ ВООБЩЕ БЕЗ ОНОЙ! Даже если ему будут в эти комиксы заворачивать колбасу, не станет! Ну, купится он один раз на вашу яркую обертку, а потом что?
Совет: Хотите гарантированно продать в России один тираж? Напечатайте на обложке с вашими комиксами голого Путина в обнимку с голой Хакомадой, а еще лучше с Новодворской. И сразу быстро бегите в сторону китайской границы. Выручку с тиража вам потом перешлет ФСБ.
Идейная помощь:А если серьезно, ищите оптовых покупателей западнее Белорусии. Чем западнее тем лучше. Тут еще очень долго придется водить этот народ по пустыне...
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Аватара пользователя
Som
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 май 2006, 18:56

Сообщение Som »

Так ведь я уже практически и не ищу альтернативу комиксам в России, а подумавываю над созданием клона на американский манер (Что комикс нарисован и издан в России будет набрано вторым пунктом) :) Зато если мечта сбудет экак потом можно пропиариться. :) Желание издать сильно, однако
Аватара пользователя
Andrzej
Ремесленник комиксов
Сообщения: 17507
Зарегистрирован: 22 май 2006, 18:27
Откуда: Москва

Сообщение Andrzej »

Знаете, каким способом лучше всего преодалеть искушение (читайте желание)? Это поддаться ему... Если есть сильное желание не противтесь! Издавайте! Обещаю купить один экземпляр!:)
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.
Ответить